Minggu
26
Maret 1933
Informasi Tanggal
Hari
Minggu
Hari ke-7 dalam sepekan
Hari ke
85 / 365
Hari dalam tahun 1933
Minggu ke
12
Pekan ke-12 dari 52/53 pekan
Sisa hari
280
Menuju akhir tahun 1933
Kalender Jawa
Weton
Minggu · urip 5 + Wage · urip 4 = Neptu 9
Tanggal Jawa
Tahun Dal · Windu Sancaya
Wuku
Warigalit
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wibawa
Berwibawa dan dihormati
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-10
Kasadasa
26 Maret - 18 April · 24 hari · Mareng (Pancaroba)
Fenomena Alam
Padi menguning siap dipanen, burung memberi makan anak di sarang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Panen raya padi, memetik hasil sawah
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Sri Siklus 4 hari
Pancawara Wage Pasaran
Sadwara Tungle Paringkelan
Saptawara Minggu Hari
Astawara Ludra Padewan
Sangawara Nohan Padangon
Dasawara Rogi Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
11 · Dzulqaidah
30 hari
Tanggal
29 / 30
Hari ke-29 dari 30 hari
Periode Masehi
26 Feb - 27 Mar 1933
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Aries
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Aries (Api)
Planet: Mars | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Cembung Awal
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Kemarau)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Ayam Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Logam Yin Kelinci
Thn: Air Yin Ayam
Saju (사주)
SinMyo (신묘)
Nyeonju (Tahun): GyeYu (계유)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
4 Kayu (Hijau)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Perjalanan
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Buka (Kai)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
1
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Matahari
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Uttara Phalguni
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D60 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 2 (Pendidikan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
9
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Humanis (The Humanitarian)
Angka Karakter: 9
Law of Vibration
Penyelesaian & Kemanusiaan
Frekuensi Energi: 9
Matrix of Destiny
The Hermit
Aspek Inti (Core): 9
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
83.9%
Hari ke-26 dari 31 hari
Progress Tahunan
23.3%
Hari ke-85 dari 365 hari
Jarak Waktu
34146 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q1
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Silent Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W12 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1933-03-26T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sun, 26 Mar 1933 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
12139
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-1160352000
Hex: 0xffffffffbad66f00
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 26 Maret 1933:

  • Weton Jawa: Minggu Wage (Jumlah Neptu: 9)
  • Kalender Hijriyah: 29 Dzulqaidah 1351 H
  • Shio & Elemen: Ayam Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Aries
  • Fase Bulan (Lunar): Cembung Awal
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kadasa (Srawana) (Iklim Pancaroba (Ke Kemarau))
  • Numerologi (Life Path): Angka 9 (Karakteristik Humanis (The Humanitarian))
  • Law of Vibration: Penyelesaian & Kemanusiaan
  • Matrix of Destiny: The Hermit (Titik Core Point: 9)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Logam Yin Kelinci / Pilar Tahun Air Yin Ayam
  • Saju (Astrologi Korea): Hari SinMyo (신묘) / Tahun GyeYu (계유)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Mars, Elemen Api, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Silent Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-85 dari total 365 hari (progress 23.3% tahun ini) pada minggu ke-12. Waktu saat ini berjarak 34146 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 590 - Kaisar Maurice menyatakan putranya Theodosius sebagai wakil kaisar Kekaisaran Bizantium.
  • 624 - Idulfitri pertama kali dirayakan
  • 1169 - Salahuddin Ayyubi menjadi emir Mesir.
  • 1484 – William Caxton mencetak terjemahan dari Aesop's Fables.
  • 1636 – Universitas Utrecht didirikan di Belanda.
  • 1812 - Gempa bumi hancurkan kota Caracas, sekitar 20.000 orang tewas.
  • 1873 - Hindia Belanda mengultimatum perang terhadap negara Aceh.
  • 1917 - Perang Dunia I: Pertempuran Gaza Pertama: Pasukan Inggris berhasil dihentikan setelah 17.000 orang Turki memblokir serangan mereka.
  • 1922 - Partai Sosial Demokrat Jerman didirikan di Polandia.
  • 1931 - Swissair didirikan dan menjadi maskapai penerbangan nasional Swiss
  • 1942 – Perang Dunia II: Tahanan wanita pertama tiba di kamp konsentrasi Auschwitz di daerah Polandia yang diduduki Jerman.
  • 1945 - Perang Dunia II: Pertempuran Iwo Jima berakhir dengan pulau tersebut diduduki Amerika Serikat
  • 1968 - Suharto menggantikan Sukarno sebagai Presiden Indonesia.
  • 1971 - Pakistan Timur memproklamirkan kemerdekaannya dan berganti nama menjadi Bangladesh.
  • 1979 - Perjanjian perdamaian Camp David ditandatangani oleh Mesir dan Israel.
  • 1989 - Pemilihan umum pertama kalinya diselenggarakan di Uni Soviet. Sebanyak 190 juta orang memberikan suara; pemilu ini dimenangi oleh Boris Yeltsin.
  • 1991 - Mercosur didirikan setelah Argentina, Brasil, Uruguay dan Paraguay menandatangani Perjanjian Asunción
  • 1996 - IMF menyetujui dana pinjaman sebesar US$10,2 miliar kepada Rusia, guna perbaikan ekonomi.
  • 2000 - Vladimir Putin terpilih menjadi Presiden Rusia.
  • 2010 - Akhir pelaksanaan Ujian Nasional SMA/SMK/MA tahun ajaran 2009/2010 di Indonesia.
  • 2010 - Pelaksanaan malam penganugerahan Panasonic Gobel Awards 2010 di Jakarta.
  • 2011 - Pelaksanaan Earth Hour V.
  • 2024 - Jembatan Francis Scott Key ambruk setelah ditabrak oleh MV Dali di bagian tiang penompang, menyebabkan 6 orang tewas.

Kelahiran

  • 1875 - Syngman Rhee, jurnalis dan politikus Korea Selatan, Presiden Korea Selatan ke-1 (w. 1965)
  • 1893 - Palmiro Togliatti, jurnalis dan politikus Italia, Menteri Hukum (w. 1964)
  • 1941 - Lella Lombardi, pembalap mobil Italia (w. 1992)
  • 1948 - Steven Tyler, Vokalis grup musik rock Aerosmith
  • 1952 - Didier Pironi, pembalap mobil asal Prancis (w. 1987)
  • 1953 - Lincoln Chafee, akademisi dan politikus Amerika Serikat, Gubernur Rhode Island ke-74
  • 1953 - Elaine Chao, politikus Taiwan-Amerika, Menteri Transportasi Amerika Serikat dan Menteri Tenaga Kerja Amerika Serikat
  • 1958 - Elio de Angelis, pembalap mobil asal Italia (w. 1986)
  • 1961 - William Hague, politikus Inggris, Menteri Luar Negeri, Persemakmuran, dan Pembangunan Britania Raya
  • 1972 - Leslie Mann, pemeran asal Amerika Serikat
  • 1973 - Larry Page, pendiri Google
  • 1982 - Mikel Arteta, Pelatih Sepakbola Klub Arsenal
  • 1984 - Felix Neurether, pemain ski Jerman
  • 1987 - Yui Yoshioka, Vokalis Jepang Musik Anime Original Sound Trck
  • 1990 - Xiumin, salah satu anggota boyband EXO
  • 1990 - Yuya Takaki, anggota boyband Jepang Hey! Say! JUMP
  • 1992 - Stoffel Vandoorne, pembalap asal Belgia
  • 1994 - Mayu Watanabe, personel grup idola AKB48
  • 1994 - Jed Wallace, pemain sepak bola Inggris
  • 1994 - Marcel Zacarias, pemain tenis Meksiko
  • 2000 - Gefen Primo, judoka Israel

Meninggal

  • 903 - Sugawara no Michizane, penyair Jepang
  • 908 - Kaisar Ai dari Tang (l. 892)
  • 1827 - Ludwig van Beethoven, komponis Austria. (l. 1770)
  • 1902 - Cecil Rhodes, kolonialis, politikus, dan pebisnis Afrika Selatan, Perdana Menteri Koloni Cape ke-6 (l. 1853)
  • 1992 - Edmund Muskie, Sekretaris Luar Negeri Amerika Serikat ke-58 (l. 1914)
  • 2006 - Paul Dana, pembalap Amerika Serikat
  • 2009 - Timbul Suhardi, pelawak Indonesia

Hari raya dan peringatan

  • 1937 - Jumat Agung.
  • 1948 - Jumat Agung.
  • 1967 - Paskah.
  • 1978 - Paskah.
  • 1989 - Paskah.
  • 2001 - Tahun Baru Hijriyah 1422.
  • 2027 - Jumat Agung.
  • 2032 - Jumat Agung.
  • Mali - Hari Martir.

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 26 Maret 1933 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 26 Maret 1933 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Minggu.

Q: 26 Maret 1933 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 26 Maret 1933 bertepatan dengan tanggal 29 Dzulqaidah 1351 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 26 Maret 1933 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 26 Maret 1933 bertepatan dengan pasaran weton Minggu Wage.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Minggu Wage?

A: Seseorang yang lahir pada weton Minggu Wage (tanggal 26 Maret 1933) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 9.

Q: Orang yang lahir pada 26 Maret zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 26 Maret memiliki rasi bintang atau zodiak Aries.

Q: Tahun 1933 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1933 adalah tahun dengan siklus shio Ayam Air.

Q: Bulan Maret 1933 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Maret 1933, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Kemarau), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kadasa (Srawana).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 26 Maret 1933?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 26 Maret 1933 berada dalam fase Cembung Awal.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 26 Maret 1933?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 26 Maret 1933 menghasilkan angka Life Path 9, yang identik dengan karakteristik Humanis (The Humanitarian).

Q: Apa Law of Vibration untuk 26 Maret 1933?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 26 Maret 1933 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Penyelesaian & Kemanusiaan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 26 Maret 1933?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hermit dengan titik Core Point di angka 9.

Q: Tahun 1933 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1933 masuk ke dalam kategori kelompok Silent Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 26 Maret 1933?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Air Yin Ayam / GyeYu (계유) dan Pilar Hari Logam Yin Kelinci / SinMyo (신묘).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 26 Maret 1933?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Mars, elemen Api, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 26 Maret 1933 minggu ke berapa di tahun 1933?

A: Tanggal 26 Maret 1933 merupakan hari ke-85 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-12 dari keseluruhan siklus tahun 1933.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 26 Maret 1933?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 26 Maret 1933 adalah 34146 hari berlalu.

Q: Apakah 26 Maret 1933 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 26 Maret 1933 libur apa?

A: Tanggal 26 Maret 1933 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →