Minggu
18
Mei 1947
Informasi Tanggal
Hari
Minggu
Hari ke-7 dalam sepekan
Hari ke
138 / 365
Hari dalam tahun 1947
Minggu ke
20
Pekan ke-20 dari 52/53 pekan
Sisa hari
227
Menuju akhir tahun 1947
Kalender Jawa
Weton
Minggu · urip 5 + Kliwon · urip 8 = Neptu 13
Tanggal Jawa
Tahun Je · Windu Kuntara
Wuku
Bala
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wirang
Teguh menghadapi ujian dan rintangan
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-12
Sadha
12 Mei - 22 Juni · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Udara pagi terasa sangat dingin (bediding), air tanah surut
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Mengolah tanah sawah untuk ditanami palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Jaya Siklus 4 hari
Pancawara Kliwon Pasaran
Sadwara Tungle Paringkelan
Saptawara Minggu Hari
Astawara Guru Padewan
Sangawara Nohan Padangon
Dasawara Manusa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
6 · Jumadilakhir
29 hari
Tanggal
27 / 29
Hari ke-27 dari 29 hari
Periode Masehi
22 Apr - 20 Mei 1947
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Taurus
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Taurus (Tanah)
Planet: Venus | Tetap
Fase Bulan (Lunar)
Perempat Pertama
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Babi Api
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Api Yin Ayam
Thn: Api Yin Babi
Saju (사주)
JeongYu (정유)
Nyeonju (Tahun): JeongHae (정해)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
8 Tanah (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Asmara
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Mati (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
5
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Matahari
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Chitra
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 3 (Saudara)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
8
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Penggerak (The Powerhouse)
Angka Karakter: 8
Law of Vibration
Kekuatan & Kelimpahan
Frekuensi Energi: 8
Matrix of Destiny
The Chariot
Aspek Inti (Core): 7
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
58.1%
Hari ke-18 dari 31 hari
Progress Tahunan
37.8%
Hari ke-138 dari 365 hari
Jarak Waktu
28980 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q2
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Baby Boomers
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W20 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1947-05-18T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sun, 18 May 1947 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
17305
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-714009600
Hex: 0xffffffffd5711400
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 18 Mei 1947:

  • Weton Jawa: Minggu Kliwon (Jumlah Neptu: 13)
  • Kalender Hijriyah: 27 Jumadilakhir 1366 H
  • Shio & Elemen: Babi Api
  • Zodiak (Astrologi Barat): Taurus
  • Fase Bulan (Lunar): Perempat Pertama
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Sada (Asuji) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 8 (Karakteristik Penggerak (The Powerhouse))
  • Law of Vibration: Kekuatan & Kelimpahan
  • Matrix of Destiny: The Chariot (Titik Core Point: 7)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Api Yin Ayam / Pilar Tahun Api Yin Babi
  • Saju (Astrologi Korea): Hari JeongYu (정유) / Tahun JeongHae (정해)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Venus, Elemen Tanah, Modalitas Tetap
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Baby Boomers
  • Statistik Waktu: Hari ke-138 dari total 365 hari (progress 37.8% tahun ini) pada minggu ke-20. Waktu saat ini berjarak 28980 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1803 - Perang Napoleon: Britania Raya membatalkan Persetujuan Amiens dan menyatakan perang terhadap Prancis.
  • 1804 - Napoleon menjadi Kaisar Prancis.
  • 1910 - Bumi melewati ekor komet Halley.
  • 1958 - Pesawat F-104 Starfighter menciptakan rekor dunia baru dengan kecepatan 2.259,82 km/jam.
  • 1968 - Jembatan Batman diresmikan
  • 1975 - Operasi Smiling Buddha: India melakukan uji coba nuklir pertamanya.
  • 1980 - Gunung St. Helens meletus, di Washington, Amerika Serikat, menyebabkan kerusakan parah dan menewaskan 57 orang.
  • 1981 – Pendirian resmi PT INKA.
  • 1998 - Ratusan mahasiswa dari Forum Kota dan UI berhasil menerobos masuk ke Gedung DPR/MPR, ini gelombang pertama pendudukan Gedung DPR/MPR oleh mahasiswa.
  • 2013 - Siaran pertama NET. menggunakan kanal Spacetoon (terrestrial).
  • 2014 - Ulang Tahun Pertama NET. dalam acara NET. ONE Presents Indonesian Choice Awards 2014
  • 2016 - Akhir pelaksanaan Ujian Nasional SMP/MTs tahun ajaran 2015/2016 di Indonesia.

Kelahiran

  • 1920 - Paus Yohanes Paulus II, Paus (w. 2005).
  • 1939 - Ani Sumadi, pencipta acara permainan (kuis) Indonesia.
  • 1955 - Chow Yun-Fat, aktor Hong Kong.
  • 1970 - Tina Fey, penulis dan aktris Amerika Serikat.
  • 1981 - Mahamadou Diarra, pemain sepak bola Mali.
  • 1988 - Taeyang, anggota boyband Big Bang.
  • 1996 - Sonya Pandarmawan, aktris Indonesia, mantan anggota grup idola Indonesia JKT48.
  • 1998 - Shivangi Joshi, pemeran India.

Meninggal

  • 560 - Paus Yohanes I (l. 470)
  • 1980 - Reid Blackburn (l. 1952)
  • 1980 – Ian Curtis, Penyanyi dan Pencipta lagu Inggris (Joy Division) (b. 1956)
  • 1981 – Arthur O'Connell, Aktor Amerika Serikat (l. 1908)
  • 1988 – Daws Butler, Pengisi Suara (l. 1916)
  • 1990 – Jill Ireland, Aktris keturunan Inggris-Amerika (l. 1936)
  • 1992 – Skip Stephenson, Aktor (l. 1940)
  • 1992 – Marshall Thompson, Aktor (l. 1925)
  • 1995 – Alexander Godunov, Pemain Balet dan Aktor keturunan Rusia-Amerika (b. 1949)
  • 1995 – Elizabeth Montgomery, Aktris (l. 1933)
  • 1997 – Bridgette Andersen, Aktris (l. 1975)
  • 2000 – Stephen M. Wolownik, Composer Amerika-Rusia (l. 1946)
  • 2003 – Barb Tarbox, Aktivis (l. 1961)
  • 2007 – Yoyoy Villame, Pencipta Lagu (l. 1932)
  • 2008 – Joseph Pevney, Aktor (l. 1911)
  • 2009 – Dolla, Penyanyi Rap (l. 1987)
  • 2009 – Wayne Allwine, Pengisi Suara (l. 1947)
  • 2012 – Dietrich Fischer-Dieskau, Penyanyi Opera (l. 1925)
  • 2012 – Peter Jones, Drummer Inggris-Australia (Crowded House and Deadstar) (l. 1967)
  • 2012 – Paul O'Sullivan, Aktor Kanada (b. 1964)
  • 2013 – Jo Benkow, Politikus Norwegia (l. 1924)
  • 2013 – Mario Bichón, Politikus Chile (l. 1932)
  • 2013 – Neil Chrisley, Pemain Basket Amerika (l. 1931)
  • 2013 – Nam Duck-woo, Perdana Menteri Korea Selatan ke-12 (b. 1924)
  • 2013 – Steve Forrest, aktor (l. 1925)
  • 2013 – Zahra Shahid Hussain, Politikus Pakistan (l. 1944)
  • 2013 – Ernst Klee, jurnalis Jerman (l. 1942)
  • 2013 – David McMillan, Pesepak bola Inggris (l. 1981)
  • 2013 – Newton Russell, Politikus Amerika (l. 1927)
  • 2013 – Lothar Schmid, Atlet Catur Jerman (l. 1928)
  • 2013 – Claramae Turner, Penyanyi Opera (l. 1920)
  • 2013 – Arthur Malet, Aktor Inggris (l. 1927)

Hari raya dan peringatan

  • 1939 - Kenaikan Yesus Kristus.
  • 1944 - Kenaikan Yesus Kristus.
  • 1950 - Kenaikan Yesus Kristus.
  • 1975 - Pentakosta.
  • 1986 - Pentakosta.
  • 1988 - Idul Fitri 1408 Hijriah.
  • 1997 - Pentakosta.
  • 2000 - Waisak 2544 BE.
  • 2023 - Kenaikan Yesus Kristus.
  • 2028 - Kenaikan Yesus Kristus.
  • 2034 - Kenaikan Yesus Kristus.

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 18 Mei 1947 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 18 Mei 1947 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Minggu.

Q: 18 Mei 1947 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 18 Mei 1947 bertepatan dengan tanggal 27 Jumadilakhir 1366 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 18 Mei 1947 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 18 Mei 1947 bertepatan dengan pasaran weton Minggu Kliwon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Minggu Kliwon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Minggu Kliwon (tanggal 18 Mei 1947) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 13.

Q: Orang yang lahir pada 18 Mei zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 18 Mei memiliki rasi bintang atau zodiak Taurus.

Q: Tahun 1947 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1947 adalah tahun dengan siklus shio Babi Api.

Q: Bulan Mei 1947 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Mei 1947, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Sada (Asuji).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 18 Mei 1947?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 18 Mei 1947 berada dalam fase Perempat Pertama.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 18 Mei 1947?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 18 Mei 1947 menghasilkan angka Life Path 8, yang identik dengan karakteristik Penggerak (The Powerhouse).

Q: Apa Law of Vibration untuk 18 Mei 1947?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 18 Mei 1947 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Kekuatan & Kelimpahan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 18 Mei 1947?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Chariot dengan titik Core Point di angka 7.

Q: Tahun 1947 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1947 masuk ke dalam kategori kelompok Baby Boomers.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 18 Mei 1947?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Api Yin Babi / JeongHae (정해) dan Pilar Hari Api Yin Ayam / JeongYu (정유).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 18 Mei 1947?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Venus, elemen Tanah, dengan modalitas Tetap.

Q: Tanggal 18 Mei 1947 minggu ke berapa di tahun 1947?

A: Tanggal 18 Mei 1947 merupakan hari ke-138 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-20 dari keseluruhan siklus tahun 1947.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 18 Mei 1947?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 18 Mei 1947 adalah 28980 hari berlalu.

Q: Apakah 18 Mei 1947 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 18 Mei 1947 libur apa?

A: Tanggal 18 Mei 1947 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →