Sabtu
12
April 2031
Informasi Tanggal
Hari
Sabtu
Hari ke-6 dalam sepekan
Hari ke
102 / 365
Hari dalam tahun 2031
Minggu ke
15
Pekan ke-15 dari 52/53 pekan
Sisa hari
263
Menuju akhir tahun 2031
Kalender Jawa
Weton
Sabtu · urip 9 + Kliwon · urip 8 = Neptu 17
Tanggal Jawa
Tahun Ehe · Windu Adi
Wuku
Wuye
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Bumi Kapetak
Pekerja keras, ulet, dan tahan banting
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-10
Kasadasa
26 Maret - 18 April · 24 hari · Mareng (Pancaroba)
Fenomena Alam
Padi menguning siap dipanen, burung memberi makan anak di sarang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Panen raya padi, memetik hasil sawah
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Kliwon Pasaran
Sadwara Paningron Paringkelan
Saptawara Sabtu Hari
Astawara Uma Padewan
Sangawara Nohan Padangon
Dasawara Pandita Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
12 · Dzulhijjah
30 hari
Tanggal
20 / 30
Hari ke-20 dari 30 hari
Periode Masehi
24 Mar - 22 Apr 2031
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Aries
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Aries (Api)
Planet: Mars | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Baru (New Moon)
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Kemarau)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Babi Logam
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Air Yang Kuda
Thn: Logam Yin Babi
Saju (사주)
ImO (임오)
Nyeonju (Tahun): SinHae (신해)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
5 Tanah (Kuning)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Teman
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Du (Sembunyi)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
2
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Saturnus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Rohini
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D60 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 3 (Saudara)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
4
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pembangun (The Builder)
Angka Karakter: 4
Law of Vibration
Stabilitas & Keteraturan
Frekuensi Energi: 4
Matrix of Destiny
Justice
Aspek Inti (Core): 8
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
40%
Hari ke-12 dari 30 hari
Progress Tahunan
27.9%
Hari ke-102 dari 365 hari
Jarak Waktu
1664 hari lagi
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q2
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Beta
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W15 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2031-04-12T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sat, 12 Apr 2031 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
47950
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
1933718400
Hex: 0x73423380
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 12 April 2031:

  • Weton Jawa: Sabtu Kliwon (Jumlah Neptu: 17)
  • Kalender Hijriyah: 20 Dzulhijjah 1452 H
  • Shio & Elemen: Babi Logam
  • Zodiak (Astrologi Barat): Aries
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Baru (New Moon)
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kadasa (Srawana) (Iklim Pancaroba (Ke Kemarau))
  • Numerologi (Life Path): Angka 4 (Karakteristik Pembangun (The Builder))
  • Law of Vibration: Stabilitas & Keteraturan
  • Matrix of Destiny: Justice (Titik Core Point: 8)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Air Yang Kuda / Pilar Tahun Logam Yin Babi
  • Saju (Astrologi Korea): Hari ImO (임오) / Tahun SinHae (신해)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Mars, Elemen Api, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Beta
  • Statistik Waktu: Hari ke-102 dari total 365 hari (progress 27.9% tahun ini) pada minggu ke-15. Waktu saat ini berjarak 1664 hari lagi dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 685 - Abdul Malik bin Marwan menjadi Khalifah Dinasti Umayyah ke 5 selama 20 tahun.
  • 1861 – Perang Saudara Amerika dimulai.
  • 1946 – Suriah merdeka dari pendudukan Prancis.
  • 1961 – Yuri Gagarin merupakan manusia pertama yang pergi ke luar angkasa dengan pesawat roket Vostok 1.
  • 1996 – Yahoo! melakukan penawaran pertama atas 2,6 juta saham masing-masing bernilai 13 Dolar AS.
  • 2002 – Undang-undang Pengadilan Pajak disahkan. Peristiwa ini menandai lahirnya institusi peradilan pertama dan terakhir di bidang perpajakan di Indonesia.
  • 2007 – Perjalanan Kereta api Argo Jati tujuan Cirebon - Jakarta Gambir diresmikan.
  • 2025 – Jessica Jane, adik kandung YouTuber gim Jess No Limit, menikah dengan Erwin Phang.

Kelahiran

  • 1912 – Hamengkubuwana IX, raja Kesultanan Yogyakarta, wakil Presiden Indonesia kedua, pelopor Gerakan Pramuka Indonesia (w. 1988).
  • 1940 – Herbie Hancock, pianis dan pencipta lagu jazz dari AS
  • 1973 – Jefri Al Buchori, Ustadz Indonesia (w. 2013).
  • 1976 – Aghi Narottama, komposer film Indonesia.
  • 1979 – Claire Danes, aktris AS
  • 1980 – Bryan McFadden, penyanyi pria Irlandia, mantan salah satu anggota boyband Irlandia Westlife.
  • 1990 – Rahmat Adianto, pemain bulu tangkis Ganda putra Indonesia berpasangan dengan Andrei Adistia.
  • 1994 – Sehun, anggota boyband EXO dan sub kelompoknya EXO-SC.
  • 1999 – Naufal Samudra, aktor Indonesia
  • 2000 – Kim Sunwoo, anggota idol korea THE BOYS.
  • 2007 – Yuha, anggota idol korea HEARTS2HEARTS.

Meninggal

  • 1945 – Franklin Delano Roosevelt, presiden AS

Hari raya dan peringatan

  • 1963 – Jumat Agung.
  • 1968 – Jumat Agung.
  • 1974 – Jumat Agung.
  • 1998 – Paskah.
  • 2009 – Paskah.
  • 2020 – Paskah
  • Malam Yuri

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 12 April 2031 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 12 April 2031 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Sabtu.

Q: 12 April 2031 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 12 April 2031 bertepatan dengan tanggal 20 Dzulhijjah 1452 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 12 April 2031 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 12 April 2031 bertepatan dengan pasaran weton Sabtu Kliwon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Sabtu Kliwon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Sabtu Kliwon (tanggal 12 April 2031) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 17.

Q: Orang yang lahir pada 12 April zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 12 April memiliki rasi bintang atau zodiak Aries.

Q: Tahun 2031 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2031 adalah tahun dengan siklus shio Babi Logam.

Q: Bulan April 2031 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan April 2031, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Kemarau), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kadasa (Srawana).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 12 April 2031?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 12 April 2031 berada dalam fase Bulan Baru (New Moon).

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 12 April 2031?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 12 April 2031 menghasilkan angka Life Path 4, yang identik dengan karakteristik Pembangun (The Builder).

Q: Apa Law of Vibration untuk 12 April 2031?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 12 April 2031 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Stabilitas & Keteraturan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 12 April 2031?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Justice dengan titik Core Point di angka 8.

Q: Tahun 2031 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2031 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Beta.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 12 April 2031?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Logam Yin Babi / SinHae (신해) dan Pilar Hari Air Yang Kuda / ImO (임오).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 12 April 2031?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Mars, elemen Api, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 12 April 2031 minggu ke berapa di tahun 2031?

A: Tanggal 12 April 2031 merupakan hari ke-102 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-15 dari keseluruhan siklus tahun 2031.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 12 April 2031?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 12 April 2031 adalah 1664 hari lagi.

Q: Apakah 12 April 2031 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 12 April 2031 libur apa?

A: Tanggal 12 April 2031 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.