Jumat
31
Juli 1953
Informasi Tanggal
Hari
Jumat
Hari ke-5 dalam sepekan
Hari ke
212 / 365
Hari dalam tahun 1953
Minggu ke
31
Pekan ke-31 dari 52/53 pekan
Sisa hari
153
Menuju akhir tahun 1953
Kalender Jawa
Weton
Jumat · urip 6 + Legi · urip 5 = Neptu 11
Tanggal Jawa
Tahun Ehe · Windu Sengara
Wuku
Marakeh
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Wasesa Segara
Pemaaf, dermawan, berjiwa besar
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-1
Kaso
23 Juni - 1 Agustus · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Dedaunan rontok berguguran, tanah mengering dan merekah
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membakar sisa jerami, mulai menanam palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Beteng Siklus 3 hari
Caturwara Sri Siklus 4 hari
Pancawara Legi Pasaran
Sadwara Uwas Paringkelan
Saptawara Jumat Hari
Astawara Ludra Padewan
Sangawara Jagur Padangon
Dasawara Pati Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
11 · Dzulqaidah
30 hari
Tanggal
20 / 30
Hari ke-20 dari 30 hari
Periode Masehi
12 Jul - 10 Agu 1953
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Leo
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Leo (Api)
Planet: Matahari | Tetap
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Baru (New Moon)
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Ular Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Air Yin Kambing
Thn: Air Yin Ular
Saju (사주)
GyeMi (계미)
Nyeonju (Tahun): GyeSa (계사)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
2 Tanah (Hitam)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Orang Tua
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Istirahat (Xiu)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
8
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Jupiter
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Uttara Phalguni
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D1 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 4 (Ibu/Rumah)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
11
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Inspirator (The Illuminator)
Angka Karakter: 11
Law of Vibration
Intuisi & Inspirasi Spiritual
Frekuensi Energi: 11
Matrix of Destiny
The Emperor
Aspek Inti (Core): 4
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
100%
Hari ke-31 dari 31 hari
Progress Tahunan
58.1%
Hari ke-212 dari 365 hari
Jarak Waktu
26714 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Baby Boomers
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W31 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1953-07-31T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Fri, 31 Jul 1953 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
19571
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-518227200
Hex: 0xffffffffe11c7b00
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 31 Juli 1953:

  • Weton Jawa: Jumat Legi (Jumlah Neptu: 11)
  • Kalender Hijriyah: 20 Dzulqaidah 1372 H
  • Shio & Elemen: Ular Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Leo
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Baru (New Moon)
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasa (Kartika) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 11 (Karakteristik Inspirator (The Illuminator))
  • Law of Vibration: Intuisi & Inspirasi Spiritual
  • Matrix of Destiny: The Emperor (Titik Core Point: 4)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Air Yin Kambing / Pilar Tahun Air Yin Ular
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GyeMi (계미) / Tahun GyeSa (계사)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Matahari, Elemen Api, Modalitas Tetap
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Baby Boomers
  • Statistik Waktu: Hari ke-212 dari total 365 hari (progress 58.1% tahun ini) pada minggu ke-31. Waktu saat ini berjarak 26714 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 781 - Letusan tertua Gunung Fuji yang pernah tercatat.
  • 1937 - Jambore Dunia Pramuka ke-5 diadakan di Vogelenzang, Bloemendaal, Belanda.
  • 1941 - Holocaust: Hermann Göring memerintahkan Jenderal SS Reinhard Heydrich untuk mengembangkan sebuah solusi terakhir terhadap masalah Yahudi.
  • 1954 - Pendakian pertama K2 oleh ekspedisi Italia pimpinan Ardito Desio.
  • 1963 - Persetujuan Manila ditandatangani Federasi Malaya, Republik Filipina, dan Republik Indonesia.
  • 1971 - Perjalanan Kereta api Parahyangan tujuan Jakarta Gambir - Bandung diresmikan.
  • 1992 - Georgia menjadi anggota Perserikatan Bangsa-Bangsa.
  • 1995 - Perjalanan Kereta api Argo Bromo JS 950, cikal bakal Kereta api Argo Bromo Anggrek tujuan Jakarta Gambir - Surabaya Pasarturi dan Kereta api Argo Gede JB-250 tujuan Jakarta Gambir - Bandung diresmikan.
  • 2000 - Seluruh stasiun televisi swasta di Indonesia, yaitu RCTI, SCTV, MNCTV (dahulu TPI), antv, dan Indosiar resmi menghentikan siaran relay berita TVRI secara resmi. Setiap stasiun TV wajib menyiarkan program berita sendiri.
  • 2005 - Larangan iklan tembakau di negara-negara Uni Eropa mulai diberlakukan.
  • 2007 - Operasi Banner, kehadiran tentara Britania di Irlandia Utara, dan operasi Britania terpanjang yang pernah ada, berakhir.
  • 2010 - Film Naruto Shippuden the Movie: The Lost Tower dirilis di Jepang.

Kelahiran

  • 1952 - Pratiwi Pujilestari Sudarmono, ilmuwati asal Indonesia.
  • 1965 - J.K. Rowling, penulis asal Britania Raya
  • 1980 - Mikko Hirvonen, pembalap reli asal Finlandia.
  • 1980 - Saipul Jamil, pedangdut asal Indonesia.
  • 1981 - M. Shadows, vokalis grup musik Avenged Sevenfold.
  • 1992 - Kyle Larson, pembalap mobil asal Amerika Serikat.

Meninggal

  • 1854 - Samuel Wilson, penyuplai daging asal Amerika Serikat atau lebih dikenal sebagai Paman Sam (l. 1776)
  • 1875 - Andrew Johnson, Presiden Amerika Serikat ke-17 (l. 1808).
  • 1972 - Paul-Henri Spaak, mantan Perdana Menteri Belgia (l. 1899).
  • 1981 - Omar Torrijos, pemimpin militer Panama (l. 1929).
  • 2009 - Bobby Robson, pemain sepak bola Inggris (l. 1933).
  • 2016 - Mike Mohede, penyanyi Indonesia (l. 1983)
  • 2016 - Chiyonofuji Mitsugu, pesumo Jepang (l. 1955)

Hari raya dan peringatan

  • 2020 - Idul Adha 1441 Hijriah.

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 31 Juli 1953 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 31 Juli 1953 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Jumat.

Q: 31 Juli 1953 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 31 Juli 1953 bertepatan dengan tanggal 20 Dzulqaidah 1372 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 31 Juli 1953 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 31 Juli 1953 bertepatan dengan pasaran weton Jumat Legi.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Jumat Legi?

A: Seseorang yang lahir pada weton Jumat Legi (tanggal 31 Juli 1953) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 11.

Q: Orang yang lahir pada 31 Juli zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 31 Juli memiliki rasi bintang atau zodiak Leo.

Q: Tahun 1953 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1953 adalah tahun dengan siklus shio Ular Air.

Q: Bulan Juli 1953 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juli 1953, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasa (Kartika).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 31 Juli 1953?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 31 Juli 1953 berada dalam fase Bulan Baru (New Moon).

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 31 Juli 1953?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 31 Juli 1953 menghasilkan angka Life Path 11, yang identik dengan karakteristik Inspirator (The Illuminator).

Q: Apa Law of Vibration untuk 31 Juli 1953?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 31 Juli 1953 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Intuisi & Inspirasi Spiritual.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 31 Juli 1953?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Emperor dengan titik Core Point di angka 4.

Q: Tahun 1953 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1953 masuk ke dalam kategori kelompok Baby Boomers.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 31 Juli 1953?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Air Yin Ular / GyeSa (계사) dan Pilar Hari Air Yin Kambing / GyeMi (계미).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 31 Juli 1953?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Matahari, elemen Api, dengan modalitas Tetap.

Q: Tanggal 31 Juli 1953 minggu ke berapa di tahun 1953?

A: Tanggal 31 Juli 1953 merupakan hari ke-212 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-31 dari keseluruhan siklus tahun 1953.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 31 Juli 1953?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 31 Juli 1953 adalah 26714 hari berlalu.

Q: Apakah 31 Juli 1953 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 31 Juli 1953 libur apa?

A: Tanggal 31 Juli 1953 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →