Kamis
19
Juli 2001
Informasi Tanggal
Hari
Kamis
Hari ke-4 dalam sepekan
Hari ke
200 / 365
Hari dalam tahun 2001
Minggu ke
29
Pekan ke-29 dari 52/53 pekan
Sisa hari
165
Menuju akhir tahun 2001
Kalender Jawa
Weton
Kamis · urip 8 + Legi · urip 5 = Neptu 13
Tanggal Jawa
Tahun Je · Windu Adi
Wuku
Sinta
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wirang
Teguh menghadapi ujian dan rintangan
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-1
Kaso
23 Juni - 1 Agustus · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Dedaunan rontok berguguran, tanah mengering dan merekah
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membakar sisa jerami, mulai menanam palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Beteng Siklus 3 hari
Caturwara Sri Siklus 4 hari
Pancawara Legi Pasaran
Sadwara Uwas Paringkelan
Saptawara Kamis Hari
Astawara Ludra Padewan
Sangawara Tulus Padangon
Dasawara Pati Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
4 · Rabiulakhir
30 hari
Tanggal
28 / 30
Hari ke-28 dari 30 hari
Periode Masehi
22 Jun - 21 Jul 2001
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Cancer
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Cancer (Air)
Planet: Bulan | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Cembung Awal
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Ular Logam
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Air Yin Kambing
Thn: Logam Yin Ular
Saju (사주)
GyeMi (계미)
Nyeonju (Tahun): SinSa (신사)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
8 Tanah (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Orang Tua
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Pemandangan (Jing)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
5
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Mars
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Mula
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D1 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 7 (Pernikahan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
2
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pendamai (The Peacemaker)
Angka Karakter: 2
Law of Vibration
Harmoni & Kerja Sama
Frekuensi Energi: 2
Matrix of Destiny
The Emperor
Aspek Inti (Core): 4
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
61.3%
Hari ke-19 dari 31 hari
Progress Tahunan
54.8%
Hari ke-200 dari 365 hari
Jarak Waktu
9194 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Z (Gen Z)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W29 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2001-07-19T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Thu, 19 Jul 2001 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
37091
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
995500800
Hex: 0x3b562300
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 19 Juli 2001:

  • Weton Jawa: Kamis Legi (Jumlah Neptu: 13)
  • Kalender Hijriyah: 28 Rabiulakhir 1422 H
  • Shio & Elemen: Ular Logam
  • Zodiak (Astrologi Barat): Cancer
  • Fase Bulan (Lunar): Cembung Awal
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasa (Kartika) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 2 (Karakteristik Pendamai (The Peacemaker))
  • Law of Vibration: Harmoni & Kerja Sama
  • Matrix of Destiny: The Emperor (Titik Core Point: 4)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Air Yin Kambing / Pilar Tahun Logam Yin Ular
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GyeMi (계미) / Tahun SinSa (신사)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Bulan, Elemen Air, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Z (Gen Z)
  • Statistik Waktu: Hari ke-200 dari total 365 hari (progress 54.8% tahun ini) pada minggu ke-29. Waktu saat ini berjarak 9194 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 711 – Pertempuran Guadalete Pasukan Muslim Umayyah dipimpin Tariq bin Ziyad mengalahkan Visigoth yang dipimpin oleh raja Roderic.
  • 1821 – George IV dinobatkan sebagai Raja Britania Raya.
  • 1847 – Konvensi Hak-Hak Perempuan selama dua hari dibuka di Seneca Falls, New York.
  • 1868 – Dinasti Qing mengalahkan Kerajaan Surgawi Taiping dalam pertempuran Nanking.
  • 1870 – Prancis menyatakan perang terhadap Prusia, sekaligus memulai Perang Prancis-Prusia.
  • 1900 – Metro Paris resmi beroperasi.
  • 1943 – Perang Dunia II: Roma dibom pihak Sekutu untuk pertama kalinya.
  • 1947 – Perdana Menteri Myanmar Aung San beserta delapan orang lainnya dibunuh.
  • 1952 – Olimpiade Musim Panas yang digelar di Helsinki, Finlandia resmi dibuka.
  • 1969 – Ted Kennedy menabrakkan mobilnya ke kolam pasang surut di Pulau Chappaquiddick, Massachusetts.
  • 1976 - Taman Nasional Sagarmatha di Nepal didirikan.
  • 1979 – Para pemberontak Sandinista menjatuhkan pemerintahan Somoza di Nikaragua.
  • 1980 – Pembukaan Olimpiade Musim Panas di Moskow, Rusia.
  • 1985 – Bendungan Val di Tesero runtuh dan menewaskan 268 orang.
  • 1989 – Penerbangan United Airlines 232 jatuh di Sioux City, Iowa, menewaskan 111 orang.
  • 2003 – Kasus Asaba: Direktur utama PT Aneka Sakti Bakti (Asaba) Boedyharto Angsono dan pengawalnya, Sersan Kepala Infanteri Edy Siyep ditembak oleh 4 orang prajurit Marinir di Penjaringan, Jakarta Utara.
  • 2011 – Presiden Guinea, Alpha Condé selamat dari upaya pembunuhan dan kudeta di kediamannya di Conakry.
  • 2012 – Satuan Perlindungan Rakyat merebut kota Kobanê tanpa perlawanan, memulai Konflik Rojava di Suriah Timur Laut.
  • 2018 – Knesset mengesahkan RUU Kewarganegaraan yang kontroversial, yang mendefinisikan Negara Israel sebagai negara bangsa Yahudi.
  • 2024 – Pembaruan perangkat lunak yang salah dari CrowdStrike menyebabkan pemadaman komputer secara global.
  • 2025 – Kapal wisata Wonder Sea terbalik saat badai petir di Teluk Ha Long, Vietnam, menyebabkan 39 orang tewas.
  • 2026 – Penutupan Piala Dunia FIFA 2026 (final), dilaksanakan di Stadion MetLife, New Jersey, Amerika Serikat.  Spanyol keluar sebagai juara, gelar juara ke-2 kalinya (2010, 2026), mengalahkan juara bertahan  Argentina dengan skor 1-0 lewat perpanjangan waktu.

Kelahiran

  • 1947 – Brian May, Gitaris dari Band Queen.
  • 1953 – Howard Schultz, pebisnis Amerika Serikat, CEO Starbucks.
  • 1964 – Eddy Hartono, pemain bulu tangkis ganda pria indonesia.
  • 1964 – Djaduk Ferianto, pemeran dan musisi asal Indonesia (w. 2019)
  • 1971 – Urs Bühler, personil Il Divo.
  • 1984 – Andrea Libman, Aktris dan Penyanyi Kanada.
  • 1985 – Zhou Haibin, Pesepak bola China.
  • 1985 – Marina Kuzina, Pemain Basket Rusia.
  • 1986 – Leandro Greco, Pesepak bola Italia.
  • 1986 – Deance Wyatt, Pemain Dansa dan Film Amerika Serikat.
  • 1987 – Marc Murphy, Pesepak bola Australia.
  • 1987 – Louie Torrellas, Pemain Komedi dan Film.
  • 1988 – Cherami Leigh, Aktris Amerika Serikat.
  • 1988 – Joe Tracini, Penyanyi dan Aktor Inggris.
  • 1990 – Steven Anthony Lawrence, Aktor Amerika Serikat.
  • 1992 – Jake Nicholson, Pesepak bola Inggris.
  • 1993 – Vicky Kalea, pemeran, model, dan penyanyi Indonesia.
  • 1997 – Ohga Tanaka, Aktor Jepang.

Meninggal

  • 1985 – Sjumandjaja, penulis dan sutradara asal Indonesia (l. 1934).
  • 2019 – Arswendo Atmowiloto, penulis dan wartawan asal Indonesia (l. 1948).
  • 2020 – Sapardi Djoko Damono, penyair asal Indonesia (l. 1940)

Hari raya dan peringatan

  • 2023 - Tahun Baru Hijriyah 1445.
  • Hari Kepercayaan Terhadap Tuhan Yang Maha Esa di Indonesia (ditetapkan tahun 2026)

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 19 Juli 2001 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 19 Juli 2001 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Kamis.

Q: 19 Juli 2001 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 19 Juli 2001 bertepatan dengan tanggal 28 Rabiulakhir 1422 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 19 Juli 2001 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 19 Juli 2001 bertepatan dengan pasaran weton Kamis Legi.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Kamis Legi?

A: Seseorang yang lahir pada weton Kamis Legi (tanggal 19 Juli 2001) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 13.

Q: Orang yang lahir pada 19 Juli zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 19 Juli memiliki rasi bintang atau zodiak Cancer.

Q: Tahun 2001 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2001 adalah tahun dengan siklus shio Ular Logam.

Q: Bulan Juli 2001 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juli 2001, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasa (Kartika).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 19 Juli 2001?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 19 Juli 2001 berada dalam fase Cembung Awal.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 19 Juli 2001?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 19 Juli 2001 menghasilkan angka Life Path 2, yang identik dengan karakteristik Pendamai (The Peacemaker).

Q: Apa Law of Vibration untuk 19 Juli 2001?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 19 Juli 2001 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Harmoni & Kerja Sama.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 19 Juli 2001?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Emperor dengan titik Core Point di angka 4.

Q: Tahun 2001 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2001 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Z (Gen Z).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 19 Juli 2001?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Logam Yin Ular / SinSa (신사) dan Pilar Hari Air Yin Kambing / GyeMi (계미).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 19 Juli 2001?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Bulan, elemen Air, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 19 Juli 2001 minggu ke berapa di tahun 2001?

A: Tanggal 19 Juli 2001 merupakan hari ke-200 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-29 dari keseluruhan siklus tahun 2001.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 19 Juli 2001?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 19 Juli 2001 adalah 9194 hari berlalu.

Q: Apakah 19 Juli 2001 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 19 Juli 2001 libur apa?

A: Tanggal 19 Juli 2001 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.