Minggu
29
Mei 1932
Informasi Tanggal
Hari
Minggu
Hari ke-7 dalam sepekan
Hari ke
150 / 366
Hari dalam tahun 1932
Minggu ke
21
Pekan ke-21 dari 52/53 pekan
Sisa hari
216
Menuju akhir tahun 1932
Kalender Jawa
Weton
Minggu · urip 5 + Pon · urip 7 = Neptu 12
Tanggal Jawa
Tahun Dal · Windu Sancaya
Wuku
Prangbakat
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Lebu Katiup Angin
Dinamis, gemar berpetualang
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-12
Sadha
12 Mei - 22 Juni · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Udara pagi terasa sangat dingin (bediding), air tanah surut
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Mengolah tanah sawah untuk ditanami palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Kajeng Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Pon Pasaran
Sadwara Mawulu Paringkelan
Saptawara Minggu Hari
Astawara Uma Padewan
Sangawara Dadi Padangon
Dasawara Wibawa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
1 · Muharram
30 hari
Tanggal
23 / 30
Hari ke-23 dari 30 hari
Periode Masehi
7 Mei - 5 Jun 1932
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Gemini
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Gemini (Udara)
Planet: Merkurius | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Sabit Awal
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Monyet Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Logam Yang Macan
Thn: Air Yang Monyet
Saju (사주)
GyeongIn (경인)
Nyeonju (Tahun): ImSin (임신)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
5 Tanah (Kuning)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Karma
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kematian (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
2
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Saturnus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Purva Phalguni
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 10 (Karir)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
4
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pembangun (The Builder)
Angka Karakter: 4
Law of Vibration
Stabilitas & Keteraturan
Frekuensi Energi: 4
Matrix of Destiny
Justice
Aspek Inti (Core): 8
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
93.5%
Hari ke-29 dari 31 hari
Progress Tahunan
41%
Hari ke-150 dari 366 hari
Jarak Waktu
34447 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q2
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Silent Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W21 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1932-05-29T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sun, 29 May 1932 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
11838
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-1186358400
Hex: 0xffffffffb9499b80
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 29 Mei 1932:

  • Weton Jawa: Minggu Pon (Jumlah Neptu: 12)
  • Kalender Hijriyah: 23 Muharram 1351 H
  • Shio & Elemen: Monyet Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Gemini
  • Fase Bulan (Lunar): Sabit Awal
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Sada (Asuji) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 4 (Karakteristik Pembangun (The Builder))
  • Law of Vibration: Stabilitas & Keteraturan
  • Matrix of Destiny: Justice (Titik Core Point: 8)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Logam Yang Macan / Pilar Tahun Air Yang Monyet
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GyeongIn (경인) / Tahun ImSin (임신)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Merkurius, Elemen Udara, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Silent Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-150 dari total 366 hari (progress 41% tahun ini) pada minggu ke-21. Waktu saat ini berjarak 34447 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 757 - Paus Paulus I mulai menjabat sebagai Paus Gereja Katolik Roma.
  • 1453 - Konstantinopel jatuh ke tangan pasukan Ottoman yang mengakhiri Kekaisaran Romawi Timur.
  • 1919 - Pengamatan yang dilakukan Sir Arthur Eddington pada suatu gerhana matahari mengkonfirmasikan sebagian dari teori relativitas Albert Einstein.
  • 1953 - Sir Edmund Hillary dan Tenzing Norgay menjadi orang-orang pertama yang mencapai puncak Gunung Everest.
  • 1968 - Manchester United berhasil menjadi Tim Sepak Bola Inggris Pertama Yang menjadi juara Eropa setelah memenangkan pertandingan Final Piala Champions Eropa 1968 dengan skor 4-1 atas Benfica.
  • 2006 - Awal semburan lumpur panas PT Lapindo di Sidoarjo, Jawa Timur.

Kelahiran

  • 1917 - John F. Kennedy, Presiden Amerika Serikat ke-35 (w. 1963)
  • 1917- Prof. Soemitro Djojohadikusumo, ekonom dan menteri Indonesia (w. 2001)
  • 1937 - Hibari Misora, penyanyi Jepang (w. 1989)
  • 1968 - Ade Yasin, Bupati Bogor
  • 1970 - Roberto Di Matteo, pelatih sepak bola Italia
  • 1972 - Iis Dahlia, penyanyi dangdut Indonesia
  • 1975 - Reza Artamevia, penyanyi Indonesia
  • 1980 - Merry Riana, motivator Indonesia
  • 1981 - Andrei Arshavin, pemain sepak bola Rusia
  • 1983 - Dhini Aminarti, aktris Indonesia
  • 1995 - Ghaida Farisya, anggota grup idola Indonesia JKT48
  • 1997 - Cindy Gulla, aktris Indonesia, mantan anggota grup idola Indonesia JKT48
  • 1999 - Park Jihoon, anggota boyband Korea Selatan, Wanna One
  • 1967 - Noel Gallagher, gitaris band rock asal Britania raya Oasis

Meninggal

  • 1453 - Constantine XI, kaisar terakhir dari Kekaisaran Romawi Timur atau Kekaisaran Byzantium, tewas pada saat terjadinya Kejatuhan Konstantinopel (l.1404)
  • 1973 - P. Ramlee, seniman legendaris Malaysia (l. 1929).

Hari raya dan peringatan

  • 1966 - Pentakosta
  • 1977 - Pentakosta
  • 2003 - Kenaikan Yesus Kristus
  • 2014 - Kenaikan Yesus Kristus
  • 2018 - Waisak 2562 BE
  • 2025 - Kenaikan Yesus Kristus
  • Indonesia: Hari Lanjut Usia Nasional
  • Hari Kesehatan Pencernaan Sedunia

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 29 Mei 1932 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 29 Mei 1932 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Minggu.

Q: 29 Mei 1932 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 29 Mei 1932 bertepatan dengan tanggal 23 Muharram 1351 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 29 Mei 1932 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 29 Mei 1932 bertepatan dengan pasaran weton Minggu Pon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Minggu Pon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Minggu Pon (tanggal 29 Mei 1932) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 12.

Q: Orang yang lahir pada 29 Mei zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 29 Mei memiliki rasi bintang atau zodiak Gemini.

Q: Tahun 1932 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1932 adalah tahun dengan siklus shio Monyet Air.

Q: Bulan Mei 1932 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Mei 1932, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Sada (Asuji).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 29 Mei 1932?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 29 Mei 1932 berada dalam fase Sabit Awal.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 29 Mei 1932?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 29 Mei 1932 menghasilkan angka Life Path 4, yang identik dengan karakteristik Pembangun (The Builder).

Q: Apa Law of Vibration untuk 29 Mei 1932?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 29 Mei 1932 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Stabilitas & Keteraturan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 29 Mei 1932?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Justice dengan titik Core Point di angka 8.

Q: Tahun 1932 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1932 masuk ke dalam kategori kelompok Silent Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 29 Mei 1932?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Air Yang Monyet / ImSin (임신) dan Pilar Hari Logam Yang Macan / GyeongIn (경인).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 29 Mei 1932?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Merkurius, elemen Udara, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 29 Mei 1932 minggu ke berapa di tahun 1932?

A: Tanggal 29 Mei 1932 merupakan hari ke-150 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-21 dari keseluruhan siklus tahun 1932.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 29 Mei 1932?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 29 Mei 1932 adalah 34447 hari berlalu.

Q: Apakah 29 Mei 1932 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 29 Mei 1932 libur apa?

A: Tanggal 29 Mei 1932 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →