Selasa
12
April 1921
Informasi Tanggal
Hari
Selasa
Hari ke-2 dalam sepekan
Hari ke
102 / 365
Hari dalam tahun 1921
Minggu ke
15
Pekan ke-15 dari 52/53 pekan
Sisa hari
263
Menuju akhir tahun 1921
Kalender Jawa
Weton
Selasa · urip 3 + Pon · urip 7 = Neptu 10
Tanggal Jawa
Tahun Alip · Windu Sengara
Wuku
Langkir
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Bumi Kapetak
Pekerja keras, ulet, dan tahan banting
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-10
Kasadasa
26 Maret - 18 April · 24 hari · Mareng (Pancaroba)
Fenomena Alam
Padi menguning siap dipanen, burung memberi makan anak di sarang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Panen raya padi, memetik hasil sawah
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Kajeng Siklus 3 hari
Caturwara Jaya Siklus 4 hari
Pancawara Pon Pasaran
Sadwara Urukung Paringkelan
Saptawara Selasa Hari
Astawara Kala Padewan
Sangawara Gigis Padangon
Dasawara Duka Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
8 · Syaban
29 hari
Tanggal
3 / 29
Hari ke-3 dari 29 hari
Periode Masehi
10 Apr - 8 Mei 1921
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Aries
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Aries (Api)
Planet: Mars | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Purnama
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Kemarau)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Ayam Logam
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Kayu Yin Ular
Thn: Logam Yin Ayam
Saju (사주)
EulSa (을사)
Nyeonju (Tahun): SinYu (신유)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
7 Logam (Merah)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Kesehatan
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Mati (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
4
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Jupiter
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Anuradha
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 3 (Saudara)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
2
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pendamai (The Peacemaker)
Angka Karakter: 2
Law of Vibration
Harmoni & Kerja Sama
Frekuensi Energi: 2
Matrix of Destiny
The Emperor
Aspek Inti (Core): 4
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
40%
Hari ke-12 dari 30 hari
Progress Tahunan
27.9%
Hari ke-102 dari 365 hari
Jarak Waktu
38512 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q2
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Greatest Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W15 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1921-04-12T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Tue, 12 Apr 1921 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
7773
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-1537574400
Hex: 0xffffffffa45a7a00
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 12 April 1921:

  • Weton Jawa: Selasa Pon (Jumlah Neptu: 10)
  • Kalender Hijriyah: 3 Syaban 1339 H
  • Shio & Elemen: Ayam Logam
  • Zodiak (Astrologi Barat): Aries
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Purnama
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kadasa (Srawana) (Iklim Pancaroba (Ke Kemarau))
  • Numerologi (Life Path): Angka 2 (Karakteristik Pendamai (The Peacemaker))
  • Law of Vibration: Harmoni & Kerja Sama
  • Matrix of Destiny: The Emperor (Titik Core Point: 4)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Kayu Yin Ular / Pilar Tahun Logam Yin Ayam
  • Saju (Astrologi Korea): Hari EulSa (을사) / Tahun SinYu (신유)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Mars, Elemen Api, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Greatest Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-102 dari total 365 hari (progress 27.9% tahun ini) pada minggu ke-15. Waktu saat ini berjarak 38512 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 685 - Abdul Malik bin Marwan menjadi Khalifah Dinasti Umayyah ke 5 selama 20 tahun.
  • 1861 – Perang Saudara Amerika dimulai.
  • 1946 – Suriah merdeka dari pendudukan Prancis.
  • 1961 – Yuri Gagarin merupakan manusia pertama yang pergi ke luar angkasa dengan pesawat roket Vostok 1.
  • 1996 – Yahoo! melakukan penawaran pertama atas 2,6 juta saham masing-masing bernilai 13 Dolar AS.
  • 2002 – Undang-undang Pengadilan Pajak disahkan. Peristiwa ini menandai lahirnya institusi peradilan pertama dan terakhir di bidang perpajakan di Indonesia.
  • 2007 – Perjalanan Kereta api Argo Jati tujuan Cirebon - Jakarta Gambir diresmikan.
  • 2025 – Jessica Jane, adik kandung YouTuber gim Jess No Limit, menikah dengan Erwin Phang.

Kelahiran

  • 1912 – Hamengkubuwana IX, raja Kesultanan Yogyakarta, wakil Presiden Indonesia kedua, pelopor Gerakan Pramuka Indonesia (w. 1988).
  • 1940 – Herbie Hancock, pianis dan pencipta lagu jazz dari AS
  • 1973 – Jefri Al Buchori, Ustadz Indonesia (w. 2013).
  • 1976 – Aghi Narottama, komposer film Indonesia.
  • 1979 – Claire Danes, aktris AS
  • 1980 – Bryan McFadden, penyanyi pria Irlandia, mantan salah satu anggota boyband Irlandia Westlife.
  • 1990 – Rahmat Adianto, pemain bulu tangkis Ganda putra Indonesia berpasangan dengan Andrei Adistia.
  • 1994 – Sehun, anggota boyband EXO dan sub kelompoknya EXO-SC.
  • 1999 – Naufal Samudra, aktor Indonesia
  • 2000 – Kim Sunwoo, anggota idol korea THE BOYS.
  • 2007 – Yuha, anggota idol korea HEARTS2HEARTS.

Meninggal

  • 1945 – Franklin Delano Roosevelt, presiden AS

Hari raya dan peringatan

  • 1963 – Jumat Agung.
  • 1968 – Jumat Agung.
  • 1974 – Jumat Agung.
  • 1998 – Paskah.
  • 2009 – Paskah.
  • 2020 – Paskah
  • Malam Yuri

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 12 April 1921 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 12 April 1921 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Selasa.

Q: 12 April 1921 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 12 April 1921 bertepatan dengan tanggal 3 Syaban 1339 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 12 April 1921 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 12 April 1921 bertepatan dengan pasaran weton Selasa Pon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Selasa Pon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Selasa Pon (tanggal 12 April 1921) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 10.

Q: Orang yang lahir pada 12 April zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 12 April memiliki rasi bintang atau zodiak Aries.

Q: Tahun 1921 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1921 adalah tahun dengan siklus shio Ayam Logam.

Q: Bulan April 1921 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan April 1921, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Kemarau), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kadasa (Srawana).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 12 April 1921?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 12 April 1921 berada dalam fase Bulan Purnama.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 12 April 1921?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 12 April 1921 menghasilkan angka Life Path 2, yang identik dengan karakteristik Pendamai (The Peacemaker).

Q: Apa Law of Vibration untuk 12 April 1921?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 12 April 1921 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Harmoni & Kerja Sama.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 12 April 1921?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Emperor dengan titik Core Point di angka 4.

Q: Tahun 1921 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1921 masuk ke dalam kategori kelompok Greatest Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 12 April 1921?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Logam Yin Ayam / SinYu (신유) dan Pilar Hari Kayu Yin Ular / EulSa (을사).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 12 April 1921?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Mars, elemen Api, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 12 April 1921 minggu ke berapa di tahun 1921?

A: Tanggal 12 April 1921 merupakan hari ke-102 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-15 dari keseluruhan siklus tahun 1921.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 12 April 1921?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 12 April 1921 adalah 38512 hari berlalu.

Q: Apakah 12 April 1921 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 12 April 1921 libur apa?

A: Tanggal 12 April 1921 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.