Minggu
20
Juni 2021
Informasi Tanggal
Hari
Minggu
Hari ke-7 dalam sepekan
Hari ke
171 / 365
Hari dalam tahun 2021
Minggu ke
24
Pekan ke-24 dari 52/53 pekan
Sisa hari
194
Menuju akhir tahun 2021
Kalender Jawa
Weton
Minggu · urip 5 + Pahing · urip 9 = Neptu 14
Tanggal Jawa
Tahun Jimakhir · Windu Sengara
Wuku
Maktal
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Sumur Sinaba
Bijaksana dan menjadi tempat bertanya
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-12
Sadha
12 Mei - 22 Juni · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Udara pagi terasa sangat dingin (bediding), air tanah surut
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Mengolah tanah sawah untuk ditanami palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Kajeng Siklus 3 hari
Caturwara Sri Siklus 4 hari
Pancawara Pahing Pasaran
Sadwara Urukung Paringkelan
Saptawara Minggu Hari
Astawara Sri Padewan
Sangawara Gigis Padangon
Dasawara Rahayu Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
11 · Dzulqaidah
30 hari
Tanggal
10 / 30
Hari ke-10 dari 30 hari
Periode Masehi
11 Jun - 10 Jul 2021
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Gemini
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Gemini (Udara)
Planet: Merkurius | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Cembung Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kerbau Logam
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Tanah Yin Babi
Thn: Logam Yin Kerbau
Saju (사주)
GiHae (기해)
Nyeonju (Tahun): SinChuk (신축)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
6 Logam (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Teman
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kematian (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
3
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Jupiter
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Revati
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 7 (Pernikahan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
4
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pembangun (The Builder)
Angka Karakter: 4
Law of Vibration
Stabilitas & Keteraturan
Frekuensi Energi: 4
Matrix of Destiny
Justice
Aspek Inti (Core): 8
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
66.7%
Hari ke-20 dari 30 hari
Progress Tahunan
46.8%
Hari ke-171 dari 365 hari
Jarak Waktu
1918 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q2
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Alpha (Gen Alpha)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W24 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2021-06-20T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sun, 20 Jun 2021 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
44367
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
1624147200
Hex: 0x60ce8500
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 20 Juni 2021:

  • Weton Jawa: Minggu Pahing (Jumlah Neptu: 14)
  • Kalender Hijriyah: 10 Dzulqaidah 1442 H
  • Shio & Elemen: Kerbau Logam
  • Zodiak (Astrologi Barat): Gemini
  • Fase Bulan (Lunar): Cembung Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Sada (Asuji) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 4 (Karakteristik Pembangun (The Builder))
  • Law of Vibration: Stabilitas & Keteraturan
  • Matrix of Destiny: Justice (Titik Core Point: 8)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Tanah Yin Babi / Pilar Tahun Logam Yin Kerbau
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GiHae (기해) / Tahun SinChuk (신축)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Merkurius, Elemen Udara, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Alpha (Gen Alpha)
  • Statistik Waktu: Hari ke-171 dari total 365 hari (progress 46.8% tahun ini) pada minggu ke-24. Waktu saat ini berjarak 1918 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 451 - Attila sang Hun dipukul mundur oleh tentara Kekaisaran Romawi dalam Pertempuran Chalons.
  • 1837 - Ratu Victoria naik ke takhta Britania Raya.
  • 1840 - Samuel Morse menerima paten atas temuannya, yaitu telegraf.
  • 1863 - Virginia Barat resmi menjadi negara bagian Amerika Serikat yang ke-35.
  • 1969 - Akuarium New England di Boston, Massachusetts, Amerika Serikat dibuka.
  • 1991 - Parlemen Jerman memutuskan untuk memindahkan kembali ibu kota dari Bonn ke Berlin.
  • 1995 - Dewa 19 merilis album ke-3 yang bertajuk Terbaik Terbaik di bawah label Aquarius Musikindo.
  • 2009 - Hyderabad Youth Summit on Climate Change diadakan selama dua hari di Hyderabad, India
  • 2020 - Akhir kegiatan belajar-mengajar tahun ajaran 2019/2020 di Indonesia.

Kelahiran

  • 1934 - Adnan Buyung Nasution, pengacara Indonesia (w. 2015)
  • 1939 - Adolf Jouke Sondakh, Gubernur Sulawesi Utara periode 2000-2005 (w. 2007)
  • 1946 - Xanana Gusmao, Presiden Timor Timur
  • 1978 - Frank Lampard, pemain sepak bola asal Inggris
  • 1981 - Brede Hangeland, pemain sepak bola Norwegia
  • 1992 - Ayu Ting Ting, penyanyi Dangdut asal Indonesia

Meninggal

  • 1751 - Adriaan Valckenier, Gubernur-Jendral Hindia Belanda di Batavia antara tahun 1737 - 1741 (l. 1695)
  • 1966 - Giuseppe Farina, juara dunia pertama balap mobil Formula Satu (l. 1906)
  • 2005 - Jack Kilby, insinyur Amerika Serikat, pencipta sirkuit terpadu dan pemenang Penghargaan Nobel dalam Fisika (l. 1923)

Hari raya dan peringatan

  • 1985 - Idul Fitri 1405 Hijriah
  • Hari Pengungsi Sedunia
  • Hari Kodam II/Bukit Barisan

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 20 Juni 2021 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 20 Juni 2021 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Minggu.

Q: 20 Juni 2021 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 20 Juni 2021 bertepatan dengan tanggal 10 Dzulqaidah 1442 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 20 Juni 2021 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 20 Juni 2021 bertepatan dengan pasaran weton Minggu Pahing.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Minggu Pahing?

A: Seseorang yang lahir pada weton Minggu Pahing (tanggal 20 Juni 2021) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 14.

Q: Orang yang lahir pada 20 Juni zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 20 Juni memiliki rasi bintang atau zodiak Gemini.

Q: Tahun 2021 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2021 adalah tahun dengan siklus shio Kerbau Logam.

Q: Bulan Juni 2021 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juni 2021, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Sada (Asuji).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 20 Juni 2021?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 20 Juni 2021 berada dalam fase Cembung Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 20 Juni 2021?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 20 Juni 2021 menghasilkan angka Life Path 4, yang identik dengan karakteristik Pembangun (The Builder).

Q: Apa Law of Vibration untuk 20 Juni 2021?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 20 Juni 2021 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Stabilitas & Keteraturan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 20 Juni 2021?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Justice dengan titik Core Point di angka 8.

Q: Tahun 2021 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2021 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Alpha (Gen Alpha).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 20 Juni 2021?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Logam Yin Kerbau / SinChuk (신축) dan Pilar Hari Tanah Yin Babi / GiHae (기해).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 20 Juni 2021?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Merkurius, elemen Udara, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 20 Juni 2021 minggu ke berapa di tahun 2021?

A: Tanggal 20 Juni 2021 merupakan hari ke-171 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-24 dari keseluruhan siklus tahun 2021.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 20 Juni 2021?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 20 Juni 2021 adalah 1918 hari berlalu.

Q: Apakah 20 Juni 2021 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 20 Juni 2021 libur apa?

A: Tanggal 20 Juni 2021 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.