Minggu
24
Maret 1985
Informasi Tanggal
Hari
Minggu
Hari ke-7 dalam sepekan
Hari ke
83 / 365
Hari dalam tahun 1985
Minggu ke
12
Pekan ke-12 dari 52/53 pekan
Sisa hari
282
Menuju akhir tahun 1985
Kalender Jawa
Weton
Minggu · urip 5 + Kliwon · urip 8 = Neptu 13
Tanggal Jawa
Tahun Jimawal · Windu Sengara
Wuku
Medangkungan
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wirang
Teguh menghadapi ujian dan rintangan
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-9
Kasanga
1 Maret - 25 Maret · 25 hari · Mareng (Pancaroba)
Fenomena Alam
Padi mulai berbunga dan berisi, tonggeret bersuara di senja hari
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Menjaga aliran air secukupnya, menghalau hama burung
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Beteng Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Kliwon Pasaran
Sadwara Aryang Paringkelan
Saptawara Minggu Hari
Astawara Yama Padewan
Sangawara Ogan Padangon
Dasawara Pandita Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
7 · Rajab
30 hari
Tanggal
3 / 30
Hari ke-3 dari 30 hari
Periode Masehi
22 Mar - 20 Apr 1985
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Aries
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Aries (Api)
Planet: Mars | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Purnama
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Kemarau)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kerbau Kayu
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Air Yang Anjing
Thn: Kayu Yin Kerbau
Saju (사주)
ImSul (임술)
Nyeonju (Tahun): EulChuk (을축)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
6 Logam (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Karir
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kematian (Si)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
3
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Merkurius
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Chitra
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D9 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 10 (Karir)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
5
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Petualang (The Adventurer)
Angka Karakter: 5
Law of Vibration
Kebebasan & Perubahan
Frekuensi Energi: 5
Matrix of Destiny
Wheel of Fortune
Aspek Inti (Core): 10
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
77.4%
Hari ke-24 dari 31 hari
Progress Tahunan
22.7%
Hari ke-83 dari 365 hari
Jarak Waktu
15155 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q1
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Milenial (Gen Y)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W12 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1985-03-24T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sun, 24 Mar 1985 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
31130
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
480470400
Hex: 0x1ca36580
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 24 Maret 1985:

  • Weton Jawa: Minggu Kliwon (Jumlah Neptu: 13)
  • Kalender Hijriyah: 3 Rajab 1405 H
  • Shio & Elemen: Kerbau Kayu
  • Zodiak (Astrologi Barat): Aries
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Purnama
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasanga (Jita) (Iklim Pancaroba (Ke Kemarau))
  • Numerologi (Life Path): Angka 5 (Karakteristik Petualang (The Adventurer))
  • Law of Vibration: Kebebasan & Perubahan
  • Matrix of Destiny: Wheel of Fortune (Titik Core Point: 10)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Air Yang Anjing / Pilar Tahun Kayu Yin Kerbau
  • Saju (Astrologi Korea): Hari ImSul (임술) / Tahun EulChuk (을축)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Mars, Elemen Api, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Milenial (Gen Y)
  • Statistik Waktu: Hari ke-83 dari total 365 hari (progress 22.7% tahun ini) pada minggu ke-12. Waktu saat ini berjarak 15155 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1882 - Robert Koch mengumumkan penemuan bakteri yang menyebabkan penyakit TBC.
  • 1946 - Perang Kemerdekaan Indonesia: Puluhan ribu penduduk Kota Bandung membakar tempat mereka tinggal untuk mencegah Sekutu dan tentara NICA menguasai kota itu dan dikenal sebagai Bandung Lautan Api.
  • 1976 - Perang Kotor: Presiden Argentina Isabel Peron diculik dan diberhentikan pada sebuah kudeta tidak berdarah.
  • 1989 - Kapal minyak Exxon Valdez menumpahkan lebih dari 11 juta galon minyak ke Prince William Sound, Alaska, menyebabkan musibah lingkungan yang sangat besar.
  • 2015 - Germanwings Penerbangan 9525, maskapai penerbangan Jerman, jatuh dekat kota Barcelonnette, sekitar 100 kilometer sebelah utara kota Nice, Prancis. Seluruh penumpang dan awak yang berjumlah 150 tewas.

Kelahiran

  • 1775 - Muthuswami Dikshitar, penyair dan komponis asal India
  • 1874 - Harry Houdini, pesulap terkemuka asal Amerika Serikat.
  • 1952 - Amirul Isnaini, mantan Danjen Kopassus.
  • 1975 - Krisdayanti, artis, penyanyi dan juga diva Indonesia.
  • 1976 - Marini Zumarnis, aktris Indonesia.
  • 1982 - Vino Bastian, Aktor, model Indonesia
  • 1987 - Ramires, pemain sepak bola Brasil
  • 1990 - Jenna Gozali, pemain bulu tangkis Ganda Putri Indonesia berpasangan dengan Komala Dewi.
  • 1992 - Melody Nurramdhani Laksani, anggota grup idola Indonesia JKT48, kakak dari Frieska Anastasia Laksani
  • 1996 - Ayaka Morikawa, personel Idol Group AKB48
  • 1997 - Amanda Dwi Arista, anggota grup idola Indonesia JKT48
  • 1997 - Myoui Mina, anggota girl grup Korea Selatan TWICE

Meninggal

  • 1792 - Hamengkubuwana I di Yogyakarta (l. 1717).

Hari raya dan peringatan

  • 1967 - Jumat Agung.
  • 1978 - Jumat Agung.
  • 1989 - Jumat Agung.
  • 1993 - Nyepi 1915 Saka.
  • Hari Peringatan Bandung Lautan Api
  • Hari Tuberkulosa Dunia

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 24 Maret 1985 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 24 Maret 1985 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Minggu.

Q: 24 Maret 1985 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 24 Maret 1985 bertepatan dengan tanggal 3 Rajab 1405 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 24 Maret 1985 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 24 Maret 1985 bertepatan dengan pasaran weton Minggu Kliwon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Minggu Kliwon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Minggu Kliwon (tanggal 24 Maret 1985) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 13.

Q: Orang yang lahir pada 24 Maret zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 24 Maret memiliki rasi bintang atau zodiak Aries.

Q: Tahun 1985 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1985 adalah tahun dengan siklus shio Kerbau Kayu.

Q: Bulan Maret 1985 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Maret 1985, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Kemarau), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasanga (Jita).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 24 Maret 1985?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 24 Maret 1985 berada dalam fase Bulan Purnama.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 24 Maret 1985?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 24 Maret 1985 menghasilkan angka Life Path 5, yang identik dengan karakteristik Petualang (The Adventurer).

Q: Apa Law of Vibration untuk 24 Maret 1985?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 24 Maret 1985 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Kebebasan & Perubahan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 24 Maret 1985?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Wheel of Fortune dengan titik Core Point di angka 10.

Q: Tahun 1985 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1985 masuk ke dalam kategori kelompok Milenial (Gen Y).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 24 Maret 1985?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Kayu Yin Kerbau / EulChuk (을축) dan Pilar Hari Air Yang Anjing / ImSul (임술).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 24 Maret 1985?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Mars, elemen Api, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 24 Maret 1985 minggu ke berapa di tahun 1985?

A: Tanggal 24 Maret 1985 merupakan hari ke-83 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-12 dari keseluruhan siklus tahun 1985.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 24 Maret 1985?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 24 Maret 1985 adalah 15155 hari berlalu.

Q: Apakah 24 Maret 1985 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 24 Maret 1985 libur apa?

A: Tanggal 24 Maret 1985 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →