Jumat
5
Januari 1912
Informasi Tanggal
Hari
Jumat
Hari ke-5 dalam sepekan
Hari ke
5 / 366
Hari dalam tahun 1912
Minggu ke
1
Pekan ke-1 dari 52/53 pekan
Sisa hari
361
Menuju akhir tahun 1912
Kalender Jawa
Weton
Jumat · urip 6 + Pon · urip 7 = Neptu 13
Tanggal Jawa
Tahun Jimakhir · Windu Adi
Wuku
Julungwangi
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wirang
Teguh menghadapi ujian dan rintangan
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-7
Kapitu
22 Desember - 2 Februari · 43 hari · Rendheng (Penghujan)
Fenomena Alam
Puncak musim hujan, angin kencang, dataran rendah tergenang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Menanam padi serentak (tandur), menjaga saluran air
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Beteng Siklus 3 hari
Caturwara Laba Siklus 4 hari
Pancawara Pon Pasaran
Sadwara Aryang Paringkelan
Saptawara Jumat Hari
Astawara Brahma Padewan
Sangawara Jagur Padangon
Dasawara Wibawa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
1 · Muharram
30 hari
Tanggal
15 / 30
Hari ke-15 dari 30 hari
Periode Masehi
22 Des 1911 - 20 Jan 1912
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Capricorn
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Capricorn (Tanah)
Planet: Saturnus | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Sabit Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Penghujan
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Tikus Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Logam Yang Naga
Thn: Logam Yin Babi
Saju (사주)
GyeongJin (경진)
Nyeonju (Tahun): SinHae (신해)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
7 Logam (Merah)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Karma
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Mati (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
4
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Venus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Purva Ashadha
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 10 (Karir)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
1
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pemimpin (The Leader)
Angka Karakter: 1
Law of Vibration
Inisiasi & Awal Baru
Frekuensi Energi: 1
Matrix of Destiny
Strength
Aspek Inti (Core): 11
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
16.1%
Hari ke-5 dari 31 hari
Progress Tahunan
1.4%
Hari ke-5 dari 366 hari
Jarak Waktu
41897 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q1
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Greatest Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W01 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1912-01-05T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Fri, 05 Jan 1912 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
4388
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-1830038400
Hex: 0xffffffff92ebd480
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 5 Januari 1912:

  • Weton Jawa: Jumat Pon (Jumlah Neptu: 13)
  • Kalender Hijriyah: 15 Muharram 1330 H
  • Shio & Elemen: Tikus Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Capricorn
  • Fase Bulan (Lunar): Sabit Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kapitu (Palguna) (Iklim Musim Penghujan)
  • Numerologi (Life Path): Angka 1 (Karakteristik Pemimpin (The Leader))
  • Law of Vibration: Inisiasi & Awal Baru
  • Matrix of Destiny: Strength (Titik Core Point: 11)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Logam Yang Naga / Pilar Tahun Logam Yin Babi
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GyeongJin (경진) / Tahun SinHae (신해)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Saturnus, Elemen Tanah, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Greatest Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-5 dari total 366 hari (progress 1.4% tahun ini) pada minggu ke-1. Waktu saat ini berjarak 41897 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1895 - Alfred Dreyfus, seorang tentara Yahudi dalam angkatan bersenjata Prancis yang secara tidak benar dinyatakan bersalah atas pengkhianatan terhadap negara, dicopot pangkatnya dan divonis hukuman penjara seumur hidup di Île du Diable (Pulau Setan).
  • 1896 - Fisikawan Jerman, Wilhelm Conrad Rontgen menemukan alat radiasi sinar X yang kelak disebut seperti namanya.
  • 1900 - Pemimpin Irlandia John Redmond mengumumkan revolusi terhadap kekuasaan Inggris atas negerinya.
  • 1919 - Partai Pekerja Jerman (Deutsche Arbeiterpartei, DAP), cikal bakal Partai Pekerja Nasional Sosialis Jerman (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, NAZI) didirikan di Munich, Jerman oleh Anton Drexler.
  • 1933 - Konstruksi Jembatan Golden Gate di sepanjang Teluk San Fransisco mulai dikerjakan.
  • 1945 - Uni Soviet mengakui pemerintahan baru Polandia yang pro-Soviet.
  • 1949 - Presiden Amerika Serikat Harry S. Truman mengumumkan program Fair Deal.
  • 1957 - Dalam pidato di depan Congress, Presiden Amerika Serikat Dwight D. Eisenhower menyampaikan Doktrin Eisenhower.
  • 1963 - Universitas Brawijaya berdiri di Kota Malang lewat SK Menteri PTIP No. 1 tahun 1963.
  • 1968 - Alexander Dubcek mulai berkuasa di Cekoslovakia, memulai reformasi politik yang disebut "Sosialisme dengan wajah manusia" dan terkenal dengan "Musim Semi Praha" (Prague Spring)
  • 1972 - Presiden Amerika Serikat Richard M. Nixon mengumumkan Program Pesawat Ulang Alik Ruang Angkasa (Space Shuttle) yang digarap oleh National Aeronatics and Space Administration (NASA).
  • 1973 - Pendirian Partai Persatuan Pembangunan (PPP). Enam partai Islam : Partai Nahdatul Ulama (NU), Partai Serikat Islam Indonesia (PSII), Persatuan Tarbiyah Islamiyah (PERTI), dan Persaudaraan Muslimin Indonesia (Parmusi), berfusi dalam satu partai politik, dengan nama Partai Persatuan Pembangunan (PPP).
  • 1976 - Khmer Merah mendeklarasikan Kamboja Demokratik.
  • 2013 - Menteri BUMN, Dahlan Iskan, mengalami kecelakaan saat melakukan uji coba purwarupa mobil listrik Tucuxi.

Kelahiran

  • 1855 - King Camp Gillette, pengusaha Amerika, mendirikan Perusahaan Gillette (w. 1932)
  • 1874 - Joseph Erlanger, fisiolog dan akademisi Amerika Serikat, pemenang Hadiah Nobel (w. 1965)
  • 1876 - Konrad Adenauer, pengacara dan politikus Jerman, Kanselir Jerman Barat (w. 1967)
  • 1914 - George Reeves, aktor dan sutradara Amerika Serikat (w. 1959)
  • 1938 - Juan Carlos I, Raja Spanyol
  • 1921 - K.H.Idham Chalid, tokoh ulama dan Intelektual dari Nahdatul Ulama (NU) (w. 2010)
  • 1928 - Walter Mondale, Wakil Presiden Amerika Serikat ke-42 (w. 2021)
  • 1928 - Zulfikar Ali Bhutto, Presiden Pakistan ke-4 (w.1979)
  • 1934 - Mochtar Embut, komponis Indonesia (w. 1973)
  • 1941 - Hayao Miyazaki, animator, sutradara, dan penulis skenario asal Jepang.
  • 1946 - Diane Keaton, aktris, sutradara, dan pengusaha Amerika Serikat (w. 2025)
  • 1975 - Bradley Cooper, aktor dan produser Amerika Serikat.
  • 1978 - January Jones, aktris Amerika Serikat.
  • 1986 - Deepika Padukone, aktris India
  • 1988 - Harsh Rajput, aktor India
  • 1991 - Daniel Pacheco, pemain sepak bola Spanyol
  • 1992 - Suki Waterhouse, aktris Inggris, penyanyi-penulis lagu, dan model
  • 1996 - Kevin Lilliana, Miss International 2017 dari perwakilan Indonesia.
  • 1999 - Aninditha Rahma Cahyadi, anggota grup idola Indonesia JKT48
  • 1999 - Diani Amalia Ramadhani, anggota grup idola Indonesia JKT48

Kematian

  • 1762 - Elizabeth dari Rusia (l. 1709)
  • 1948 - Albert Manumpak Sipahutar, wartawan Indonesia, salah satu pendiri Antara (l. 1914)
  • 1960 - Albert Camus, filsuf, penulis Prancis kelahiran Aljazair (l. 1913)

Hari raya dan peringatan

  • Hari Korps Wanita Angkatan Laut (KOWAL).

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 5 Januari 1912 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 5 Januari 1912 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Jumat.

Q: 5 Januari 1912 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 5 Januari 1912 bertepatan dengan tanggal 15 Muharram 1330 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 5 Januari 1912 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 5 Januari 1912 bertepatan dengan pasaran weton Jumat Pon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Jumat Pon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Jumat Pon (tanggal 5 Januari 1912) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 13.

Q: Orang yang lahir pada 5 Januari zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 5 Januari memiliki rasi bintang atau zodiak Capricorn.

Q: Tahun 1912 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1912 adalah tahun dengan siklus shio Tikus Air.

Q: Bulan Januari 1912 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Januari 1912, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Penghujan, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kapitu (Palguna).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 5 Januari 1912?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 5 Januari 1912 berada dalam fase Sabit Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 5 Januari 1912?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 5 Januari 1912 menghasilkan angka Life Path 1, yang identik dengan karakteristik Pemimpin (The Leader).

Q: Apa Law of Vibration untuk 5 Januari 1912?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 5 Januari 1912 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Inisiasi & Awal Baru.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 5 Januari 1912?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Strength dengan titik Core Point di angka 11.

Q: Tahun 1912 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1912 masuk ke dalam kategori kelompok Greatest Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 5 Januari 1912?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Logam Yin Babi / SinHae (신해) dan Pilar Hari Logam Yang Naga / GyeongJin (경진).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 5 Januari 1912?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Saturnus, elemen Tanah, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 5 Januari 1912 minggu ke berapa di tahun 1912?

A: Tanggal 5 Januari 1912 merupakan hari ke-5 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-1 dari keseluruhan siklus tahun 1912.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 5 Januari 1912?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 5 Januari 1912 adalah 41897 hari berlalu.

Q: Apakah 5 Januari 1912 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 5 Januari 1912 libur apa?

A: Tanggal 5 Januari 1912 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →