Rabu
2
Juni 1920
Informasi Tanggal
Hari
Rabu
Hari ke-3 dalam sepekan
Hari ke
154 / 366
Hari dalam tahun 1920
Minggu ke
23
Pekan ke-23 dari 52/53 pekan
Sisa hari
212
Menuju akhir tahun 1920
Kalender Jawa
Weton
Rabu · urip 7 + Wage · urip 4 = Neptu 11
Tanggal Jawa
Tahun Jimakhir · Windu Kuntara
Wuku
Kulawu
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Wasesa Segara
Pemaaf, dermawan, berjiwa besar
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-12
Sadha
12 Mei - 22 Juni · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Udara pagi terasa sangat dingin (bediding), air tanah surut
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Mengolah tanah sawah untuk ditanami palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Sri Siklus 4 hari
Pancawara Wage Pasaran
Sadwara Tungle Paringkelan
Saptawara Rabu Hari
Astawara Ludra Padewan
Sangawara Nohan Padangon
Dasawara Rogi Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
9 · Ramadhan
30 hari
Tanggal
15 / 30
Hari ke-15 dari 30 hari
Periode Masehi
19 Mei - 17 Jun 1920
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Gemini
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Gemini (Udara)
Planet: Merkurius | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Sabit Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Monyet Logam
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Logam Yin Kelinci
Thn: Logam Yang Monyet
Saju (사주)
SinMyo (신묘)
Nyeonju (Tahun): GyeongSin (경신)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
8 Tanah (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Karir
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Luka (Shang)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
5
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Jupiter
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Rohini
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D10 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 2 (Pendidikan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
2
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pendamai (The Peacemaker)
Angka Karakter: 2
Law of Vibration
Harmoni & Kerja Sama
Frekuensi Energi: 2
Matrix of Destiny
The Emperor
Aspek Inti (Core): 4
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
6.7%
Hari ke-2 dari 30 hari
Progress Tahunan
42.1%
Hari ke-154 dari 366 hari
Jarak Waktu
38826 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q2
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Greatest Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W23 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1920-06-02T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Wed, 02 Jun 1920 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
7459
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-1564704000
Hex: 0xffffffffa2bc8300
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 2 Juni 1920:

  • Weton Jawa: Rabu Wage (Jumlah Neptu: 11)
  • Kalender Hijriyah: 15 Ramadhan 1338 H
  • Shio & Elemen: Monyet Logam
  • Zodiak (Astrologi Barat): Gemini
  • Fase Bulan (Lunar): Sabit Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Sada (Asuji) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 2 (Karakteristik Pendamai (The Peacemaker))
  • Law of Vibration: Harmoni & Kerja Sama
  • Matrix of Destiny: The Emperor (Titik Core Point: 4)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Logam Yin Kelinci / Pilar Tahun Logam Yang Monyet
  • Saju (Astrologi Korea): Hari SinMyo (신묘) / Tahun GyeongSin (경신)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Merkurius, Elemen Udara, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Greatest Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-154 dari total 366 hari (progress 42.1% tahun ini) pada minggu ke-23. Waktu saat ini berjarak 38826 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 455 - Bangsa Vandal memasuki Roma dan menjarah banyak harta selama 2 minggu.
  • 1896 - Guglielmo Marconi mematenkan temuan terbarunya, yaitu radio.
  • 1953 - Permahkotaan Ratu Britania Raya, Elizabeth II, pertama kali ditayangkan televisi.
  • 1967 - Protes di Berlin Barat menentang kedatangan Shah Iran berubah menjadi kerusuhan, di mana Benno Ohnesorg dibunuh oleh aparat polisi. Kematiannya mengakibatkan pendirian kelompok radikal Gerakan 2 Juni.
  • 1975 - Para pekerja seks Prancis menduduki sebuah Gereja di Lyon dalam protes terhadap denda dan pajak yang berlebihan. Dalam bulan berikutnya, gereja di daerah lain juga diduduki oleh protes serupa dari para pekerja seks Prancis. Peristiwa ini dipandang sebagai kelahiran gerakan hak pekerja seks modern.
  • 1979 - Paus Yohanes Paulus II mengunjungi tanah kelahirannya, Polandia, menjadi Paus pertama yang berkunjung ke sebuah negara komunis.
  • 1994 - Tsunami Banyuwangi 1994.
  • 2023 - Tabrakan kereta api Balasore 2023

Kelahiran

  • 1897 - Tan Malaka, Pahlawan Nasional Republik Indonesia
  • 1980 - Abby Wambach, pemain sepak bola wanita Amerika Serikat, Pemain Terbaik Dunia FIFA 2012
  • 1980 - Jane Shalimar, aktris dan politikus Indonesia (w. 2021)
  • 1985 - Junior Liem, aktor Indonesia
  • 1992 - Pajtim Kasami, pemain sepak bola Swiss
  • 1993 - Aliyah Faizah, aktris dan pemeran Indonesia
  • 1993 - Ellen Nita Vindriana, personel grup vokal wanita Cherrybelle
  • 1994 - Indra Brotolaras, aktor dan pemeran Indonesia
  • 1995 - Chelsea Islan, aktris, pemeran, dan model Indonesia
  • 2000 - Vedang Raina, aktor India

Meninggal

  • 1849 - Pakubuwana VI, raja Kasunanan Surakarta yang memerintah tahun (1823 – 1830) (l.1807).
  • 1882 - Giuseppe Garibaldi, seorang patriot Italia dan tentara Risorgimento (l.1807).
  • 1945 - Agnes Baden-Powell, Saudara perempuan Robert Baden-Powell pelopor Gerakan Kepanduan (l.1858).
  • 1945 - Abdul Karim Amrullah, seorang syekh dari tarekat Naqsyabandiyah (l.1879).
  • 1967 - Benno Ohnesorg, seorang mahasiswa Jerman yang dibunuh seorang aparat kepolisian pada 2 Juni 1967 dalam sebuah unjuk rasa di Berlin menentang kunjungan Shah Iran, Mohammad Reza Pahlavi, ke Jerman (l.1940).
  • 1970 - Bruce McLaren (pendiri tim F1 McLaren) meninggal dunia saat mengetes mobil McLaren M8D Can-Am di Goodwood (l.1937).
  • 1977 - Fred Young, seorang sutradara, produser dan penulis skenario Indonesia (l.1900).
  • 1978 - Santiago Bernabéu Yeste, seorang pemain sepak bola asal Spanyol (l.1895).
  • 1978 - Anak Agung Pandji Tisna, keturunan ke-11 dari dinasti raja Buleleng di Bali Utara (l.1908).
  • 1986 - Slamet Muljana, seorang filolog dan sejarawan dari Indonesia (l.1929).
  • 1987 - Anthony de Mello, eorang imam Yesuit dan psikoterapis yang terkenal luas karena buku-bukunya mengenai spiritualitas (l.1931).
  • 1988 - Raj Kapoor, seorang aktor, sutradara dan produser film Bollywood berkebangsaan India (l.1924).
  • 1990 - Rex Harrison, seorang aktor berkebangsaan Inggris yang memenangkan Academy Award dan Tony Award (l.1908).
  • 2007 - Kentaro Haneda, Seorang pianis, komponis dan penulis aransemen asal Jepang (l.1949).

Hari raya dan peringatan

  • 1963 - Pentakosta
  • 1968 - Pentakosta
  • 1974 - Pentakosta
  • 1977 - Waisak 2521 BE
  • 1996 - Waisak 2540 BE
  • 2011 - Kenaikan Yesus Kristus
  • 2015 - Waisak 2559 BE
  • Italia - Hari Kemerdekaan Republik Italia atau yang biasa disebut dengan "Hari Republik Italia", yang diperingati setiap tahun pada tanggal 2 Juni setelah terbentuknya negara ini sebagai republik berdasarkan Referendum Institusional Italia yang diadakan pada tanggal 2 Juni 1946

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 2 Juni 1920 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 2 Juni 1920 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Rabu.

Q: 2 Juni 1920 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 2 Juni 1920 bertepatan dengan tanggal 15 Ramadhan 1338 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 2 Juni 1920 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 2 Juni 1920 bertepatan dengan pasaran weton Rabu Wage.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Rabu Wage?

A: Seseorang yang lahir pada weton Rabu Wage (tanggal 2 Juni 1920) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 11.

Q: Orang yang lahir pada 2 Juni zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 2 Juni memiliki rasi bintang atau zodiak Gemini.

Q: Tahun 1920 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1920 adalah tahun dengan siklus shio Monyet Logam.

Q: Bulan Juni 1920 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juni 1920, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Sada (Asuji).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 2 Juni 1920?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 2 Juni 1920 berada dalam fase Sabit Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 2 Juni 1920?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 2 Juni 1920 menghasilkan angka Life Path 2, yang identik dengan karakteristik Pendamai (The Peacemaker).

Q: Apa Law of Vibration untuk 2 Juni 1920?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 2 Juni 1920 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Harmoni & Kerja Sama.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 2 Juni 1920?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Emperor dengan titik Core Point di angka 4.

Q: Tahun 1920 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1920 masuk ke dalam kategori kelompok Greatest Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 2 Juni 1920?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Logam Yang Monyet / GyeongSin (경신) dan Pilar Hari Logam Yin Kelinci / SinMyo (신묘).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 2 Juni 1920?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Merkurius, elemen Udara, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 2 Juni 1920 minggu ke berapa di tahun 1920?

A: Tanggal 2 Juni 1920 merupakan hari ke-154 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-23 dari keseluruhan siklus tahun 1920.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 2 Juni 1920?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 2 Juni 1920 adalah 38826 hari berlalu.

Q: Apakah 2 Juni 1920 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 2 Juni 1920 libur apa?

A: Tanggal 2 Juni 1920 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →