Sabtu
18
Juni 1932
Informasi Tanggal
Hari
Sabtu
Hari ke-6 dalam sepekan
Hari ke
170 / 366
Hari dalam tahun 1932
Minggu ke
24
Pekan ke-24 dari 52/53 pekan
Sisa hari
196
Menuju akhir tahun 1932
Kalender Jawa
Weton
Sabtu · urip 9 + Pon · urip 7 = Neptu 16
Tanggal Jawa
Tahun Dal · Windu Sancaya
Wuku
Wugu
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wibawa
Berwibawa dan dihormati
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-12
Sadha
12 Mei - 22 Juni · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Udara pagi terasa sangat dingin (bediding), air tanah surut
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Mengolah tanah sawah untuk ditanami palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Beteng Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Pon Pasaran
Sadwara Aryang Paringkelan
Saptawara Sabtu Hari
Astawara Yama Padewan
Sangawara Jagur Padangon
Dasawara Wibawa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
2 · Shafar
29 hari
Tanggal
13 / 29
Hari ke-13 dari 29 hari
Periode Masehi
6 Jun - 4 Jul 1932
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Gemini
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Gemini (Udara)
Planet: Merkurius | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Sabit Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Monyet Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Logam Yang Anjing
Thn: Air Yang Monyet
Saju (사주)
GyeongSul (경술)
Nyeonju (Tahun): ImSin (임신)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
5 Tanah (Kuning)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Jiwa (Ming)
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kejutan (Jing)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
2
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Venus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Rohini
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D10 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 4 (Ibu/Rumah)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
3
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Komunikator (The Communicator)
Angka Karakter: 3
Law of Vibration
Ekspresi & Kreativitas
Frekuensi Energi: 3
Matrix of Destiny
The Lovers
Aspek Inti (Core): 6
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
60%
Hari ke-18 dari 30 hari
Progress Tahunan
46.4%
Hari ke-170 dari 366 hari
Jarak Waktu
34427 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q2
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Silent Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W24 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1932-06-18T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sat, 18 Jun 1932 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
11858
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-1184630400
Hex: 0xffffffffb963f980
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 18 Juni 1932:

  • Weton Jawa: Sabtu Pon (Jumlah Neptu: 16)
  • Kalender Hijriyah: 13 Shafar 1351 H
  • Shio & Elemen: Monyet Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Gemini
  • Fase Bulan (Lunar): Sabit Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Sada (Asuji) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 3 (Karakteristik Komunikator (The Communicator))
  • Law of Vibration: Ekspresi & Kreativitas
  • Matrix of Destiny: The Lovers (Titik Core Point: 6)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Logam Yang Anjing / Pilar Tahun Air Yang Monyet
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GyeongSul (경술) / Tahun ImSin (임신)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Merkurius, Elemen Udara, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Silent Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-170 dari total 366 hari (progress 46.4% tahun ini) pada minggu ke-24. Waktu saat ini berjarak 34427 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1429 - Jeanne d'Arc dari Prancis mengalahkan pasukan Inggris di Patay dalam Perang Seratus Tahun Inggris-Prancis.
  • 1812 - Amerika Serikat menyatakan perang terhadap Inggris.
  • 1815 - Pasukan Inggris dan Prusia mengalahkan pasukan Prancis di bawah pimpinan Napoleon Bonaparte di Waterloo, Belgia.
  • 1983 - Astronaut Sally K. Ride menjadi wanita Amerika Serikat pertama di luar angkasa setelah dia dan empat rekannya meluncur menggunakan Challenger.
  • 1989 - Perubahan nama "Birma" menjadi "Myanmar" oleh pemerintahan junta militer Birma.
  • 2005 - Akhir kegiatan belajar-mengajar tahun ajaran 2004/2005 di Indonesia.
  • 2011 - Trans Studio Resort Bandung dibuka untuk umum.
  • 2015 - Awal 1 Ramadan 1436 H.

Kelahiran

  • 1936 - Denny Hulme, pembalap F1 Selandia Baru (w. 1992)
  • 1942 - Paul McCartney, personel The Beatles
  • 1949 - Lech Kaczyński, Presiden Polandia (w. 2010)
  • 1949 - Jarosław Kaczyński, Perdana Menteri Polandia
  • 1952 - Lee Soo-man, produser label rekaman SM Entertainment
  • 1952 - Isabella Rossellini, aktris Italia
  • 1979 - Pandji Pragiwaksono, penyiar radio dan presenter TV Indonesia
  • 1981 - Ella Chen Jia Hua, penyanyi Mandopop, anggota S.H.E
  • 1992 - Shownu, anggota grup idola Korea Selatan, Monsta X
  • 1993 - Dicky Muhammad Prasetya, personel SM*SH
  • 2005 - Adyla Rafa Naura Ayu, penyanyi Indonesia

Meninggal

  • 1784 - Raja Haji Fisabilillah, Pahlawan Nasional Indonesia (l. 1725)
  • 1817 - Johannes Siberg, seorang Gubernur-Jendral Hindia Belanda di Batavia antara tahun 1801 - 1805, meninggal dunia di Batavia. Kala itu ia sudah pensiun (l. 1740).
  • 1999 - Motinggo Boesje, sastrawan Indonesia (l. 1937)

Hari raya dan peringatan

  • Hari Hepatitis Sedunia

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 18 Juni 1932 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 18 Juni 1932 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Sabtu.

Q: 18 Juni 1932 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 18 Juni 1932 bertepatan dengan tanggal 13 Shafar 1351 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 18 Juni 1932 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 18 Juni 1932 bertepatan dengan pasaran weton Sabtu Pon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Sabtu Pon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Sabtu Pon (tanggal 18 Juni 1932) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 16.

Q: Orang yang lahir pada 18 Juni zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 18 Juni memiliki rasi bintang atau zodiak Gemini.

Q: Tahun 1932 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1932 adalah tahun dengan siklus shio Monyet Air.

Q: Bulan Juni 1932 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juni 1932, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Sada (Asuji).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 18 Juni 1932?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 18 Juni 1932 berada dalam fase Sabit Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 18 Juni 1932?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 18 Juni 1932 menghasilkan angka Life Path 3, yang identik dengan karakteristik Komunikator (The Communicator).

Q: Apa Law of Vibration untuk 18 Juni 1932?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 18 Juni 1932 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Ekspresi & Kreativitas.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 18 Juni 1932?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Lovers dengan titik Core Point di angka 6.

Q: Tahun 1932 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1932 masuk ke dalam kategori kelompok Silent Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 18 Juni 1932?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Air Yang Monyet / ImSin (임신) dan Pilar Hari Logam Yang Anjing / GyeongSul (경술).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 18 Juni 1932?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Merkurius, elemen Udara, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 18 Juni 1932 minggu ke berapa di tahun 1932?

A: Tanggal 18 Juni 1932 merupakan hari ke-170 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-24 dari keseluruhan siklus tahun 1932.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 18 Juni 1932?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 18 Juni 1932 adalah 34427 hari berlalu.

Q: Apakah 18 Juni 1932 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 18 Juni 1932 libur apa?

A: Tanggal 18 Juni 1932 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.