Senin
3
Agustus 1908
Informasi Tanggal
Hari
Senin
Hari ke-1 dalam sepekan
Hari ke
216 / 366
Hari dalam tahun 1908
Minggu ke
32
Pekan ke-32 dari 52/53 pekan
Sisa hari
150
Menuju akhir tahun 1908
Kalender Jawa
Weton
Senin · urip 4 + Pon · urip 7 = Neptu 11
Tanggal Jawa
Tahun Je · Windu Adi
Wuku
Galungan
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Wasesa Segara
Pemaaf, dermawan, berjiwa besar
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-2
Karo
2 Agustus - 24 Agustus · 23 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Tanah gersang dan retak, pohon randu dan mangga mulai bersemi
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Mengairi lahan palawija, menanam palawija kedua
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Kajeng Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Pon Pasaran
Sadwara Mawulu Paringkelan
Saptawara Senin Hari
Astawara Yama Padewan
Sangawara Gigis Padangon
Dasawara Wibawa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
7 · Rajab
30 hari
Tanggal
5 / 30
Hari ke-5 dari 30 hari
Periode Masehi
30 Jul - 28 Agu 1908
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Leo
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Leo (Api)
Planet: Matahari | Tetap
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Purnama
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Monyet Tanah
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Logam Yang Macan
Thn: Tanah Yang Monyet
Saju (사주)
GyeongIn (경인)
Nyeonju (Tahun): MuSin (무신)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
2 Tanah (Hitam)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Orang Tua
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Buka (Kai)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
8
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Jupiter
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Uttara Bhadrapada
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D60 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 5 (Anak)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
11
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Inspirator (The Illuminator)
Angka Karakter: 11
Law of Vibration
Intuisi & Inspirasi Spiritual
Frekuensi Energi: 11
Matrix of Destiny
The Emperor
Aspek Inti (Core): 4
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
9.7%
Hari ke-3 dari 31 hari
Progress Tahunan
59%
Hari ke-216 dari 366 hari
Jarak Waktu
43147 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Greatest Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W32 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1908-08-03T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Mon, 03 Aug 1908 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
3138
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-1938038400
Hex: 0xffffffff8c7be180
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 3 Agustus 1908:

  • Weton Jawa: Senin Pon (Jumlah Neptu: 11)
  • Kalender Hijriyah: 5 Rajab 1326 H
  • Shio & Elemen: Monyet Tanah
  • Zodiak (Astrologi Barat): Leo
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Purnama
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Karo (Pusa) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 11 (Karakteristik Inspirator (The Illuminator))
  • Law of Vibration: Intuisi & Inspirasi Spiritual
  • Matrix of Destiny: The Emperor (Titik Core Point: 4)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Logam Yang Macan / Pilar Tahun Tanah Yang Monyet
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GyeongIn (경인) / Tahun MuSin (무신)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Matahari, Elemen Api, Modalitas Tetap
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Greatest Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-216 dari total 366 hari (progress 59% tahun ini) pada minggu ke-32. Waktu saat ini berjarak 43147 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1492 - Christopher Columbus, pelaut Italia, memulai perjalanan bersejarahnya untuk memulai misi menemukan jalan baru ke India
  • 1783 - Gunung Asama di Jepang meletus yang menewaskan 35.000 jiwa.
  • 1837 - Penaklukan Bonjol: LetKol Andreas Victor Michiels menggantikan Eerens dalam penyerangan ke Bonjol untuk mengakhiri Perang Padri.
  • 1884 - Galaksi NGC 27 ditemukan oleh Lewis A. Swift.
  • 1914 - Perang Dunia I: Jerman menyatakan perang terhadap Prancis.
  • 1916 - Perang Dunia I: Pertempuran antara pasukan Kerajaan Inggris dan Kerajaan Ottoman terjadi di sekitar Terusan Suez. Dikenal juga dengan peristiwa "Pertempuran Romani".
  • 1940 - Perang Dunia II: Italia menginvasi Somaliland Britania.
  • 1949 - Perang Kemerdekaan Indonesia: Berdasarkan Perjanjian Roem-Roijen, pukul 22.00 gencatan senjata diperintahkan untuk pasukan Indonesia (TNI) oleh Jenderal Soedirman untuk menghentikan baku tembak dengan tentara Belanda (KNIL).
  • 1960 - Niger merdeka dari Prancis.
  • 1963 - Konfrontasi Indonesia-Malaysia - Deklarasi Manila yang merupakan bagian dari rangkaian Persetujuan Manila disetujui.
  • 1978 - Izuddin Qalq, wakil PLO terbunuh di Paris oleh agen Mossad.
  • 2000 - Mantan Presiden Soeharto resmi menjadi tersangka penyalahgunaan dana yayasan sosial yang didirikannya dan dinyatakan sebagai terdakwa berbarengan dengan pelimpahan berkas perkara ke Kejaksaan Tinggi Jakarta.
  • 2005 - Tentara Mauritania melancarkan kudeta yang menggulingkan Presiden Maaouya Ould Taya saat ia menghadiri pemakaman Raja Fahd.
  • 2016 - Situs berita daring Tirto.id diluncurkan ke publik

Kelahiran

  • 1856 - Alfred Deakin, Perdana Menteri Australia ke-2 (w. 1919)
  • 1867 - Stanley Baldwin, Perdana Menteri Britania Raya (w. 1947)
  • 1903 - Habib Burquibah, Presiden Tunisia 1956-1987 (w. 2000)
  • 1948
    • Chi-Huey Wong - Biokimiawan Taiwan
    • Jean-Pierre Raffarin, Perdana Menteri Prancis
    • 1963 - James Hetfield, vokalis Metallica
    • 1978
      • Ani Maiyuni, penyanyi, aktris, dan pewara televisi asal Malaysia.
      • Soraya Abdullah, aktris Indonesia (w. 2021)
      • 1979 - Evangeline Lilly, aktris Kanada
      • 1989 - Jules Bianchi, pembalap Formula 1 Prancis (w. 2015)
      • 1992 - Jessica Mila, aktris Indonesia

Meninggal

  • 1977 - Makarios III, Uskup Agung dan Presiden Siprus pertama (l. 1913)
  • 2016 - Shahram Amiri, ilmuwan nuklir Iran (l. 1977)
  • 2016 - Chris Amon, pembalap Selandia Baru (l. 1943)
  • 2019 - John Philip Saklil, Uskup Timika (l. 1960)
  • 2019 - Syahiran, politikus Indonesia, Bupati Pasaman Barat 2005 - 2010 dan 2016 - 2019 (l. 1953)

Hari raya dan peringatan

  • Hari Kemerdekaan di Niger

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 3 Agustus 1908 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 3 Agustus 1908 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Senin.

Q: 3 Agustus 1908 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 3 Agustus 1908 bertepatan dengan tanggal 5 Rajab 1326 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 3 Agustus 1908 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 3 Agustus 1908 bertepatan dengan pasaran weton Senin Pon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Senin Pon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Senin Pon (tanggal 3 Agustus 1908) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 11.

Q: Orang yang lahir pada 3 Agustus zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 3 Agustus memiliki rasi bintang atau zodiak Leo.

Q: Tahun 1908 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1908 adalah tahun dengan siklus shio Monyet Tanah.

Q: Bulan Agustus 1908 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Agustus 1908, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Karo (Pusa).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 3 Agustus 1908?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 3 Agustus 1908 berada dalam fase Bulan Purnama.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 3 Agustus 1908?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 3 Agustus 1908 menghasilkan angka Life Path 11, yang identik dengan karakteristik Inspirator (The Illuminator).

Q: Apa Law of Vibration untuk 3 Agustus 1908?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 3 Agustus 1908 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Intuisi & Inspirasi Spiritual.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 3 Agustus 1908?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Emperor dengan titik Core Point di angka 4.

Q: Tahun 1908 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1908 masuk ke dalam kategori kelompok Greatest Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 3 Agustus 1908?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Tanah Yang Monyet / MuSin (무신) dan Pilar Hari Logam Yang Macan / GyeongIn (경인).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 3 Agustus 1908?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Matahari, elemen Api, dengan modalitas Tetap.

Q: Tanggal 3 Agustus 1908 minggu ke berapa di tahun 1908?

A: Tanggal 3 Agustus 1908 merupakan hari ke-216 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-32 dari keseluruhan siklus tahun 1908.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 3 Agustus 1908?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 3 Agustus 1908 adalah 43147 hari berlalu.

Q: Apakah 3 Agustus 1908 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 3 Agustus 1908 libur apa?

A: Tanggal 3 Agustus 1908 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →