Rabu
8
September 1915
Informasi Tanggal
Hari
Rabu
Hari ke-3 dalam sepekan
Hari ke
251 / 365
Hari dalam tahun 1915
Minggu ke
36
Pekan ke-36 dari 52/53 pekan
Sisa hari
114
Menuju akhir tahun 1915
Kalender Jawa
Weton
Rabu · urip 7 + Kliwon · urip 8 = Neptu 15
Tanggal Jawa
Tahun Jimawal · Windu Kuntara
Wuku
Maktal
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Tunggak Semi
Rezeki selalu mengalir dan tumbuh
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-3
Katelu
25 Agustus - 17 September · 24 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Sumur dan sungai mengering, tanah sangat kering
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Menyiapkan benih, membuat persemaian
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Kajeng Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Kliwon Pasaran
Sadwara Mawulu Paringkelan
Saptawara Rabu Hari
Astawara Yama Padewan
Sangawara Gigis Padangon
Dasawara Pandita Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
10 · Syawal
29 hari
Tanggal
28 / 29
Hari ke-28 dari 29 hari
Periode Masehi
12 Agu - 9 Sep 1915
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Virgo
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Virgo (Tanah)
Planet: Merkurius | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Cembung Awal
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Penghujan)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kelinci Kayu
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Air Yang Macan
Thn: Kayu Yin Kelinci
Saju (사주)
ImIn (임인)
Nyeonju (Tahun): EulMyo (을묘)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
4 Kayu (Hijau)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Jiwa (Ming)
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Du (Sembunyi)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
1
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Saturnus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Dhanishta
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D60 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 4 (Ibu/Rumah)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
33
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Guru Master (Master Teacher)
Angka Karakter: 33
Law of Vibration
Kasih Sayang & Master Penyembuh
Frekuensi Energi: 33
Matrix of Destiny
The Hanged Man
Aspek Inti (Core): 12
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
26.7%
Hari ke-8 dari 30 hari
Progress Tahunan
68.8%
Hari ke-251 dari 365 hari
Jarak Waktu
40555 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Greatest Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W36 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1915-09-08T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Wed, 08 Sep 1915 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
5730
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-1714089600
Hex: 0xffffffff99d51180
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 8 September 1915:

  • Weton Jawa: Rabu Kliwon (Jumlah Neptu: 15)
  • Kalender Hijriyah: 28 Syawal 1333 H
  • Shio & Elemen: Kelinci Kayu
  • Zodiak (Astrologi Barat): Virgo
  • Fase Bulan (Lunar): Cembung Awal
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Katiga (Manggasri) (Iklim Pancaroba (Ke Penghujan))
  • Numerologi (Life Path): Angka 33 (Karakteristik Guru Master (Master Teacher))
  • Law of Vibration: Kasih Sayang & Master Penyembuh
  • Matrix of Destiny: The Hanged Man (Titik Core Point: 12)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Air Yang Macan / Pilar Tahun Kayu Yin Kelinci
  • Saju (Astrologi Korea): Hari ImIn (임인) / Tahun EulMyo (을묘)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Merkurius, Elemen Tanah, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Greatest Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-251 dari total 365 hari (progress 68.8% tahun ini) pada minggu ke-36. Waktu saat ini berjarak 40555 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 617 – Pertempuran Huoyi: Li Yuan mengalahkan tentara dinasti Sui, membuka jalan untuk merebut ibukota kekaisaran Chang'an dan akhirnya mengarah pada pendirian dari dinasti Tang.
  • 1100 – Pemilihan Antipaus Teodorikus.
  • 1198 – Philip dari Swabia, Pangeran Hohenstaufen, dinobatkan sebagai Raja Jerman (Raja Romawi)
  • 1331 – Stefan Dušan mendeklarasikan dirinya sendiri sebagai raja Serbia.
  • 1636 – Universitas Harvard didirikan.
  • 1784 – Galaksi NGC 16 ditemukan oleh William Herschel.
  • 1727 – Kebakaran gudang selama pertunjukan boneka di desa Burwell di Cambridgeshire, Inggris menewaskan 78 orang, banyak di antaranya adalah anak-anak.
  • 1755 – Perang Prancis dan Indian: Pertempuran Danau George.
  • 1756 – Perang Prancis dan Indian: Ekspedisi Kittanning.
  • 1761 – Pernikahan Raja George III dari Britania Raya dengan Duchess Putri Charlotte dari Mecklenburg-Strelitz.
  • 1775 – Rising of the Priests yang gagal di Malta.
  • 1781 – Perang Revolusi Amerika: Pertempuran Eutaw Springs di Carolina Selatan, pertempuran signifikan terakhir dalam perang di teater Selatan, berakhir dengan kemenangan taktis Inggris yang tipis.
  • 1793 – Perang Revolusi Prancis: Pertempuran Hondschoote.
  • 1796 – Perang Revolusi Prancis: Pertempuran Bassano: Pasukan Prancis mengalahkan pasukan Austria di Bassano del Grappa.
  • 1900 – Badai Galveston: Badai dahsyat menghantam Galveston, Texas, menewaskan sekitar 8.000 orang.
  • 1905 – 7,2 Mw Gempa bumi Calabria mengguncang Italia selatan dengan intensitas Mercalli maksimum XI (Ekstrem), menewaskan antara 557 dan 2.500 penduduk.
  • 1914 – Perang Dunia I: Prajurit Thomas Highgate menjadi tentara Inggris pertama yang dieksekusi karena desersi selama perang.
  • 1916 – Dalam upaya untuk membuktikan bahwa wanita mampu melayani sebagai pengendara pengiriman militer, Augusta dan Adeline Van Buren tiba di Los Angeles, menyelesaikan perjalanan lintas negara sejauh 60 hari, 5.500 mil dengan sepeda motor.
  • 1921 – Margaret Gorman, 16 tahun, memenangkan piala Golden Mermaid dari Atlantic City Pageant; pejabat kontes kemudian menjulukinya Miss America yang pertama.
  • 1991 – Republik Makedonia diproklamasikan.
  • 1994 – Sebuah Boeing 737 milik USAir Penerbangan 427 jatuh saat mendekati Bandara Internasional Pittsburgh. Tidak ada yang selamat dari 132 penumpang dan awak.
  • 2003 – Brianna LaHara, seorang gadis berumur 12 tahun, dituntut oleh RIAA karena mengunduh (download) musik secara ilegal dari Internet.
  • 2022 - Charles III menjadi Raja Inggris dan kepala negara-negara anggota Persemakmuran menggantikan ibunya, Elizabeth II, yang wafat.
  • 2023 - Gempa bumi dahsyat berkekuatan 6.8 Mw melanda Marrakesh-Safi, Maroko. Lebih dari 2.900 orang tewas, dan 5.000 orang terluka.

Kelahiran

  • 551 SM – Kong Hu Cu (w. 479 SM)
  • 20 SM – Bunda Maria
  • 1584 - Grégoire de Saint-Vincent, matematikawan berkebangsaan Belanda
  • 1841 – Antonín Dvořák, seorang komponis Ceko. (w. 1904)
  • 1958 Mochamad Husein Hamidi Kepala Kepolisian Daerah Aceh
  • 1979 – Pink, penyanyi Amerika Serikat
  • 1982 – Sammy Simorangkir, penyanyi Indonesia
  • 1989 – Tim Bergling Avicii, DJ

Meninggal

  • 1949 – Richard Strauss, seorang komponis Jerman (l. 1864)
  • 2022:
    • Aida Swenson-Simanjuntak, dirigen Indonesia (l. 1958)
    • Elizabeth II, ratu Britania Raya

Hari raya dan peringatan

  • Hari Aksara
  • Hari Pamong Praja, di Indonesia
  • Andorra – Hari Nasional
  • Hari Literasi Internasional

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 8 September 1915 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 8 September 1915 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Rabu.

Q: 8 September 1915 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 8 September 1915 bertepatan dengan tanggal 28 Syawal 1333 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 8 September 1915 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 8 September 1915 bertepatan dengan pasaran weton Rabu Kliwon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Rabu Kliwon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Rabu Kliwon (tanggal 8 September 1915) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 15.

Q: Orang yang lahir pada 8 September zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 8 September memiliki rasi bintang atau zodiak Virgo.

Q: Tahun 1915 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1915 adalah tahun dengan siklus shio Kelinci Kayu.

Q: Bulan September 1915 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan September 1915, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Penghujan), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Katiga (Manggasri).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 8 September 1915?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 8 September 1915 berada dalam fase Cembung Awal.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 8 September 1915?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 8 September 1915 menghasilkan angka Life Path 33, yang identik dengan karakteristik Guru Master (Master Teacher).

Q: Apa Law of Vibration untuk 8 September 1915?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 8 September 1915 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Kasih Sayang & Master Penyembuh.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 8 September 1915?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hanged Man dengan titik Core Point di angka 12.

Q: Tahun 1915 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1915 masuk ke dalam kategori kelompok Greatest Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 8 September 1915?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Kayu Yin Kelinci / EulMyo (을묘) dan Pilar Hari Air Yang Macan / ImIn (임인).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 8 September 1915?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Merkurius, elemen Tanah, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 8 September 1915 minggu ke berapa di tahun 1915?

A: Tanggal 8 September 1915 merupakan hari ke-251 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-36 dari keseluruhan siklus tahun 1915.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 8 September 1915?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 8 September 1915 adalah 40555 hari berlalu.

Q: Apakah 8 September 1915 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 8 September 1915 libur apa?

A: Tanggal 8 September 1915 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.