Jumat
4
Agustus 1972
Informasi Tanggal
Hari
Jumat
Hari ke-5 dalam sepekan
Hari ke
217 / 366
Hari dalam tahun 1972
Minggu ke
31
Pekan ke-31 dari 52/53 pekan
Sisa hari
149
Menuju akhir tahun 1972
Kalender Jawa
Weton
Jumat · urip 6 + Kliwon · urip 8 = Neptu 14
Tanggal Jawa
Tahun Be · Windu Adi
Wuku
Medangkungan
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Sumur Sinaba
Bijaksana dan menjadi tempat bertanya
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-2
Karo
2 Agustus - 24 Agustus · 23 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Tanah gersang dan retak, pohon randu dan mangga mulai bersemi
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Mengairi lahan palawija, menanam palawija kedua
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Sri Siklus 4 hari
Pancawara Kliwon Pasaran
Sadwara Tungle Paringkelan
Saptawara Jumat Hari
Astawara Ludra Padewan
Sangawara Urungan Padangon
Dasawara Manusa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
6 · Jumadilakhir
29 hari
Tanggal
24 / 29
Hari ke-24 dari 29 hari
Periode Masehi
12 Jul - 9 Agu 1972
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Leo
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Leo (Api)
Planet: Matahari | Tetap
Fase Bulan (Lunar)
Sabit Awal
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Tikus Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Api Yin Kelinci
Thn: Air Yang Tikus
Saju (사주)
JeongMyo (정묘)
Nyeonju (Tahun): ImJa (임자)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
1 Air (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Kekayaan
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Istirahat (Xiu)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
7
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Mars
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Vishakha
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D1 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 7 (Pernikahan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
4
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pembangun (The Builder)
Angka Karakter: 4
Law of Vibration
Stabilitas & Keteraturan
Frekuensi Energi: 4
Matrix of Destiny
Justice
Aspek Inti (Core): 8
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
12.9%
Hari ke-4 dari 31 hari
Progress Tahunan
59.3%
Hari ke-217 dari 366 hari
Jarak Waktu
19770 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi X (Gen X)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W31 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1972-08-04T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Fri, 04 Aug 1972 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
26515
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
81734400
Hex: 0x4df2b00
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 4 Agustus 1972:

  • Weton Jawa: Jumat Kliwon (Jumlah Neptu: 14)
  • Kalender Hijriyah: 24 Jumadilakhir 1392 H
  • Shio & Elemen: Tikus Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Leo
  • Fase Bulan (Lunar): Sabit Awal
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Karo (Pusa) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 4 (Karakteristik Pembangun (The Builder))
  • Law of Vibration: Stabilitas & Keteraturan
  • Matrix of Destiny: Justice (Titik Core Point: 8)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Api Yin Kelinci / Pilar Tahun Air Yang Tikus
  • Saju (Astrologi Korea): Hari JeongMyo (정묘) / Tahun ImJa (임자)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Matahari, Elemen Api, Modalitas Tetap
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi X (Gen X)
  • Statistik Waktu: Hari ke-217 dari total 366 hari (progress 59.3% tahun ini) pada minggu ke-31. Waktu saat ini berjarak 19770 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1578 - Perang Tiga Raja antara Portugis dan Maroko yang menyebabkan Imperium Portugis runtuh.
  • 1914 - Perang Dunia I: Inggris menyatakan perang terhadap Jerman, sementara Amerika Serikat menyatakan netralitas negara tersebut.
  • 1916 - Amerika Serikat membeli Kepulauan Virgin dari Denmark senilai 25 juta dolar AS.
  • 1949 - Kabinet Hatta I yang berkedudukan di Yogyakarta selesai bertugas dan digantikan Kabinet Hatta II.
  • 1964 - Insiden Teluk Tonkin: kapal perusak Amerika Serikat USS Maddox dan USS Turner Joy dilaporkan oleh Badan Keamanan Nasional secara keliru diserang oleh Vietnam Utara di Teluk Tonkin.
  • 1983 - Kudeta yang dilakukan Blaise Compaoré membuat Thomas Sankara menjadi Presiden Volta Hulu.
  • 1984 - Volta Hulu ganti nama menjadi Burkina Faso.
  • 1992 - Bulu tangkis pada Olimpiade Musim Panas 1992: Alan Budikusuma dan Susi Susanti menyumbangkan medali emas bagi Indonesia di nomor tunggal putra dan tunggal putri.
  • 2000 - ATVSI (Asosiasi Televisi Swasta Indonesia) resmi didirikan.
  • 2011 - Permainan Cut the Rope: Experiments dirilis.
  • 2016 - Film layar lebar 3 Srikandi dirilis.
  • 2019 - Padamnya listrik serentak di PJB akibat gangguan Transmisi pada Ungaran hingga Sularaya Cilegon
  • 2020 - Ledakan Beirut: Setidaknya 220 orang tewas dan lebih dari 5.000 orang terluka ketika 2.700 ton amonium nitrat meledak di Beirut, Lebanon.

Kelahiran

  • 1521 - Paus Urbanus VII (w.1590).
  • 1821 - Louis Vuitton, seorang perancang dari Prancis (w. 1892).
  • 1859 - Knut Hamsun, penulis roman Norwegia (w. 1952).
  • 1894 - Carlos Coimbra da Luz, presiden Brasil ke-22 (w. 1961).
  • 1900 - Arturo Umberto Illia, presiden Argentina (w. 1983).
  • 1900 - Elizabeth Bowes-Lyon, Ratu dari George VI dari Britania Raya (w. 2002).
  • 1901 - Louis Armstrong, musikus jazz berkebangsaan Amerika Serikat (w. 1971).
  • 1918 - Siswondo Parman, pahlawan revolusi Indonesia (w. 1965).
  • 1942 - David Lange, Perdana Menteri Selandia Baru (w. 2005)
  • 1952 - Debby Cynthia Dewi, model
  • 1952 - Estanislau Aleixo da Silva, Perdana Menteri Timor Leste
  • 1955 - Alberto Gonzales, Jaksa Agung Amerika Serikat
  • 1955 - Billy Bob Thornton, penyanyi dari Amerika Serikat
  • 1959 - Marcia Gay Harden, aktris dari Amerika Serikat
  • 1960 - José Luis Rodríguez Zapatero, Perdana Menteri Spanyol
  • 1961 - Barack Obama, Presiden Amerika Serikat ke-44
  • 1963 - Keith Maurice Ellison, politikus Amerika Serikat
  • 1965 - Fredrik Reinfeldt, Perdana Menteri Swedia
  • 1971 - Jeff Gordon, pembalap mobil Amerika Serikat, juara umum NASCAR empat kali.
  • 1972 - Predrag Đorđević, pemain tengah Serbia
  • 1977 - Luís Boa Morte, gelandang sayap kiri Portugal
  • 1977 - Marek Heinz, pemain depan Ceko
  • 1985 - Mark Milligan, pemain Australia
  • 1992 - Simran Pareenja, aktris India
  • 1993 - Putri Marino, aktris Indonesia
  • 1995 - Bruna Markuezine, aktris Brasil.
  • 1999 - Rissanda Putri Tuarissa, mantan anggota grup idola Indonesia JKT48

Meninggal

  • 1783 - Johannes Rach, pelukis Denmark (l. 1720).
  • 1875 - Hans Christian Andersen, penulis dan penyair berkebangsaan Denmark (l. 1805).
  • 1922 - Enver Pasha, tokoh militer Turki (l. 1881).
  • 1957 - Washington Luís Pereira de Sousa, Presiden Brasil (l. 1869).
  • 1970 - Iwan Simatupang, novelis Indonesia (l. 1928).
  • 2003 - Frederick Chapman Robbins, penerima Nobel Fisiologi (l. 1916)
  • 2009 - Mbah Surip, penyanyi Indonesia (l. 1957).
  • 2016 - Likas Tarigan, istri Djamin Ginting (l. 1924)
  • 2017 - Ryan Thamrin, dokter dan pembawa acara Indonesia (l. 1977)

Hari raya dan peringatan

  • 1989 - Tahun Baru Hijriyah 1410.

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 4 Agustus 1972 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 4 Agustus 1972 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Jumat.

Q: 4 Agustus 1972 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 4 Agustus 1972 bertepatan dengan tanggal 24 Jumadilakhir 1392 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 4 Agustus 1972 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 4 Agustus 1972 bertepatan dengan pasaran weton Jumat Kliwon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Jumat Kliwon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Jumat Kliwon (tanggal 4 Agustus 1972) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 14.

Q: Orang yang lahir pada 4 Agustus zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 4 Agustus memiliki rasi bintang atau zodiak Leo.

Q: Tahun 1972 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1972 adalah tahun dengan siklus shio Tikus Air.

Q: Bulan Agustus 1972 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Agustus 1972, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Karo (Pusa).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 4 Agustus 1972?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 4 Agustus 1972 berada dalam fase Sabit Awal.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 4 Agustus 1972?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 4 Agustus 1972 menghasilkan angka Life Path 4, yang identik dengan karakteristik Pembangun (The Builder).

Q: Apa Law of Vibration untuk 4 Agustus 1972?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 4 Agustus 1972 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Stabilitas & Keteraturan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 4 Agustus 1972?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Justice dengan titik Core Point di angka 8.

Q: Tahun 1972 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1972 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi X (Gen X).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 4 Agustus 1972?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Air Yang Tikus / ImJa (임자) dan Pilar Hari Api Yin Kelinci / JeongMyo (정묘).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 4 Agustus 1972?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Matahari, elemen Api, dengan modalitas Tetap.

Q: Tanggal 4 Agustus 1972 minggu ke berapa di tahun 1972?

A: Tanggal 4 Agustus 1972 merupakan hari ke-217 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-31 dari keseluruhan siklus tahun 1972.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 4 Agustus 1972?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 4 Agustus 1972 adalah 19770 hari berlalu.

Q: Apakah 4 Agustus 1972 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 4 Agustus 1972 libur apa?

A: Tanggal 4 Agustus 1972 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →