Rabu
4
Desember 1957
Informasi Tanggal
Hari
Rabu
Hari ke-3 dalam sepekan
Hari ke
338 / 365
Hari dalam tahun 1957
Minggu ke
49
Pekan ke-49 dari 52/53 pekan
Sisa hari
27
Menuju akhir tahun 1957
Kalender Jawa
Weton
Rabu · urip 7 + Pon · urip 7 = Neptu 14
Tanggal Jawa
Tahun Wawu · Windu Sengara
Wuku
Tolu
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Sumur Sinaba
Bijaksana dan menjadi tempat bertanya
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-6
Kanem
9 November - 21 Desember · 43 hari · Rendheng (Penghujan)
Fenomena Alam
Hujan lebat sering turun, buah-buahan mulai masak, burung bersarang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membajak sawah, menyebar benih dan bibit padi
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Beteng Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Pon Pasaran
Sadwara Aryang Paringkelan
Saptawara Rabu Hari
Astawara Uma Padewan
Sangawara Ogan Padangon
Dasawara Wibawa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
5 · Jumadilawal
29 hari
Tanggal
12 / 29
Hari ke-12 dari 29 hari
Periode Masehi
23 Nov - 21 Des 1957
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Sagittarius
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Sagittarius (Api)
Planet: Jupiter | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Perempat Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Penghujan
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Ayam Api
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Logam Yang Anjing
Thn: Api Yin Ayam
Saju (사주)
GyeongSul (경술)
Nyeonju (Tahun): JeongYu (정유)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
7 Logam (Merah)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Kesehatan
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kematian (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
4
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Saturnus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Chitra
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 3 (Saudara)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
11
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Inspirator (The Illuminator)
Angka Karakter: 11
Law of Vibration
Intuisi & Inspirasi Spiritual
Frekuensi Energi: 11
Matrix of Destiny
Death
Aspek Inti (Core): 13
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
12.9%
Hari ke-4 dari 31 hari
Progress Tahunan
92.6%
Hari ke-338 dari 365 hari
Jarak Waktu
25127 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q4
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Baby Boomers
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W49 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1957-12-04T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Wed, 04 Dec 1957 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
21158
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-381110400
Hex: 0xffffffffe948b780
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 4 Desember 1957:

  • Weton Jawa: Rabu Pon (Jumlah Neptu: 14)
  • Kalender Hijriyah: 12 Jumadilawal 1377 H
  • Shio & Elemen: Ayam Api
  • Zodiak (Astrologi Barat): Sagittarius
  • Fase Bulan (Lunar): Perempat Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kanem (Naya) (Iklim Musim Penghujan)
  • Numerologi (Life Path): Angka 11 (Karakteristik Inspirator (The Illuminator))
  • Law of Vibration: Intuisi & Inspirasi Spiritual
  • Matrix of Destiny: Death (Titik Core Point: 13)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Logam Yang Anjing / Pilar Tahun Api Yin Ayam
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GyeongSul (경술) / Tahun JeongYu (정유)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Jupiter, Elemen Api, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Baby Boomers
  • Statistik Waktu: Hari ke-338 dari total 365 hari (progress 92.6% tahun ini) pada minggu ke-49. Waktu saat ini berjarak 25127 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1639 - Observasi pertama fenomena transit Venus oleh Jeremiah Horrocks di Inggris.
  • 1791 - Edisi pertama The Observer, koran Minggu pertama di dunia, diterbitkan.
  • 1829 - Ritual sati, yaitu ritual Hindu berupa seorang janda yang ditinggal mati suaminya membakar dirinya sendiri saat jenazah sang suami dikremasi, dilarang oleh pemerintah kolonial Inggris di India.
  • 1881 - Edisi pertama Los Angeles Times diterbitkan.
  • 1963 - Paus Paulus VI meresmikan dua dokumen pertama yang disetujui oleh Konsili Vatikan II, yaitu Konstitusi tentang Liturgi Suci dan Dekret tentang Upaya-Upaya Komunikasi Sosial.
  • 1975 - Suriname bergabung ke dalam Perserikatan Bangsa-Bangsa.
  • 1976 - Hasan di Tiro dan pengikutnya mengeluarkan pernyataan melawan pemerintah Indonesia melalui organisasi Aceh Merdeka.
  • 1977 - Malaysia Airlines Penerbangan 653 dibajak dan jatuh di Tanjung Kupang, Johor, Malaysia. Seratus orang tewas.
  • 1980 - Kelompok musik rock Inggris Led Zeppelin resmi dibubarkan menyusul meninggalnya sang pemain drum John Bonham pada tanggal 25 September.
  • 1982 - Pendirian Padhyangan, grup komedi asal Bandung, Indonesia.
  • 2012 - Noken ditetapkan sebagai Warisan budaya takbenda Indonesia oleh UNESCO.
  • 2021 - Gunung Semeru meletus dan mengeluarkan guguran awan panas.

Kelahiran

  • 1884 - Radén Déwi Sartika, tokoh perintis pendidikan untuk kaum wanita dan Pahlawan Nasional
  • 1932 - Roh Tae-woo, jenderal dan politikus Korea Selatan, Presiden Korea Selatan ke-6 (w. 2021)
  • 1962 - Mat Solar, aktor dan pelawak asal Indonesia (w. 2025)
  • 1963 - Sergey Bubka, pelompat galah Ukraina
  • 1969 - Jay-Z, penyanyi rap, produser, dan aktor Amerika Serikat
  • 1973 - Tyra Banks, model, aktris, dan produser Amerika Serikat
  • 1973 - Cut Keke, aktris dan pemeran asal Indonesia
  • 1992 - Kim Seok jin, penyanyi, idol Korea Selatan, Anggota Bangtan Boys
  • 1994 - Franco Morbidelli, pembalap MotoGP asal Italia, juara dunia Moto2 musim 2017
  • 1994 - Leandro Trossard, pemain sepak bola asal Belgia, kini membela Arsenal F.C.
  • 1996 - Sheryl Sheinafia, penyanyi-pencipta lagu, gitar dan aktris asal Indonesia
  • 2001 - Asuka Langley Soryu, pilot EVA-02
  • 2006 - Keiten Ishibashi, gitaris band jebolan Steal Heart Club bernama hrtzwav

Meninggal

  • 1131 - Umar Khayyām, penyair, matematikawan, astronom, dan filsuf Persia (l. 1048)
  • 1334 - Paus Yohanes XXII (l. 1249)
  • 1696 - Kaisar Wanita Meishō dari Jepang (l. 1624)
  • 2012 - Diego Mendieta, pemain sepak bola Paraguay yang pernah bermain di Persitara Jakarta Utara dan Persis Surakarta (l. 1980)
  • 2011 - Sócrates, pemain dan pelatih sepak bola Brazil l. 1954

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 4 Desember 1957 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 4 Desember 1957 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Rabu.

Q: 4 Desember 1957 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 4 Desember 1957 bertepatan dengan tanggal 12 Jumadilawal 1377 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 4 Desember 1957 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 4 Desember 1957 bertepatan dengan pasaran weton Rabu Pon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Rabu Pon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Rabu Pon (tanggal 4 Desember 1957) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 14.

Q: Orang yang lahir pada 4 Desember zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 4 Desember memiliki rasi bintang atau zodiak Sagittarius.

Q: Tahun 1957 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1957 adalah tahun dengan siklus shio Ayam Api.

Q: Bulan Desember 1957 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Desember 1957, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Penghujan, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kanem (Naya).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 4 Desember 1957?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 4 Desember 1957 berada dalam fase Perempat Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 4 Desember 1957?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 4 Desember 1957 menghasilkan angka Life Path 11, yang identik dengan karakteristik Inspirator (The Illuminator).

Q: Apa Law of Vibration untuk 4 Desember 1957?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 4 Desember 1957 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Intuisi & Inspirasi Spiritual.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 4 Desember 1957?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Death dengan titik Core Point di angka 13.

Q: Tahun 1957 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1957 masuk ke dalam kategori kelompok Baby Boomers.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 4 Desember 1957?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Api Yin Ayam / JeongYu (정유) dan Pilar Hari Logam Yang Anjing / GyeongSul (경술).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 4 Desember 1957?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Jupiter, elemen Api, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 4 Desember 1957 minggu ke berapa di tahun 1957?

A: Tanggal 4 Desember 1957 merupakan hari ke-338 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-49 dari keseluruhan siklus tahun 1957.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 4 Desember 1957?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 4 Desember 1957 adalah 25127 hari berlalu.

Q: Apakah 4 Desember 1957 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 4 Desember 1957 libur apa?

A: Tanggal 4 Desember 1957 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →