Rabu
2
Desember 1903
Informasi Tanggal
Hari
Rabu
Hari ke-3 dalam sepekan
Hari ke
336 / 365
Hari dalam tahun 1903
Minggu ke
49
Pekan ke-49 dari 52/53 pekan
Sisa hari
29
Menuju akhir tahun 1903
Kalender Jawa
Weton
Rabu · urip 7 + Pahing · urip 9 = Neptu 16
Tanggal Jawa
Tahun Wawu · Windu Sancaya
Wuku
Warigalit
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wibawa
Berwibawa dan dihormati
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-6
Kanem
9 November - 21 Desember · 43 hari · Rendheng (Penghujan)
Fenomena Alam
Hujan lebat sering turun, buah-buahan mulai masak, burung bersarang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membajak sawah, menyebar benih dan bibit padi
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Laba Siklus 4 hari
Pancawara Pahing Pasaran
Sadwara Paningron Paringkelan
Saptawara Rabu Hari
Astawara Indra Padewan
Sangawara Urungan Padangon
Dasawara Suka Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
9 · Ramadhan
30 hari
Tanggal
12 / 30
Hari ke-12 dari 30 hari
Periode Masehi
21 Nov - 20 Des 1903
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Sagittarius
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Sagittarius (Api)
Planet: Jupiter | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Perempat Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Penghujan
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kelinci Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Kayu Yang Tikus
Thn: Air Yin Kelinci
Saju (사주)
GapJa (갑자)
Nyeonju (Tahun): GyeMyo (계묘)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
7 Logam (Merah)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Properti
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kematian (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
4
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Bulan
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Swati
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 1 (Umum)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
9
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Humanis (The Humanitarian)
Angka Karakter: 9
Law of Vibration
Penyelesaian & Kemanusiaan
Frekuensi Energi: 9
Matrix of Destiny
The Hermit
Aspek Inti (Core): 9
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
6.5%
Hari ke-2 dari 31 hari
Progress Tahunan
92.1%
Hari ke-336 dari 365 hari
Jarak Waktu
44854 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q4
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Greatest Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W49 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1903-12-02T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Wed, 02 Dec 1903 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
1432
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-2085436800
Hex: 0xffffffff83b2c280
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 2 Desember 1903:

  • Weton Jawa: Rabu Pahing (Jumlah Neptu: 16)
  • Kalender Hijriyah: 12 Ramadhan 1321 H
  • Shio & Elemen: Kelinci Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Sagittarius
  • Fase Bulan (Lunar): Perempat Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kanem (Naya) (Iklim Musim Penghujan)
  • Numerologi (Life Path): Angka 9 (Karakteristik Humanis (The Humanitarian))
  • Law of Vibration: Penyelesaian & Kemanusiaan
  • Matrix of Destiny: The Hermit (Titik Core Point: 9)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Kayu Yang Tikus / Pilar Tahun Air Yin Kelinci
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GapJa (갑자) / Tahun GyeMyo (계묘)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Jupiter, Elemen Api, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Greatest Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-336 dari total 365 hari (progress 92.1% tahun ini) pada minggu ke-49. Waktu saat ini berjarak 44854 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1804 - Napoleon Bonaparte memahkotai dirinya sendiri sebagai kaisar Prancis di katedral Notre Dame, Paris sebagai yang pertama dalam kurun waktu 1.000 tahun.
  • 1848 - Franz Josef I menjadi kaisar Austria.
  • 1915 - Albert Einstein memublikasikan teorinya mengenai relativitas umum.
  • 1971 - Uni Emirat Arab dibentuk.
  • 1988 - Benazir Bhutto dilantik sebagai perdana menteri di Pakistan dan dengan ini sebagai perdana menteri wanita pertama di sebuah negara Islam.
  • 1991 - Versi pertama QuickTime diluncurkan.
  • 2005 - Peluncuran Xbox 360 dari Microsoft di Eropa.
  • 2005 - Pelaksanaan malam penganugerahan Panasonic Awards IX/2005.
  • 2010 - Rusia terpilih menjadi tuan rumah Piala Dunia FIFA 2018. Qatar terpilih menjadi tuan rumah Piala Dunia FIFA 2022.
  • 2016 - Aksi 212 merupakan Aksi Bela Islam Ke-3 yang diselenggarkan di Monas Jakarta.

Kelahiran

  • 1738 - Richard Montgomery, prajurit Perang Revolusi Amerika (w. 1775)
  • 1923 - Maria Callas, penyanyi opera dari Yunani (w. 1977)
  • 1946 - Gianni Versace, perancang Italia (w. 1997)
  • 1960 - Rick Savage, Bassis Grup musik rock Def Leppard
  • 1968 - Lucy Liu, aktris AS
  • 1973 - Monica Seles, pemain tenis kelahiran Serbia
  • 1978 - Nelly Furtado, penyanyi dan komponis Kanada
  • 1980 - Dude Harlino, aktor Indonesia
  • 1981 - Britney Spears, penyanyi AS
  • 1985 - Alberto de la Bella, pemain sepak bola Spanyol
  • 1990 - Hikaru Yaotome, anggota boyband Jepang Hey! Say! JUMP
  • 1991 - Charlie Puth, Penyanyi AS
  • 1992 - Hera Desi Ana Rachmawati Pemain bulu tangkis Tunggal Putri indonesia
  • 1993 - Haruka Ishida, Member idol grup asal Jepang, AKB48 Tim B
  • 1998 - Matahari Yusuf, aktor Indonesia

Meninggal

  • 1547 - Hernán Cortés, petualang dan penjajah Spanyol (l. 1485)
  • 1552 - Fransiskus Xaverius, misionaris Spanyol (l. 1506)
  • 1594 - Gerardus Mercator, kartografer (l. 1512)
  • 1964 - R. Soeprapto, Jaksa Agung IV Republik Indonesia (l. 1896)

Hari besar dan peringatan

  • Uni Emirat Arab - Hari Kemerdekaan

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 2 Desember 1903 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 2 Desember 1903 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Rabu.

Q: 2 Desember 1903 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 2 Desember 1903 bertepatan dengan tanggal 12 Ramadhan 1321 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 2 Desember 1903 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 2 Desember 1903 bertepatan dengan pasaran weton Rabu Pahing.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Rabu Pahing?

A: Seseorang yang lahir pada weton Rabu Pahing (tanggal 2 Desember 1903) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 16.

Q: Orang yang lahir pada 2 Desember zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 2 Desember memiliki rasi bintang atau zodiak Sagittarius.

Q: Tahun 1903 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1903 adalah tahun dengan siklus shio Kelinci Air.

Q: Bulan Desember 1903 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Desember 1903, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Penghujan, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kanem (Naya).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 2 Desember 1903?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 2 Desember 1903 berada dalam fase Perempat Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 2 Desember 1903?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 2 Desember 1903 menghasilkan angka Life Path 9, yang identik dengan karakteristik Humanis (The Humanitarian).

Q: Apa Law of Vibration untuk 2 Desember 1903?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 2 Desember 1903 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Penyelesaian & Kemanusiaan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 2 Desember 1903?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hermit dengan titik Core Point di angka 9.

Q: Tahun 1903 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1903 masuk ke dalam kategori kelompok Greatest Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 2 Desember 1903?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Air Yin Kelinci / GyeMyo (계묘) dan Pilar Hari Kayu Yang Tikus / GapJa (갑자).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 2 Desember 1903?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Jupiter, elemen Api, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 2 Desember 1903 minggu ke berapa di tahun 1903?

A: Tanggal 2 Desember 1903 merupakan hari ke-336 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-49 dari keseluruhan siklus tahun 1903.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 2 Desember 1903?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 2 Desember 1903 adalah 44854 hari berlalu.

Q: Apakah 2 Desember 1903 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 2 Desember 1903 libur apa?

A: Tanggal 2 Desember 1903 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →