Jumat
2
Maret 1945
Informasi Tanggal
Hari
Jumat
Hari ke-5 dalam sepekan
Hari ke
61 / 365
Hari dalam tahun 1945
Minggu ke
9
Pekan ke-9 dari 52/53 pekan
Sisa hari
304
Menuju akhir tahun 1945
Kalender Jawa
Weton
Jumat · urip 6 + Pon · urip 7 = Neptu 13
Tanggal Jawa
Tahun Ehe · Windu Kuntara
Wuku
Dukut
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wirang
Teguh menghadapi ujian dan rintangan
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-9
Kasanga
1 Maret - 25 Maret · 25 hari · Mareng (Pancaroba)
Fenomena Alam
Padi mulai berbunga dan berisi, tonggeret bersuara di senja hari
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Menjaga aliran air secukupnya, menghalau hama burung
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Pon Pasaran
Sadwara Paningron Paringkelan
Saptawara Jumat Hari
Astawara Yama Padewan
Sangawara Urungan Padangon
Dasawara Wibawa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
3 · Rabiulawal
30 hari
Tanggal
18 / 30
Hari ke-18 dari 30 hari
Periode Masehi
13 Feb - 14 Mar 1945
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Pisces
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Pisces (Air)
Planet: Neptunus | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Baru (New Moon)
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Kemarau)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Ayam Kayu
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Logam Yang Kuda
Thn: Kayu Yin Ayam
Saju (사주)
GyeongO (경오)
Nyeonju (Tahun): EulYu (을유)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
1 Air (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Perjalanan
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Du (Sembunyi)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
7
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Merkurius
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Uttara Bhadrapada
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D60 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 7 (Pernikahan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
6
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pengasuh (The Nurturer)
Angka Karakter: 6
Law of Vibration
Cinta & Tanggung Jawab
Frekuensi Energi: 6
Matrix of Destiny
The Empress
Aspek Inti (Core): 3
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
6.5%
Hari ke-2 dari 31 hari
Progress Tahunan
16.7%
Hari ke-61 dari 365 hari
Jarak Waktu
29787 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q1
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Silent Generation
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W09 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1945-03-02T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Fri, 02 Mar 1945 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
16498
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-783734400
Hex: 0xffffffffd1492980
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 2 Maret 1945:

  • Weton Jawa: Jumat Pon (Jumlah Neptu: 13)
  • Kalender Hijriyah: 18 Rabiulawal 1364 H
  • Shio & Elemen: Ayam Kayu
  • Zodiak (Astrologi Barat): Pisces
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Baru (New Moon)
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasanga (Jita) (Iklim Pancaroba (Ke Kemarau))
  • Numerologi (Life Path): Angka 6 (Karakteristik Pengasuh (The Nurturer))
  • Law of Vibration: Cinta & Tanggung Jawab
  • Matrix of Destiny: The Empress (Titik Core Point: 3)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Logam Yang Kuda / Pilar Tahun Kayu Yin Ayam
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GyeongO (경오) / Tahun EulYu (을유)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Neptunus, Elemen Air, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Silent Generation
  • Statistik Waktu: Hari ke-61 dari total 365 hari (progress 16.7% tahun ini) pada minggu ke-9. Waktu saat ini berjarak 29787 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 537 - Pengepungan Roma: Pasukan Ostrogoth dipimpin Raja Vitiges memulai pengepungan ibu kota Kekaisaran Romawi. Belisarius melakukan aksi penundaan di luar Gerbang Flaminian; ia dan detasemen bucellarii hampir saja terputus.
  • 986 - Louis V menjadi Raja Frankia.
  • 1121 - Dirk VI menjadi Count dari Holland.
  • 1127 - Pembunuhan Charles yang Baik, Count dari Flanders.
  • 1444 - Skanderbeg mengorganisasi sekelompok bangsawan Albania untuk membentuk Liga Lezhë.
  • 1458 - George dari Poděbrady dipilih menjadi Raja Bohemia.
  • 1476 - Perang Burgundia: Konfederasi Swiss Lama menyerahkan Charles si Botak, Duke dari Burgundia, kekalahan besar-besaran dalam Pertempuran Grandson di Kanton Neuchâtel.
  • 1484 - Lambang Negara (College of Arms) disahkan secara resmi dengan Piagam Kerajaan yang ditandatangani oleh Raja Richard III dari Inggris.
  • 1498 - Armada kapal pimpinan Vasco da Gama mengunjungi pulau di lepas pantai Mozambik.
  • 1561 - Mendoza, Argentina didirikan oleh conquistador Pedro del Castillo dari Spanyol.
  • 1855 - Alexander II menjadi Tsar Rusia.
  • 1917 - Pemberlakuan Undang-undang Jones-Shafroth memberikan rakyat Puerto Riko kewarga negaraan Amerika Serikat.
  • 1917 - Nicholas II dari Rusia turun takhta dan menyerahkan takhta kepada saudaranya Michael.
  • 1933 - King Kong mulai diputar di New York City.
  • 1946 - Ho Chi Minh dilantik sebagai Presiden Vietnam Utara.
  • 1956 - Maroko merdeka dari Prancis.
  • 1957 - Perdjuangan Semesta (Permesta), sebuah gerakan pemberontakan di Indonesia dideklarasikan.
  • 1958 - Bandar Udara Internasional Ibu Kota Beijing resmi dibuka.
  • 1959 - Technische Hooge School (THS) berubah nama menjadi Institut Teknologi Bandung, perguruan tinggi negeri di Bandung.
  • 1962 - Di Hershey, Pennsylvania, Wilt Chamberlain dari klub Philadelphia 76ers mencetak 100 angka melawan New York Knicks, memecahkan beberapa rekor NBA.
  • 1962 - Di Burma, pasukan pimpinan Jendral Ne Win merebut kekuasaan melalui sebuah kudeta.
  • 1969 - Di Toulouse, Prancis, penerbangan percobaan Concorde pertama dilaksanakan.
  • 1990 - Nelson Mandela dilantik sebagai deputi Presiden Kongres Nasional Afrika.
  • 1992 - Moldova, Armenia, Azerbaijan, Kazakhstan, Kirgizstan, San Marino, Tajikistan, Turkmenistan dan Uzbekistan menjadi sebagai anggota PBB
  • 1995 - Yahoo! didirikan.
  • 2004 - Perang Irak: Sebuah laporan PBB menyatakan bahwa tidak ada senjata pemusnah massal yang ditemukan di Irak setelah tahun 1994.
  • 2020 - Kasus Virus Corona atau Covid-19 pertama di Indonesia. Pertama kali muncul di Depok dan menginfeksi 2 orang, ibu dan anak.

Kelahiran

  • 1820 - Eduard Douwes Dekker, (Multatuli) sastrawan Belanda yang dikenal dengan novel Max Havelaar.
  • 1931 - Mikhail Gorbachev, mantan presiden Uni Soviet.
  • 1947 - Harry Redknapp, manajer sepak bola Inggris.
  • 1949 - Gates McFadden, aktris dan koreografer Amerika Serikat.
  • 1951 - KH Zainuddin MZ, tokoh Islam Indonesia dan mantan ketua umum Partai Bintang Reformasi (w. 2011).
  • 1968 - Daniel Craig, pemeran Inggris sekaligus pemeran resmi James Bond keenam.
  • 1979 - Damien Duff, pemain sepak bola Republik Irlandia.
  • 1988 - Vito Mannone, pemain sepak bola Italia.
  • 1997 - Rebecca Gomez, penyanyi hip-hop, rapper, penulis lagu, dan penari asal Amerika Serikat.
  • 2000 - Nina Hamidah, mantan anggota grup idola Indonesia JKT48
  • 2002 - Wonbin, Anggota boyband, Korea Selatan, Riize

Meninggal

  • 1963 - Zainul Arifin, Wakil Perdana Menteri pada Kabinet Ali-Wongso-Arifin
  • 2019 - Nur Tompel, pelawak Indonesia
  • 2026 - Try Sutrisno, Wakil Presiden Indonesia ke-6

Hari raya dan peringatan

  • Maroko - Hari kemerdekaan

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 2 Maret 1945 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 2 Maret 1945 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Jumat.

Q: 2 Maret 1945 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 2 Maret 1945 bertepatan dengan tanggal 18 Rabiulawal 1364 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 2 Maret 1945 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 2 Maret 1945 bertepatan dengan pasaran weton Jumat Pon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Jumat Pon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Jumat Pon (tanggal 2 Maret 1945) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 13.

Q: Orang yang lahir pada 2 Maret zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 2 Maret memiliki rasi bintang atau zodiak Pisces.

Q: Tahun 1945 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1945 adalah tahun dengan siklus shio Ayam Kayu.

Q: Bulan Maret 1945 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Maret 1945, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Kemarau), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasanga (Jita).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 2 Maret 1945?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 2 Maret 1945 berada dalam fase Bulan Baru (New Moon).

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 2 Maret 1945?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 2 Maret 1945 menghasilkan angka Life Path 6, yang identik dengan karakteristik Pengasuh (The Nurturer).

Q: Apa Law of Vibration untuk 2 Maret 1945?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 2 Maret 1945 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Cinta & Tanggung Jawab.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 2 Maret 1945?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Empress dengan titik Core Point di angka 3.

Q: Tahun 1945 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1945 masuk ke dalam kategori kelompok Silent Generation.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 2 Maret 1945?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Kayu Yin Ayam / EulYu (을유) dan Pilar Hari Logam Yang Kuda / GyeongO (경오).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 2 Maret 1945?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Neptunus, elemen Air, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 2 Maret 1945 minggu ke berapa di tahun 1945?

A: Tanggal 2 Maret 1945 merupakan hari ke-61 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-9 dari keseluruhan siklus tahun 1945.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 2 Maret 1945?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 2 Maret 1945 adalah 29787 hari berlalu.

Q: Apakah 2 Maret 1945 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 2 Maret 1945 libur apa?

A: Tanggal 2 Maret 1945 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →