Kamis
10
April 1919
Informasi Tanggal
Hari
Kamis
Hari ke-4 dalam sepekan
Hari ke
100 / 365
Hari dalam tahun 1919
Minggu ke
15
Pekan ke-15 dari 52/53 pekan
Sisa hari
265
Menuju akhir tahun 1919
Kalender Jawa
Weton
Kamis · urip 8 + Kliwon · urip 8 = Neptu 16
Tanggal Jawa
Tahun Wawu · Windu Kuntara
Wuku
Kulawu
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wibawa
Berwibawa dan dihormati
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-10
Kasadasa
26 Maret - 18 April · 24 hari · Mareng (Pancaroba)
Fenomena Alam
Padi menguning siap dipanen, burung memberi makan anak di sarang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Panen raya padi, memetik hasil sawah
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Beteng Siklus 3 hari
Caturwara Laba Siklus 4 hari
Pancawara Kliwon Pasaran
Sadwara Aryang Paringkelan
Saptawara Kamis Hari
Astawara Indra Padewan
Sangawara Tulus Padangon
Dasawara Pandita Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
7 · Rajab
30 hari
Tanggal
9 / 30
Hari ke-9 dari 30 hari
Periode Masehi
2 Apr - 1 Mei 1919
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Aries
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Aries (Api)
Planet: Mars | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Cembung Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Kemarau)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kambing Tanah
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Air Yang Naga
Thn: Tanah Yin Kambing
Saju (사주)
ImJin (임진)
Nyeonju (Tahun): GiMi (기미)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
9 Api (Ungu)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Saudara
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kematian (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
6
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Jupiter
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Shravana
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 1 (Umum)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
7
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pencari (The Seeker)
Angka Karakter: 7
Law of Vibration
Spiritual & Analisis
Frekuensi Energi: 7
Matrix of Destiny
The Hierophant
Aspek Inti (Core): 5
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
33.3%
Hari ke-10 dari 30 hari
Progress Tahunan
27.4%
Hari ke-100 dari 365 hari
Jarak Waktu
39245 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q2
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Greatest Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W15 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1919-04-10T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Thu, 10 Apr 1919 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
7040
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-1600905600
Hex: 0xffffffffa0941e80
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 10 April 1919:

  • Weton Jawa: Kamis Kliwon (Jumlah Neptu: 16)
  • Kalender Hijriyah: 9 Rajab 1337 H
  • Shio & Elemen: Kambing Tanah
  • Zodiak (Astrologi Barat): Aries
  • Fase Bulan (Lunar): Cembung Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kadasa (Srawana) (Iklim Pancaroba (Ke Kemarau))
  • Numerologi (Life Path): Angka 7 (Karakteristik Pencari (The Seeker))
  • Law of Vibration: Spiritual & Analisis
  • Matrix of Destiny: The Hierophant (Titik Core Point: 5)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Air Yang Naga / Pilar Tahun Tanah Yin Kambing
  • Saju (Astrologi Korea): Hari ImJin (임진) / Tahun GiMi (기미)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Mars, Elemen Api, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Greatest Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-100 dari total 365 hari (progress 27.4% tahun ini) pada minggu ke-15. Waktu saat ini berjarak 39245 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1815 - Letusan Tambora 1815: salah satu letusan gunung berapi terbesar dalam sejarah tertulis. Gunung Tambora meletus dengan dahsyat dan debunya menyelimuti beberapa pulau di Hindia Belanda (sekarang Indonesia), menyebabkan pendinginan global dan terjadinya tahun tanpa musim panas.
  • 1912 - Titanic meninggalkan pelabuhan di Southampton, Inggris.
  • 1919 - Pemimpin Revolusi Meksiko Emiliano Zapata ditembak mati.
  • 1959 - Akihito, kelak menjadi Kaisar Jepang, menikahi Michiko.
  • 1970 - Paul McCartney mengumumkan pembubaran The Beatles.
  • 1998 - Persetujuan Belfast ditanda tangani di Belfast, Irlandia Utara.
  • 2010 - Pesawat Presiden Polandia jatuh di Rusia, menewaskan 132 penumpang termasuk Presiden Polandia. (Lihat Kecelakaan Tu-154 Angkatan Udara Polandia 2010).
  • 2010 - Grup vokal pria SM*SH didirikan.
  • 2021 - Gempa bumi Jawa Timur April 2021 adalah sebuah bencana yang ada di Jawa Timur

Kelahiran

  • 401 - Theodosius II, Kaisar Romawi (d. 450)
  • 1512 - James V dari Skotlandia, Raja Skotlandia (d. 1542)
  • 1829 - William Booth, pendiri Salvation Army
  • 1875 - KH Hasyim Asyari, pendiri NU (meninggal 1947).
  • 1910 - Raja Pakualaman VIII
  • 1929 - Mike Hawthorn, pembalap dan juara dunia F1 dari Inggris (w. 1959).
  • 1948 - Fauzi Bowo, Gubernur DKI Jakarta ke-13 periode 2007-2012.
  • 1965 - Meriam Bellina, Penyanyi dan aktris Indonesia
  • 1971 - Yoo Young-jin, penulis lagu Korea.
  • 1973 - Roberto Carlos, pemain sepak bola Brazil.
  • 1977 - Ade Namnung, pelawak Indonesia (w. 2012).
  • 1982 - Dahnil Anzar Simanjuntak, ketua umum PP Pemuda Muhammadiyah.
  • 1986 - Fernando Gago, pemain sepak bola Argentina.
  • 1986 - Vincent Kompany, pemain & pelatih sepak bola Belgia.
  • 1990 - Ben Amos, pemain sepak bola Inggris.
  • 1992 - Petra Sihombing, penyanyi Indonesia.
  • 1992 – Sadio Mané, pemain sepak bola Senegal
  • 1996 - Audrey Whitby, aktris Amerika Serikat.
  • 1999 - Jennifer Rachel Natasya, anggota grup idola Indonesia JKT48
  • 2007 - Putri Ariane dari Belanda

Meninggal

  • 1848 - G.A.G.Ph. Baron van der Capellen, mantan Gubernur-Jendral Hindia Belanda di Batavia tahun 1816-1826, meninggal dunia di De Bilt, Utrecht, Belanda (l. 1778).
  • 2010 - Lech Kaczyński, Presiden Republik Polandia ke-4 (l. 1949).
  • 2025 - Titiek Puspa, aktris senior Indonesia (l. 1937).

Hari raya dan peringatan

  • 1925 - Jumat Agung.
  • 1936 - Jumat Agung.
  • 1955 - Paskah.
  • 1966 - Paskah.
  • 1977 - Paskah.
  • 1998 - Jumat Agung.
  • 2006 - Maulid Nabi Muhammad SAW 1427 Hijriah.
  • 2009 - Jumat Agung.
  • 2020 - Jumat Agung.
  • 2024 - Idul Fitri 1445 Hijriah.
  • 2028 - Cuti Bersama Paskah.

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 10 April 1919 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 10 April 1919 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Kamis.

Q: 10 April 1919 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 10 April 1919 bertepatan dengan tanggal 9 Rajab 1337 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 10 April 1919 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 10 April 1919 bertepatan dengan pasaran weton Kamis Kliwon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Kamis Kliwon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Kamis Kliwon (tanggal 10 April 1919) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 16.

Q: Orang yang lahir pada 10 April zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 10 April memiliki rasi bintang atau zodiak Aries.

Q: Tahun 1919 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1919 adalah tahun dengan siklus shio Kambing Tanah.

Q: Bulan April 1919 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan April 1919, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Kemarau), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kadasa (Srawana).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 10 April 1919?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 10 April 1919 berada dalam fase Cembung Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 10 April 1919?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 10 April 1919 menghasilkan angka Life Path 7, yang identik dengan karakteristik Pencari (The Seeker).

Q: Apa Law of Vibration untuk 10 April 1919?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 10 April 1919 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Spiritual & Analisis.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 10 April 1919?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hierophant dengan titik Core Point di angka 5.

Q: Tahun 1919 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1919 masuk ke dalam kategori kelompok Greatest Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 10 April 1919?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Tanah Yin Kambing / GiMi (기미) dan Pilar Hari Air Yang Naga / ImJin (임진).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 10 April 1919?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Mars, elemen Api, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 10 April 1919 minggu ke berapa di tahun 1919?

A: Tanggal 10 April 1919 merupakan hari ke-100 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-15 dari keseluruhan siklus tahun 1919.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 10 April 1919?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 10 April 1919 adalah 39245 hari berlalu.

Q: Apakah 10 April 1919 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 10 April 1919 libur apa?

A: Tanggal 10 April 1919 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.