Selasa
23
November 1948
Informasi Tanggal
Hari
Selasa
Hari ke-2 dalam sepekan
Hari ke
328 / 366
Hari dalam tahun 1948
Minggu ke
48
Pekan ke-48 dari 52/53 pekan
Sisa hari
38
Menuju akhir tahun 1948
Kalender Jawa
Weton
Selasa · urip 3 + Kliwon · urip 8 = Neptu 11
Tanggal Jawa
Tahun Be · Windu Kuntara
Wuku
Mandasiya
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Wasesa Segara
Pemaaf, dermawan, berjiwa besar
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-6
Kanem
9 November - 21 Desember · 43 hari · Rendheng (Penghujan)
Fenomena Alam
Hujan lebat sering turun, buah-buahan mulai masak, burung bersarang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membajak sawah, menyebar benih dan bibit padi
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Laba Siklus 4 hari
Pancawara Kliwon Pasaran
Sadwara Paningron Paringkelan
Saptawara Selasa Hari
Astawara Brahma Padewan
Sangawara Dangu Padangon
Dasawara Pandita Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
1 · Muharram
30 hari
Tanggal
22 / 30
Hari ke-22 dari 30 hari
Periode Masehi
2 Nov - 1 Des 1948
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Sagittarius
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Sagittarius (Api)
Planet: Jupiter | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Sabit Awal
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Penghujan
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Tikus Tanah
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Air Yang Tikus
Thn: Tanah Yang Tikus
Saju (사주)
ImJa (임자)
Nyeonju (Tahun): MuJa (무자)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
7 Logam (Merah)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Asmara
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Du (Sembunyi)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
4
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Merkurius
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Shravana
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D60 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 10 (Karir)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
11
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Inspirator (The Illuminator)
Angka Karakter: 11
Law of Vibration
Intuisi & Inspirasi Spiritual
Frekuensi Energi: 11
Matrix of Destiny
Death
Aspek Inti (Core): 13
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
76.7%
Hari ke-23 dari 30 hari
Progress Tahunan
89.6%
Hari ke-328 dari 366 hari
Jarak Waktu
28425 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q4
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Baby Boomers
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W48 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1948-11-23T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Tue, 23 Nov 1948 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
17860
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-666057600
Hex: 0xffffffffd84cc480
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 23 November 1948:

  • Weton Jawa: Selasa Kliwon (Jumlah Neptu: 11)
  • Kalender Hijriyah: 22 Muharram 1368 H
  • Shio & Elemen: Tikus Tanah
  • Zodiak (Astrologi Barat): Sagittarius
  • Fase Bulan (Lunar): Sabit Awal
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kanem (Naya) (Iklim Musim Penghujan)
  • Numerologi (Life Path): Angka 11 (Karakteristik Inspirator (The Illuminator))
  • Law of Vibration: Intuisi & Inspirasi Spiritual
  • Matrix of Destiny: Death (Titik Core Point: 13)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Air Yang Tikus / Pilar Tahun Tanah Yang Tikus
  • Saju (Astrologi Korea): Hari ImJa (임자) / Tahun MuJa (무자)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Jupiter, Elemen Api, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Baby Boomers
  • Statistik Waktu: Hari ke-328 dari total 366 hari (progress 89.6% tahun ini) pada minggu ke-48. Waktu saat ini berjarak 28425 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1248 - Pengepungan Sevilla oleh pasukan Kristen di bawah pimpinan Raja Fernando III dari Kastilia.
  • 1531 - Perang Kappel Kedua berakibat pada dibubarkannya aliansi Protestan di Swiss.
  • 1890 - Raja William III dari Belanda meninggal tanpa pewaris takhta pria, undang-undang khusus pun dibuat agar Putri Wilhelmina menjadi Ratu.
  • 1955 - Britania Raya menyerahkan penguasaan atas Kepulauan Cocos kepada Australia.
  • 1980 - Serangkaian gempa bumi melanda wilayah selatan Italia dan memakan korban lebih dari 4.800 jiwa.
  • 1985 - Pesawat EgyptAir nomor penerbangan 648 dibajak. Saat mendarat di Malta, pasukan komando Mesir menyerbu ke dalam pesawat dan menewaskan 60 orang.
  • 1996 - Pesawat Ethiopian Airlines dibajak dan jatuh di Samudra Hindia karena kehabisan bahan bakar, 123 orang tewas.
  • 2003 - Presiden Georgia Eduard Shevardnadze mengundurkan diri dari jabatannya.
  • 2004 - Katedral Tritunggal Suci Tbilisi, bangunan keagamaan terbesar di Georgia, ditahbiskan.
  • 2019 - Badak Sumatera terakhir di Malaysia, Imam, mati. Hal ini membuat spesies tersebut resmi punah di Malaysia.

Kelahiran

  • 1973 - Vetty Vera, pedangdut nasional dari Tasikmalaya
  • 1982 - Asafa Powell, sprinter asal Jamaika
  • 1991 - Andik Vermansyah pemain sepak bola asal Surabaya
  • 1992 - Miley Cyrus, penyanyi dan aktris asal Amerika Serikat
  • 1996 - Lia Marie Johnson, aktris remaja Amerika Serikat.
  • 1998 - Bradley Steven Perry, aktor asal Amerika Serikat

Meninggal

  • 1826 - Johann Elert Bode, astronom Jerman dikenal atas reformulasi dan mempopulerkan Hukum Titius-Bode (l. 1747)
  • 1965 - Dipa Nusantara Aidit, Politikus Indonesia dan Ketua Central Comite Partai Komunis Indonesia. Dieksekusi di Boyolali
  • 1990 - Roald Dahl, penulis asal Britania Raya yang dikenal dengan bukunya yaitu Charlie and the Chocolate Factory

Hari besar dan peringatan

  • 2022 - Arab Saudi: Libur kemenangan Arab Saudi usai mengalahkan Argentina dengan skor 2-1 dalam Piala Dunia 2022 sebagai bentuk rasa syukur

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 23 November 1948 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 23 November 1948 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Selasa.

Q: 23 November 1948 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 23 November 1948 bertepatan dengan tanggal 22 Muharram 1368 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 23 November 1948 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 23 November 1948 bertepatan dengan pasaran weton Selasa Kliwon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Selasa Kliwon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Selasa Kliwon (tanggal 23 November 1948) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 11.

Q: Orang yang lahir pada 23 November zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 23 November memiliki rasi bintang atau zodiak Sagittarius.

Q: Tahun 1948 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1948 adalah tahun dengan siklus shio Tikus Tanah.

Q: Bulan November 1948 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan November 1948, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Penghujan, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kanem (Naya).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 23 November 1948?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 23 November 1948 berada dalam fase Sabit Awal.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 23 November 1948?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 23 November 1948 menghasilkan angka Life Path 11, yang identik dengan karakteristik Inspirator (The Illuminator).

Q: Apa Law of Vibration untuk 23 November 1948?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 23 November 1948 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Intuisi & Inspirasi Spiritual.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 23 November 1948?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Death dengan titik Core Point di angka 13.

Q: Tahun 1948 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1948 masuk ke dalam kategori kelompok Baby Boomers.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 23 November 1948?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Tanah Yang Tikus / MuJa (무자) dan Pilar Hari Air Yang Tikus / ImJa (임자).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 23 November 1948?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Jupiter, elemen Api, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 23 November 1948 minggu ke berapa di tahun 1948?

A: Tanggal 23 November 1948 merupakan hari ke-328 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-48 dari keseluruhan siklus tahun 1948.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 23 November 1948?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 23 November 1948 adalah 28425 hari berlalu.

Q: Apakah 23 November 1948 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 23 November 1948 libur apa?

A: Tanggal 23 November 1948 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →