Rabu
29
Juni 1983
Informasi Tanggal
Hari
Rabu
Hari ke-3 dalam sepekan
Hari ke
180 / 365
Hari dalam tahun 1983
Minggu ke
26
Pekan ke-26 dari 52/53 pekan
Sisa hari
185
Menuju akhir tahun 1983
Kalender Jawa
Weton
Rabu · urip 7 + Legi · urip 5 = Neptu 12
Tanggal Jawa
Tahun Alip · Windu Sengara
Wuku
Tambir
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Lebu Katiup Angin
Dinamis, gemar berpetualang
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-1
Kaso
23 Juni - 1 Agustus · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Dedaunan rontok berguguran, tanah mengering dan merekah
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membakar sisa jerami, mulai menanam palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Laba Siklus 4 hari
Pancawara Legi Pasaran
Sadwara Paningron Paringkelan
Saptawara Rabu Hari
Astawara Indra Padewan
Sangawara Dangu Padangon
Dasawara Raksasa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
9 · Ramadhan
29 hari
Tanggal
18 / 29
Hari ke-18 dari 29 hari
Periode Masehi
12 Jun - 10 Jul 1983
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Cancer
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Cancer (Air)
Planet: Bulan | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Baru (New Moon)
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Babi Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Tanah Yang Tikus
Thn: Air Yin Babi
Saju (사주)
MuJa (무자)
Nyeonju (Tahun): GyeHae (계해)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
8 Tanah (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Asmara
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Pemandangan (Jing)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
5
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Jupiter
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Pushya
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D1 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 1 (Umum)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
11
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Inspirator (The Illuminator)
Angka Karakter: 11
Law of Vibration
Intuisi & Inspirasi Spiritual
Frekuensi Energi: 11
Matrix of Destiny
Death
Aspek Inti (Core): 13
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
96.7%
Hari ke-29 dari 30 hari
Progress Tahunan
49.3%
Hari ke-180 dari 365 hari
Jarak Waktu
15789 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q2
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Milenial (Gen Y)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W26 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1983-06-29T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Wed, 29 Jun 1983 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
30496
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
425692800
Hex: 0x195f8e80
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 29 Juni 1983:

  • Weton Jawa: Rabu Legi (Jumlah Neptu: 12)
  • Kalender Hijriyah: 18 Ramadhan 1403 H
  • Shio & Elemen: Babi Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Cancer
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Baru (New Moon)
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasa (Kartika) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 11 (Karakteristik Inspirator (The Illuminator))
  • Law of Vibration: Intuisi & Inspirasi Spiritual
  • Matrix of Destiny: Death (Titik Core Point: 13)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Tanah Yang Tikus / Pilar Tahun Air Yin Babi
  • Saju (Astrologi Korea): Hari MuJa (무자) / Tahun GyeHae (계해)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Bulan, Elemen Air, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Milenial (Gen Y)
  • Statistik Waktu: Hari ke-180 dari total 365 hari (progress 49.3% tahun ini) pada minggu ke-26. Waktu saat ini berjarak 15789 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1812 - BPH Natakusuma dari Kesultanan Yogyakarta diangkat menjadi Paku Alam I oleh Raffles.
  • 1880 - Tahiti menjadi wilayah Prancis.
  • 1957 - Menara Tokyo mulai dibangun.
  • 1958 - Brasil menjadi juara Piala Dunia FIFA 1958, juara dunia pertama kalinya.
  • 1976 - Seychelles merdeka dari Britania Raya.
  • 1985 - Museum Monumen Yogya Kembali mulai dibangun di Yogyakarta untuk memperingati penarikan pasukan Belanda dari kota tersebut tahun 1949.
  • 1986 - Argentina menjuarai Piala Dunia FIFA 1986, juara dunia ke-2 kalinya.
  • 1995 - Pesawat Atlantis menjadi pesawat ulang alik Amerika Serikat pertama yang berlabuh di stasiun luar angkasa Rusia Mir.
  • 1995 - Pusat Perbelanjaan Sampoong runtuh, menewaskan 502 orang.
  • 2006 - ANTV memperoleh penghargaan rekor MURI sebagai penyelenggara kuis dengan hadiah terbesar di Indonesia, Rp2.000.000.000,00, lewat kuis Super Deal 2 Miliar.
  • 2008 - Spanyol menjuarai UEFA Euro 2008, mengalahkan Jerman dengan skor 1-0.
  • 2011 - Penjaga gawang asal Spanyol, David De Gea, resmi pindah ke Manchester United dengan biaya transfer £18,5 juta dari klub Atletico Madrid.

Kelahiran

  • 1911 - Bernhard zur Lippe-Biesterfeld, kelak menjadi Pangeran Bernhard dari Belanda, lahir di Jena, Thüringen, Jerman (w. 2004).
  • 1928 - Radius Prawiro, ekonom dan politikus Indonesia (w. 2005).
  • 1958 - Ralf Rangnick, pelatih sepak bola asal Jerman
  • 1966 - Basuki Tjahaja Purnama, Bupati Belitung Timur periode 2005-2006, Wakil Gubernur DKI Jakarta periode 2012-2014, Gubernur DKI Jakarta 2014-2017.
  • 1971 - Nawal El Zoghbi, penyanyi dan aktris Lebanon.
  • 1980 - Martin Truex, Jr., pembalap mobil Amerika Serikat
  • 1991 - Mytha Lestari, penyanyi dan aktris Indonesia
  • 1992 - Adam G. Sevani, pemeran dan penari Amerika Serikat
  • 1992 - Gary Gardner, pemain sepak bola Inggris
  • 1994 - Nikita Willy, aktris Indonesia.
  • 1999 - Thalia Ivanka Elizabeth, anggota grup idola Indonesia JKT48.
  • 2003 - Jude Bellingham, pemain sepak bola Inggris.

Meninggal

  • 2005 - Dr. Roeslan Abdulgani (l. 1914)
  • 2021 - Aria Baron, musisi Indonesia (l. 1968)

Hari raya dan peringatan

  • Hari Raya Kristen
    • Hari Raya Santo Petrus dan Paulus (Gereja Katolik, Gereja Ortodoks Timur)
    • 2011 - Isra' Mi'raj Nabi Muhammad SAW 1432 Hijriah.
    • Indonesia - Hari Keluarga Nasional.
    • Seychelles - Hari Kemerdekaan.
    • 2023 - Idul Adha 1444 Hijriah

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 29 Juni 1983 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 29 Juni 1983 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Rabu.

Q: 29 Juni 1983 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 29 Juni 1983 bertepatan dengan tanggal 18 Ramadhan 1403 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 29 Juni 1983 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 29 Juni 1983 bertepatan dengan pasaran weton Rabu Legi.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Rabu Legi?

A: Seseorang yang lahir pada weton Rabu Legi (tanggal 29 Juni 1983) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 12.

Q: Orang yang lahir pada 29 Juni zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 29 Juni memiliki rasi bintang atau zodiak Cancer.

Q: Tahun 1983 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1983 adalah tahun dengan siklus shio Babi Air.

Q: Bulan Juni 1983 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juni 1983, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasa (Kartika).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 29 Juni 1983?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 29 Juni 1983 berada dalam fase Bulan Baru (New Moon).

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 29 Juni 1983?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 29 Juni 1983 menghasilkan angka Life Path 11, yang identik dengan karakteristik Inspirator (The Illuminator).

Q: Apa Law of Vibration untuk 29 Juni 1983?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 29 Juni 1983 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Intuisi & Inspirasi Spiritual.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 29 Juni 1983?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Death dengan titik Core Point di angka 13.

Q: Tahun 1983 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1983 masuk ke dalam kategori kelompok Milenial (Gen Y).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 29 Juni 1983?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Air Yin Babi / GyeHae (계해) dan Pilar Hari Tanah Yang Tikus / MuJa (무자).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 29 Juni 1983?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Bulan, elemen Air, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 29 Juni 1983 minggu ke berapa di tahun 1983?

A: Tanggal 29 Juni 1983 merupakan hari ke-180 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-26 dari keseluruhan siklus tahun 1983.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 29 Juni 1983?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 29 Juni 1983 adalah 15789 hari berlalu.

Q: Apakah 29 Juni 1983 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 29 Juni 1983 libur apa?

A: Tanggal 29 Juni 1983 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →