Jumat
14
Desember 1951
Informasi Tanggal
Hari
Jumat
Hari ke-5 dalam sepekan
Hari ke
348 / 365
Hari dalam tahun 1951
Minggu ke
50
Pekan ke-50 dari 52/53 pekan
Sisa hari
17
Menuju akhir tahun 1951
Kalender Jawa
Weton
Jumat · urip 6 + Legi · urip 5 = Neptu 11
Tanggal Jawa
Tahun Alip · Windu Sengara
Wuku
Manahil
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Wasesa Segara
Pemaaf, dermawan, berjiwa besar
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-6
Kanem
9 November - 21 Desember · 43 hari · Rendheng (Penghujan)
Fenomena Alam
Hujan lebat sering turun, buah-buahan mulai masak, burung bersarang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membajak sawah, menyebar benih dan bibit padi
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Laba Siklus 4 hari
Pancawara Legi Pasaran
Sadwara Paningron Paringkelan
Saptawara Jumat Hari
Astawara Indra Padewan
Sangawara Dangu Padangon
Dasawara Raksasa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
3 · Rabiulawal
30 hari
Tanggal
15 / 30
Hari ke-15 dari 30 hari
Periode Masehi
30 Nov - 29 Des 1951
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Sagittarius
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Sagittarius (Api)
Planet: Jupiter | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Sabit Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Penghujan
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kelinci Logam
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Tanah Yang Tikus
Thn: Logam Yin Kelinci
Saju (사주)
MuJa (무자)
Nyeonju (Tahun): SinMyo (신묘)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
4 Kayu (Hijau)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Properti
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Mati (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
1
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Mars
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Jyeshtha
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 7 (Pernikahan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
6
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pengasuh (The Nurturer)
Angka Karakter: 6
Law of Vibration
Cinta & Tanggung Jawab
Frekuensi Energi: 6
Matrix of Destiny
The Hanged Man
Aspek Inti (Core): 12
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
45.2%
Hari ke-14 dari 31 hari
Progress Tahunan
95.3%
Hari ke-348 dari 365 hari
Jarak Waktu
27309 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q4
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Baby Boomers
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W50 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1951-12-14T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Fri, 14 Dec 1951 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
18976
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-569635200
Hex: 0xffffffffde0c0e80
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 14 Desember 1951:

  • Weton Jawa: Jumat Legi (Jumlah Neptu: 11)
  • Kalender Hijriyah: 15 Rabiulawal 1371 H
  • Shio & Elemen: Kelinci Logam
  • Zodiak (Astrologi Barat): Sagittarius
  • Fase Bulan (Lunar): Sabit Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kanem (Naya) (Iklim Musim Penghujan)
  • Numerologi (Life Path): Angka 6 (Karakteristik Pengasuh (The Nurturer))
  • Law of Vibration: Cinta & Tanggung Jawab
  • Matrix of Destiny: The Hanged Man (Titik Core Point: 12)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Tanah Yang Tikus / Pilar Tahun Logam Yin Kelinci
  • Saju (Astrologi Korea): Hari MuJa (무자) / Tahun SinMyo (신묘)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Jupiter, Elemen Api, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Baby Boomers
  • Statistik Waktu: Hari ke-348 dari total 365 hari (progress 95.3% tahun ini) pada minggu ke-50. Waktu saat ini berjarak 27309 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1902 - Kabel telegraf pertama dibentangkan di Samudra Pasifik.
  • 1911 - Ekspedisi pertama yang mencapai Kutub Selatan, dipimpin Roald Amundsen.
  • 1927 - Irak meraih kemerdekaan dari Britania Raya.

Kelahiran

  • 1503 - Nostradamus, astrolog Prancis (m. 1566)
  • 1546 - Tycho Brahe, astronom dan alkimiawan Denmark (m. 1601)
  • 1853 - Errico Malatesta, anarko-komunis Italia (m. 1932)
  • 1870 - Karl Renner, Presiden Austria (m. 1950)
  • 1895 - Raja George VI dari Britania Raya (w. 1952)
  • 1897 - Kurt Schuschnigg, politikus Austria (m. 1977)
  • 1909 - Edward Tatum, ahli genetika Amerika Serikat, penerima Hadiah Nobel (m. 1975)
  • 1922 - Nikolay Basov, fisikawan Uni Soviet, penerima Hadiah Nobel (m. 2001)
  • 1924 - Raj Kapoor, aktor India (m. 1988)
  • 1938 - Leonardo Boff, teolog Brazil
  • 1959 - C. J. Snare, penyanyi Amerika Serikat (m. 2024)
  • 1970 - Anna Maria Jopek, penyanyi Polandia
  • 1973 - Thuy Trang, aktris Amerika Serikat (m. 2001)
  • 1977 - Ariel Zuckerman, Perencana Israel
  • 1979 - Michael Owen, pemain sepak bola Inggris
  • 1979 - Sophie Monk, aktris, penyanyi, dan model Australia
  • 1980 - Tata Young, penyanyi Thai-Amerika Serikat
  • 1980 - Didier Zokora, pemain sepak bola Pantai Gading
  • 1982 - Steve Sidwell, pemain sepak bola Inggris
  • 1987 - Devi Tika Permatasari, Pemain bulu tangkis Ganda Putri dan Ganda Campuran Indonesia berpasangan dengan Keshya Nurvita Hanadia atau Nova Widianto.
  • 1988 - Vanessa Anne Hudgens, penyanyi dan aktris Amerika Serikat
  • 1989 - Lee Jinki, salah satu anggota dan pemimpin boyband SHINee
  • 2000 - Choi Won Hong, salah satu aktor cilik Korea Selatan
  • 2002 - Zweitson Thegar Setiawijaya, anggota grup musik Indonesia, UN1TY

Meninggal

  • 1591 - Yohanes Salib, santo (l. 1542)
  • 1799 - George Washington, presiden pertama Amerika Serikat (l. 1732)
  • 1902 - Julia Grant, istri Ulysses S. Grant (l. 1826)
  • 1956 - Juho Kusti Paasikivi, politikus Finlandia (l. 1870)
  • 1984 - Vicente Aleixandre, penulis Spanyol dan penerima Hadiah Nobel (l. 1898)
  • 2006 - Ahmet Ertegün, eksekutif musik Amerika Serikat kelahiran Turki (l. 1923)

Hari besar dan peringatan

  • Hari Sejarah Nasional
  • Palestina - Hari Guru

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 14 Desember 1951 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 14 Desember 1951 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Jumat.

Q: 14 Desember 1951 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 14 Desember 1951 bertepatan dengan tanggal 15 Rabiulawal 1371 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 14 Desember 1951 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 14 Desember 1951 bertepatan dengan pasaran weton Jumat Legi.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Jumat Legi?

A: Seseorang yang lahir pada weton Jumat Legi (tanggal 14 Desember 1951) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 11.

Q: Orang yang lahir pada 14 Desember zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 14 Desember memiliki rasi bintang atau zodiak Sagittarius.

Q: Tahun 1951 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1951 adalah tahun dengan siklus shio Kelinci Logam.

Q: Bulan Desember 1951 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Desember 1951, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Penghujan, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kanem (Naya).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 14 Desember 1951?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 14 Desember 1951 berada dalam fase Sabit Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 14 Desember 1951?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 14 Desember 1951 menghasilkan angka Life Path 6, yang identik dengan karakteristik Pengasuh (The Nurturer).

Q: Apa Law of Vibration untuk 14 Desember 1951?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 14 Desember 1951 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Cinta & Tanggung Jawab.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 14 Desember 1951?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hanged Man dengan titik Core Point di angka 12.

Q: Tahun 1951 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1951 masuk ke dalam kategori kelompok Baby Boomers.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 14 Desember 1951?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Logam Yin Kelinci / SinMyo (신묘) dan Pilar Hari Tanah Yang Tikus / MuJa (무자).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 14 Desember 1951?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Jupiter, elemen Api, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 14 Desember 1951 minggu ke berapa di tahun 1951?

A: Tanggal 14 Desember 1951 merupakan hari ke-348 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-50 dari keseluruhan siklus tahun 1951.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 14 Desember 1951?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 14 Desember 1951 adalah 27309 hari berlalu.

Q: Apakah 14 Desember 1951 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 14 Desember 1951 libur apa?

A: Tanggal 14 Desember 1951 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →