Senin
22
Agustus 1988
Informasi Tanggal
Hari
Senin
Hari ke-1 dalam sepekan
Hari ke
235 / 366
Hari dalam tahun 1988
Minggu ke
34
Pekan ke-34 dari 52/53 pekan
Sisa hari
131
Menuju akhir tahun 1988
Kalender Jawa
Weton
Senin · urip 4 + Pahing · urip 9 = Neptu 13
Tanggal Jawa
Tahun Wawu · Windu Sengara
Wuku
Marakeh
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wirang
Teguh menghadapi ujian dan rintangan
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-2
Karo
2 Agustus - 24 Agustus · 23 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Tanah gersang dan retak, pohon randu dan mangga mulai bersemi
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Mengairi lahan palawija, menanam palawija kedua
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Jaya Siklus 4 hari
Pancawara Pahing Pasaran
Sadwara Tungle Paringkelan
Saptawara Senin Hari
Astawara Guru Padewan
Sangawara Dangu Padangon
Dasawara Rahayu Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
1 · Muharram
30 hari
Tanggal
10 / 30
Hari ke-10 dari 30 hari
Periode Masehi
13 Agu - 11 Sep 1988
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Leo
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Leo (Api)
Planet: Matahari | Tetap
Fase Bulan (Lunar)
Cembung Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Naga Tanah
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Tanah Yin Ayam
Thn: Tanah Yang Naga
Saju (사주)
GiYu (기유)
Nyeonju (Tahun): MuJin (무진)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
3 Kayu (Hijau Terang)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Asmara
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Luka (Shang)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
9
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Matahari
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Rohini
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D10 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 3 (Saudara)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
11
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Inspirator (The Illuminator)
Angka Karakter: 11
Law of Vibration
Intuisi & Inspirasi Spiritual
Frekuensi Energi: 11
Matrix of Destiny
Death
Aspek Inti (Core): 13
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
71%
Hari ke-22 dari 31 hari
Progress Tahunan
64.2%
Hari ke-235 dari 366 hari
Jarak Waktu
13908 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Milenial (Gen Y)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W34 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1988-08-22T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Mon, 22 Aug 1988 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
32377
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
588211200
Hex: 0x230f6400
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 22 Agustus 1988:

  • Weton Jawa: Senin Pahing (Jumlah Neptu: 13)
  • Kalender Hijriyah: 10 Muharram 1409 H
  • Shio & Elemen: Naga Tanah
  • Zodiak (Astrologi Barat): Leo
  • Fase Bulan (Lunar): Cembung Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Karo (Pusa) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 11 (Karakteristik Inspirator (The Illuminator))
  • Law of Vibration: Intuisi & Inspirasi Spiritual
  • Matrix of Destiny: Death (Titik Core Point: 13)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Tanah Yin Ayam / Pilar Tahun Tanah Yang Naga
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GiYu (기유) / Tahun MuJin (무진)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Matahari, Elemen Api, Modalitas Tetap
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Milenial (Gen Y)
  • Statistik Waktu: Hari ke-235 dari total 366 hari (progress 64.2% tahun ini) pada minggu ke-34. Waktu saat ini berjarak 13908 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1286 - Prasasti Padang Roco menyebutkan bahwa Kertanagara, raja Singhasari di Jawa, menghadiahkan sebuah Arca Amoghapasa kepada Tribhuwanaraja, raja Melayu Dharmasraya di Sumatra.
  • 1770 - Ekspedisi James Cook tiba di ujung utara pesisir timur Australia.
  • 1864 - Dua belas negara menandatangani Konvensi Jenewa Pertama untuk melindungi korban perang, memperkenalkan lambang palang merah.
  • 1945 - Sidang Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia memutuskan pembentukan Badan Keamanan Rakyat untuk menjaga keamanan umum di Republik Indonesia.
  • 1996 - Krisdayanti menikah dengan Anang Hermansyah.
  • 2006 - Pulkovo Airlines Penerbangan 612 jatuh di dekat perbatasan Rusia-Ukraina; 160 penumpang dan 10 awak pesawat tewas.
  • 2010 - Permainan Cut the Rope untuk pengguna Nintendo 3DS dirilis.
  • 2018 - Bulu tangkis pada Pesta Olahraga Asia 2018: Kontingen Tiongkok menjuarai nomor beregu putra dan Kontingen Jepang menjuarai nomor beregu putri.

Kelahiran

  • 1760 - Paus Leo XII (w. 1829)
  • 1904 - Deng Xiaoping, pemimpin revolusi Tiongkok (w. 1997)
  • 1934 - Norman Schwarzkopf Jr., jenderal Amerika Serikat (w. 2012)
  • 1942 - Bomer Pasaribu, Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi pada paruh pertama era pemerintahan Abdurrahman Wahid.
  • 1948 - Lilis Suryani, penyanyi populer Indonesia dekade 1960-an.
  • 1974 - Cory Gardner, politikus Amerika Serikat
  • 1986 - Stephen Ireland, pemain sepak bola Republik Irlandia
  • 1995 - Dua Lipa - penyanyi wanita berkebangsaan Britania–Albania
  • 1999 - Dakota Goyo, aktor yang berasal dari kanada

Meninggal

  • 1485 - Richard III dari Inggris (l. 1452)
  • 1801 - Pieter Gerardus van Overstraten, Gubernur-Jendral Hindia Belanda di Batavia antara tahun 1796-1801. Kala itu ia sedang menjabat. (l. 1755)
  • 1861 - Kaisar Xianfeng, Kaisar Tiongkok (l. 1831)
  • 1978 - Jomo Kenyatta, presiden pertama Kenya (l. 1892?)
  • 2016 - Sellapan Ramanathan, Presiden Singapura (l. 1924)

Hari raya dan peringatan

  • 2018 - Idul Adha 1439 Hijriah.
  • Hari Susu Nabati Sedunia.

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 22 Agustus 1988 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 22 Agustus 1988 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Senin.

Q: 22 Agustus 1988 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 22 Agustus 1988 bertepatan dengan tanggal 10 Muharram 1409 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 22 Agustus 1988 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 22 Agustus 1988 bertepatan dengan pasaran weton Senin Pahing.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Senin Pahing?

A: Seseorang yang lahir pada weton Senin Pahing (tanggal 22 Agustus 1988) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 13.

Q: Orang yang lahir pada 22 Agustus zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 22 Agustus memiliki rasi bintang atau zodiak Leo.

Q: Tahun 1988 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1988 adalah tahun dengan siklus shio Naga Tanah.

Q: Bulan Agustus 1988 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Agustus 1988, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Karo (Pusa).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 22 Agustus 1988?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 22 Agustus 1988 berada dalam fase Cembung Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 22 Agustus 1988?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 22 Agustus 1988 menghasilkan angka Life Path 11, yang identik dengan karakteristik Inspirator (The Illuminator).

Q: Apa Law of Vibration untuk 22 Agustus 1988?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 22 Agustus 1988 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Intuisi & Inspirasi Spiritual.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 22 Agustus 1988?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Death dengan titik Core Point di angka 13.

Q: Tahun 1988 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1988 masuk ke dalam kategori kelompok Milenial (Gen Y).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 22 Agustus 1988?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Tanah Yang Naga / MuJin (무진) dan Pilar Hari Tanah Yin Ayam / GiYu (기유).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 22 Agustus 1988?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Matahari, elemen Api, dengan modalitas Tetap.

Q: Tanggal 22 Agustus 1988 minggu ke berapa di tahun 1988?

A: Tanggal 22 Agustus 1988 merupakan hari ke-235 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-34 dari keseluruhan siklus tahun 1988.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 22 Agustus 1988?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 22 Agustus 1988 adalah 13908 hari berlalu.

Q: Apakah 22 Agustus 1988 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 22 Agustus 1988 libur apa?

A: Tanggal 22 Agustus 1988 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →