Minggu
18
Maret 1979
Informasi Tanggal
Hari
Minggu
Hari ke-7 dalam sepekan
Hari ke
77 / 365
Hari dalam tahun 1979
Minggu ke
11
Pekan ke-11 dari 52/53 pekan
Sisa hari
288
Menuju akhir tahun 1979
Kalender Jawa
Weton
Minggu · urip 5 + Pahing · urip 9 = Neptu 14
Tanggal Jawa
Tahun Dal · Windu Kuntara
Wuku
Gumbreg
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Sumur Sinaba
Bijaksana dan menjadi tempat bertanya
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-9
Kasanga
1 Maret - 25 Maret · 25 hari · Mareng (Pancaroba)
Fenomena Alam
Padi mulai berbunga dan berisi, tonggeret bersuara di senja hari
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Menjaga aliran air secukupnya, menghalau hama burung
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Kajeng Siklus 3 hari
Caturwara Laba Siklus 4 hari
Pancawara Pahing Pasaran
Sadwara Mawulu Paringkelan
Saptawara Minggu Hari
Astawara Brahma Padewan
Sangawara Gigis Padangon
Dasawara Suka Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
4 · Rabiulakhir
30 hari
Tanggal
20 / 30
Hari ke-20 dari 30 hari
Periode Masehi
27 Feb - 28 Mar 1979
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Pisces
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Pisces (Air)
Planet: Neptunus | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Baru (New Moon)
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Kemarau)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kambing Tanah
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Kayu Yang Monyet
Thn: Tanah Yin Kambing
Saju (사주)
GapSin (갑신)
Nyeonju (Tahun): GiMi (기미)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
3 Kayu (Hijau Terang)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Karir
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Mati (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
9
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Jupiter
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Bharani
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 1 (Umum)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
11
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Inspirator (The Illuminator)
Angka Karakter: 11
Law of Vibration
Intuisi & Inspirasi Spiritual
Frekuensi Energi: 11
Matrix of Destiny
The Emperor
Aspek Inti (Core): 4
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
58.1%
Hari ke-18 dari 31 hari
Progress Tahunan
21.1%
Hari ke-77 dari 365 hari
Jarak Waktu
17353 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q1
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi X (Gen X)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W11 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1979-03-18T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sun, 18 Mar 1979 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
28932
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
290563200
Hex: 0x1151a480
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 18 Maret 1979:

  • Weton Jawa: Minggu Pahing (Jumlah Neptu: 14)
  • Kalender Hijriyah: 20 Rabiulakhir 1399 H
  • Shio & Elemen: Kambing Tanah
  • Zodiak (Astrologi Barat): Pisces
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Baru (New Moon)
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasanga (Jita) (Iklim Pancaroba (Ke Kemarau))
  • Numerologi (Life Path): Angka 11 (Karakteristik Inspirator (The Illuminator))
  • Law of Vibration: Intuisi & Inspirasi Spiritual
  • Matrix of Destiny: The Emperor (Titik Core Point: 4)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Kayu Yang Monyet / Pilar Tahun Tanah Yin Kambing
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GapSin (갑신) / Tahun GiMi (기미)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Neptunus, Elemen Air, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi X (Gen X)
  • Statistik Waktu: Hari ke-77 dari total 365 hari (progress 21.1% tahun ini) pada minggu ke-11. Waktu saat ini berjarak 17353 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1068 – Sebuah gempa bumi di Levant dan Semenanjung Arab, mengakibatkan hingga 20,000 korban jiwa.
  • 1229 – Frederick II, Kaisar Romawi Suci, menyatakan dirinya sebagai Raja Yerusalem dalam Perang Salib Keenam.
  • 1241 – Invasi Mongol Pertama ke Polandia: Mongol menguasai tentara Polandia di Kraków dalam Pertempuran Chmielnik dan penjarahan kota.
  • 1571 – Valletta dijadikan ibu kota Malta.
  • 1850 – American Express didirikan oleh Henry Wells dan William Fargo.
  • 1942 – Pangeran Musa Ardi Kesuma diangkat Tentara Dai Nipon sebagai Ridzie, penguasa penuh pemerintahan sipil di Kalimantan Selatan dan Kalimantan Tengah.
  • 1974 – Negara–negara Arab kecuali Libya mengakhiri embargo minyak ke AS.
  • 1997 – Ekor pesawat carter Antonov An–24 Rusia putus saat dalam perjalanan ke Turki menyebabkan pesawat tersebut jatuh dan menewaskan semua orang di dalamnya (total 50 orang tewas).
  • 2000 – Chen Shui–bian memenangkan pemilu Presiden Republik China.
  • 2008 – Izin penerbangan Adam Air dicabut.
  • 2015 – Museum Nasional Bardo di Tunisia diserang oleh orang–orang bersenjata. 23 orang, hampir semuanya turis, tewas, dan sedikitnya 50 orang lainnya luka–luka.
  • 2021 - Pada Turnamen All England 2021 Perwakilan Indonesia Mengundurkan Diri secara paksa akibat adanya salah satu penumpang yang postif COVID-19, meskipun Seluruh Atlet Indonesia sudah dinyatakan Negatif COVID-19

Kelahiran

  • 1789 – Charlotte Elliott, Penyair Inggris, penulis himne, editor (w. 1871)
  • 1913 – Reinhard Hardegen, komandan U–boot Jerman (w. 2018)
  • 1969 – Anang Hermansyah, penyanyi Indonesia
  • 1979 – Adam Levine, penyanyi Amerika Serikat, vokalis Band Maroon 5
  • 1992 – Amour MiCo, anggota Idol Grup A Better Chance
  • 1996 – Chikita Ravenska Mamesah, mantan anggota grup idola Indonesia JKT48
  • 1997 – Ciara Bravo, aktris Amerika Serikat

Meninggal

  • 2012 – Raja Tonga George Tupou V meninggal di Hong Kong.
  • 2013 – Tata Dado, komedian Indonesia (l. 1965)

Hari raya dan peringatan

  • 1999 – Nyepi 1921 Saka.
  • Hari Arsitektur Indonesia
  • Hari Daur Ulang Sedunia

Pranala luar

  • BBC: On This Day
  • The New York Times: On This Day
  • Historical Events on March 18
  • Today in Canadian History

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 18 Maret 1979 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 18 Maret 1979 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Minggu.

Q: 18 Maret 1979 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 18 Maret 1979 bertepatan dengan tanggal 20 Rabiulakhir 1399 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 18 Maret 1979 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 18 Maret 1979 bertepatan dengan pasaran weton Minggu Pahing.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Minggu Pahing?

A: Seseorang yang lahir pada weton Minggu Pahing (tanggal 18 Maret 1979) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 14.

Q: Orang yang lahir pada 18 Maret zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 18 Maret memiliki rasi bintang atau zodiak Pisces.

Q: Tahun 1979 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1979 adalah tahun dengan siklus shio Kambing Tanah.

Q: Bulan Maret 1979 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Maret 1979, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Kemarau), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasanga (Jita).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 18 Maret 1979?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 18 Maret 1979 berada dalam fase Bulan Baru (New Moon).

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 18 Maret 1979?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 18 Maret 1979 menghasilkan angka Life Path 11, yang identik dengan karakteristik Inspirator (The Illuminator).

Q: Apa Law of Vibration untuk 18 Maret 1979?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 18 Maret 1979 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Intuisi & Inspirasi Spiritual.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 18 Maret 1979?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Emperor dengan titik Core Point di angka 4.

Q: Tahun 1979 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1979 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi X (Gen X).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 18 Maret 1979?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Tanah Yin Kambing / GiMi (기미) dan Pilar Hari Kayu Yang Monyet / GapSin (갑신).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 18 Maret 1979?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Neptunus, elemen Air, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 18 Maret 1979 minggu ke berapa di tahun 1979?

A: Tanggal 18 Maret 1979 merupakan hari ke-77 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-11 dari keseluruhan siklus tahun 1979.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 18 Maret 1979?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 18 Maret 1979 adalah 17353 hari berlalu.

Q: Apakah 18 Maret 1979 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 18 Maret 1979 libur apa?

A: Tanggal 18 Maret 1979 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →