Sabtu
3
Agustus 1968
Informasi Tanggal
Hari
Sabtu
Hari ke-6 dalam sepekan
Hari ke
216 / 366
Hari dalam tahun 1968
Minggu ke
31
Pekan ke-31 dari 52/53 pekan
Sisa hari
150
Menuju akhir tahun 1968
Kalender Jawa
Weton
Sabtu · urip 9 + Pon · urip 7 = Neptu 16
Tanggal Jawa
Tahun Ehe · Windu Adi
Wuku
Maktal
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wibawa
Berwibawa dan dihormati
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-2
Karo
2 Agustus - 24 Agustus · 23 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Tanah gersang dan retak, pohon randu dan mangga mulai bersemi
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Mengairi lahan palawija, menanam palawija kedua
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Kajeng Siklus 3 hari
Caturwara Jaya Siklus 4 hari
Pancawara Pon Pasaran
Sadwara Urukung Paringkelan
Saptawara Sabtu Hari
Astawara Kala Padewan
Sangawara Gigis Padangon
Dasawara Duka Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
5 · Jumadilawal
30 hari
Tanggal
9 / 30
Hari ke-9 dari 30 hari
Periode Masehi
26 Jul - 24 Agu 1968
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Leo
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Leo (Api)
Planet: Matahari | Tetap
Fase Bulan (Lunar)
Cembung Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Monyet Tanah
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Kayu Yin Ular
Thn: Tanah Yang Monyet
Saju (사주)
EulSa (을사)
Nyeonju (Tahun): MuSin (무신)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
5 Tanah (Kuning)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Orang Tua
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Du (Sembunyi)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
2
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Saturnus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Krittika
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D60 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 5 (Anak)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
8
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Penggerak (The Powerhouse)
Angka Karakter: 8
Law of Vibration
Kekuatan & Kelimpahan
Frekuensi Energi: 8
Matrix of Destiny
The Chariot
Aspek Inti (Core): 7
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
9.7%
Hari ke-3 dari 31 hari
Progress Tahunan
59%
Hari ke-216 dari 366 hari
Jarak Waktu
21232 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi X (Gen X)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W31 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1968-08-03T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sat, 03 Aug 1968 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
25053
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
-44582400
Hex: 0xfffffffffd57ba00
Swatch Internet Time
@-959 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 3 Agustus 1968:

  • Weton Jawa: Sabtu Pon (Jumlah Neptu: 16)
  • Kalender Hijriyah: 9 Jumadilawal 1388 H
  • Shio & Elemen: Monyet Tanah
  • Zodiak (Astrologi Barat): Leo
  • Fase Bulan (Lunar): Cembung Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Karo (Pusa) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 8 (Karakteristik Penggerak (The Powerhouse))
  • Law of Vibration: Kekuatan & Kelimpahan
  • Matrix of Destiny: The Chariot (Titik Core Point: 7)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Kayu Yin Ular / Pilar Tahun Tanah Yang Monyet
  • Saju (Astrologi Korea): Hari EulSa (을사) / Tahun MuSin (무신)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Matahari, Elemen Api, Modalitas Tetap
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi X (Gen X)
  • Statistik Waktu: Hari ke-216 dari total 366 hari (progress 59% tahun ini) pada minggu ke-31. Waktu saat ini berjarak 21232 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1492 - Christopher Columbus, pelaut Italia, memulai perjalanan bersejarahnya untuk memulai misi menemukan jalan baru ke India
  • 1783 - Gunung Asama di Jepang meletus yang menewaskan 35.000 jiwa.
  • 1837 - Penaklukan Bonjol: LetKol Andreas Victor Michiels menggantikan Eerens dalam penyerangan ke Bonjol untuk mengakhiri Perang Padri.
  • 1884 - Galaksi NGC 27 ditemukan oleh Lewis A. Swift.
  • 1914 - Perang Dunia I: Jerman menyatakan perang terhadap Prancis.
  • 1916 - Perang Dunia I: Pertempuran antara pasukan Kerajaan Inggris dan Kerajaan Ottoman terjadi di sekitar Terusan Suez. Dikenal juga dengan peristiwa "Pertempuran Romani".
  • 1940 - Perang Dunia II: Italia menginvasi Somaliland Britania.
  • 1949 - Perang Kemerdekaan Indonesia: Berdasarkan Perjanjian Roem-Roijen, pukul 22.00 gencatan senjata diperintahkan untuk pasukan Indonesia (TNI) oleh Jenderal Soedirman untuk menghentikan baku tembak dengan tentara Belanda (KNIL).
  • 1960 - Niger merdeka dari Prancis.
  • 1963 - Konfrontasi Indonesia-Malaysia - Deklarasi Manila yang merupakan bagian dari rangkaian Persetujuan Manila disetujui.
  • 1978 - Izuddin Qalq, wakil PLO terbunuh di Paris oleh agen Mossad.
  • 2000 - Mantan Presiden Soeharto resmi menjadi tersangka penyalahgunaan dana yayasan sosial yang didirikannya dan dinyatakan sebagai terdakwa berbarengan dengan pelimpahan berkas perkara ke Kejaksaan Tinggi Jakarta.
  • 2005 - Tentara Mauritania melancarkan kudeta yang menggulingkan Presiden Maaouya Ould Taya saat ia menghadiri pemakaman Raja Fahd.
  • 2016 - Situs berita daring Tirto.id diluncurkan ke publik

Kelahiran

  • 1856 - Alfred Deakin, Perdana Menteri Australia ke-2 (w. 1919)
  • 1867 - Stanley Baldwin, Perdana Menteri Britania Raya (w. 1947)
  • 1903 - Habib Burquibah, Presiden Tunisia 1956-1987 (w. 2000)
  • 1948
    • Chi-Huey Wong - Biokimiawan Taiwan
    • Jean-Pierre Raffarin, Perdana Menteri Prancis
    • 1963 - James Hetfield, vokalis Metallica
    • 1978
      • Ani Maiyuni, penyanyi, aktris, dan pewara televisi asal Malaysia.
      • Soraya Abdullah, aktris Indonesia (w. 2021)
      • 1979 - Evangeline Lilly, aktris Kanada
      • 1989 - Jules Bianchi, pembalap Formula 1 Prancis (w. 2015)
      • 1992 - Jessica Mila, aktris Indonesia

Meninggal

  • 1977 - Makarios III, Uskup Agung dan Presiden Siprus pertama (l. 1913)
  • 2016 - Shahram Amiri, ilmuwan nuklir Iran (l. 1977)
  • 2016 - Chris Amon, pembalap Selandia Baru (l. 1943)
  • 2019 - John Philip Saklil, Uskup Timika (l. 1960)
  • 2019 - Syahiran, politikus Indonesia, Bupati Pasaman Barat 2005 - 2010 dan 2016 - 2019 (l. 1953)

Hari raya dan peringatan

  • Hari Kemerdekaan di Niger

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 3 Agustus 1968 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 3 Agustus 1968 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Sabtu.

Q: 3 Agustus 1968 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 3 Agustus 1968 bertepatan dengan tanggal 9 Jumadilawal 1388 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 3 Agustus 1968 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 3 Agustus 1968 bertepatan dengan pasaran weton Sabtu Pon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Sabtu Pon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Sabtu Pon (tanggal 3 Agustus 1968) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 16.

Q: Orang yang lahir pada 3 Agustus zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 3 Agustus memiliki rasi bintang atau zodiak Leo.

Q: Tahun 1968 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1968 adalah tahun dengan siklus shio Monyet Tanah.

Q: Bulan Agustus 1968 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Agustus 1968, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Karo (Pusa).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 3 Agustus 1968?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 3 Agustus 1968 berada dalam fase Cembung Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 3 Agustus 1968?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 3 Agustus 1968 menghasilkan angka Life Path 8, yang identik dengan karakteristik Penggerak (The Powerhouse).

Q: Apa Law of Vibration untuk 3 Agustus 1968?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 3 Agustus 1968 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Kekuatan & Kelimpahan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 3 Agustus 1968?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Chariot dengan titik Core Point di angka 7.

Q: Tahun 1968 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1968 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi X (Gen X).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 3 Agustus 1968?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Tanah Yang Monyet / MuSin (무신) dan Pilar Hari Kayu Yin Ular / EulSa (을사).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 3 Agustus 1968?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Matahari, elemen Api, dengan modalitas Tetap.

Q: Tanggal 3 Agustus 1968 minggu ke berapa di tahun 1968?

A: Tanggal 3 Agustus 1968 merupakan hari ke-216 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-31 dari keseluruhan siklus tahun 1968.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 3 Agustus 1968?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 3 Agustus 1968 adalah 21232 hari berlalu.

Q: Apakah 3 Agustus 1968 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 3 Agustus 1968 libur apa?

A: Tanggal 3 Agustus 1968 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →