Kamis
26
Juli 1956
Informasi Tanggal
Hari
Kamis
Hari ke-4 dalam sepekan
Hari ke
208 / 366
Hari dalam tahun 1956
Minggu ke
30
Pekan ke-30 dari 52/53 pekan
Sisa hari
158
Menuju akhir tahun 1956
Kalender Jawa
Weton
Kamis · urip 8 + Pahing · urip 9 = Neptu 17
Tanggal Jawa
Tahun Dal · Windu Sengara
Wuku
Prangbakat
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Bumi Kapetak
Pekerja keras, ulet, dan tahan banting
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-1
Kaso
23 Juni - 1 Agustus · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Dedaunan rontok berguguran, tanah mengering dan merekah
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membakar sisa jerami, mulai menanam palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Pahing Pasaran
Sadwara Paningron Paringkelan
Saptawara Kamis Hari
Astawara Uma Padewan
Sangawara Nohan Padangon
Dasawara Suka Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
12 · Dzulhijjah
29 hari
Tanggal
17 / 29
Hari ke-17 dari 29 hari
Periode Masehi
10 Jul - 7 Agu 1956
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Leo
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Leo (Api)
Planet: Matahari | Tetap
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Baru (New Moon)
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Monyet Api
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Kayu Yang Kuda
Thn: Api Yang Monyet
Saju (사주)
GapO (갑오)
Nyeonju (Tahun): ByeongSin (병신)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
8 Tanah (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Properti
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kejutan (Jing)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
5
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Saturnus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Magha
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D10 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 7 (Pernikahan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
9
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Humanis (The Humanitarian)
Angka Karakter: 9
Law of Vibration
Penyelesaian & Kemanusiaan
Frekuensi Energi: 9
Matrix of Destiny
The Hermit
Aspek Inti (Core): 9
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
83.9%
Hari ke-26 dari 31 hari
Progress Tahunan
56.8%
Hari ke-208 dari 366 hari
Jarak Waktu
25623 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Baby Boomers
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W30 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1956-07-26T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Thu, 26 Jul 1956 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
20662
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-423964800
Hex: 0xffffffffe6bacf80
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 26 Juli 1956:

  • Weton Jawa: Kamis Pahing (Jumlah Neptu: 17)
  • Kalender Hijriyah: 17 Dzulhijjah 1375 H
  • Shio & Elemen: Monyet Api
  • Zodiak (Astrologi Barat): Leo
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Baru (New Moon)
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasa (Kartika) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 9 (Karakteristik Humanis (The Humanitarian))
  • Law of Vibration: Penyelesaian & Kemanusiaan
  • Matrix of Destiny: The Hermit (Titik Core Point: 9)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Kayu Yang Kuda / Pilar Tahun Api Yang Monyet
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GapO (갑오) / Tahun ByeongSin (병신)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Matahari, Elemen Api, Modalitas Tetap
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Baby Boomers
  • Statistik Waktu: Hari ke-208 dari total 366 hari (progress 56.8% tahun ini) pada minggu ke-30. Waktu saat ini berjarak 25623 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 657 - Pertempuran Shiffin antara Ali bin Abi Thalib dengan Muawiyah.
  • 1139–Afonso menjadi raja pertama Portugal.
  • 1822–Perdana Menteri Argentina José de San Martín bertemu dengan pejuang legendaris Simón Bolívar di Guayaquil untuk merencanakan masa depan Amerika Selatan.
  • 1847–Liberia menyatakan kemerdekaannya.
  • 1887–L. L. Zamenhof menerbitkan buku yang memperkenalkan bahasa Esperanto, Unua Libro.
  • 1950–KNIL secara resmi dibubarkan pada pukul 00.00 setelah markas besarnya secara resmi diserahkan pada TNI oleh Dirk Cornelis Buurman van Vreeden hari sebelumnya.
  • 1953–Fidel Castro memimpin sebuah serangan yang gagal terhadap Barak Moncada. Serangan ini memulai Revolusi Kuba.
  • 1965–Maladewa menyatakan kemerdekaan.
  • 2022–Terjadinya tabrakan antara kereta api dengan odong-odong di Serang, yang menewaskan 9 orang.
  • 2024–Upacara Pembukaan Olimpiade Musim Panas 2024 Berlangsung di Sungai Seine Paris Prancis,

Kelahiran

  • 1914–Pak Kasur, tokoh pendidik anak-anak Indonesia (w. 1992)
  • 1922–Chairil Anwar, pujangga Indonesia (w. 1949)
  • 1928–Stanley Kubrick, sutradara Amerika Serikat (w. 1999)
  • 1980–Dave Baksh, musisi asal Kanada
  • 1988–Diego Perotti, pemain sepak bola Argentina
  • 1993–Elizabeth Gillies, aktris berkebangsaan Amerika Serikat.
  • 1993–Audrey Tapiheru, penyanyi Indonesia yang tergabung dalam grup GAC
  • 2001–Lania Fira, aktris Indonesia

Meninggal

  • 1380–Komyo, Kaisar Jepang (l. 1322)
  • 1471–Paus Paulus II (l. 1417)
  • 1867–Otto dari Yunani (l. 1815)
  • 1925–William Jennings Bryan, negarawan Amerika Serikat (l. 1860)
  • 1952–Eva Perón, Ibu Negara Argentina 1946-1952 (l. 1919)
  • 2018–A. Waris Husain Wali kota Samarinda Periode 1985–1995 (l.1944)
  • 2021–Joey Jordison, mantan drummer band Slipknot (l. 1975)

Hari raya dan peringatan

  • Indonesia–HUT AAU
  • Liberia–Hari Kemerdekaan
  • Maladewa–Hari Kemerdekaan

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 26 Juli 1956 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 26 Juli 1956 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Kamis.

Q: 26 Juli 1956 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 26 Juli 1956 bertepatan dengan tanggal 17 Dzulhijjah 1375 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 26 Juli 1956 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 26 Juli 1956 bertepatan dengan pasaran weton Kamis Pahing.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Kamis Pahing?

A: Seseorang yang lahir pada weton Kamis Pahing (tanggal 26 Juli 1956) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 17.

Q: Orang yang lahir pada 26 Juli zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 26 Juli memiliki rasi bintang atau zodiak Leo.

Q: Tahun 1956 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1956 adalah tahun dengan siklus shio Monyet Api.

Q: Bulan Juli 1956 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juli 1956, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasa (Kartika).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 26 Juli 1956?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 26 Juli 1956 berada dalam fase Bulan Baru (New Moon).

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 26 Juli 1956?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 26 Juli 1956 menghasilkan angka Life Path 9, yang identik dengan karakteristik Humanis (The Humanitarian).

Q: Apa Law of Vibration untuk 26 Juli 1956?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 26 Juli 1956 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Penyelesaian & Kemanusiaan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 26 Juli 1956?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hermit dengan titik Core Point di angka 9.

Q: Tahun 1956 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1956 masuk ke dalam kategori kelompok Baby Boomers.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 26 Juli 1956?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Api Yang Monyet / ByeongSin (병신) dan Pilar Hari Kayu Yang Kuda / GapO (갑오).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 26 Juli 1956?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Matahari, elemen Api, dengan modalitas Tetap.

Q: Tanggal 26 Juli 1956 minggu ke berapa di tahun 1956?

A: Tanggal 26 Juli 1956 merupakan hari ke-208 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-30 dari keseluruhan siklus tahun 1956.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 26 Juli 1956?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 26 Juli 1956 adalah 25623 hari berlalu.

Q: Apakah 26 Juli 1956 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 26 Juli 1956 libur apa?

A: Tanggal 26 Juli 1956 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →