Jumat
4
September 1998
Informasi Tanggal
Hari
Jumat
Hari ke-5 dalam sepekan
Hari ke
247 / 365
Hari dalam tahun 1998
Minggu ke
36
Pekan ke-36 dari 52/53 pekan
Sisa hari
118
Menuju akhir tahun 1998
Kalender Jawa
Weton
Jumat · urip 6 + Pahing · urip 9 = Neptu 15
Tanggal Jawa
Tahun Alip · Windu Adi
Wuku
Sinta
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Tunggak Semi
Rezeki selalu mengalir dan tumbuh
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-3
Katelu
25 Agustus - 17 September · 24 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Sumur dan sungai mengering, tanah sangat kering
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Menyiapkan benih, membuat persemaian
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Kajeng Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Pahing Pasaran
Sadwara Mawulu Paringkelan
Saptawara Jumat Hari
Astawara Yama Padewan
Sangawara Gigis Padangon
Dasawara Suka Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
5 · Jumadilawal
29 hari
Tanggal
13 / 29
Hari ke-13 dari 29 hari
Periode Masehi
23 Agu - 20 Sep 1998
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Virgo
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Virgo (Tanah)
Planet: Merkurius | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Perempat Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Penghujan)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Macan Tanah
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Kayu Yang Macan
Thn: Tanah Yang Macan
Saju (사주)
GapIn (갑인)
Nyeonju (Tahun): MuIn (무인)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
2 Tanah (Hitam)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Teman
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Luka (Shang)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
8
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Matahari
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Pushya
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D10 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 10 (Karir)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
4
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pembangun (The Builder)
Angka Karakter: 4
Law of Vibration
Stabilitas & Keteraturan
Frekuensi Energi: 4
Matrix of Destiny
Justice
Aspek Inti (Core): 8
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
13.3%
Hari ke-4 dari 30 hari
Progress Tahunan
67.7%
Hari ke-247 dari 365 hari
Jarak Waktu
10243 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Z (Gen Z)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
20 Abad | 2 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W36 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
1998-09-04T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Fri, 04 Sep 1998 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
36042
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
904867200
Hex: 0x35ef2d80
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 4 September 1998:

  • Weton Jawa: Jumat Pahing (Jumlah Neptu: 15)
  • Kalender Hijriyah: 13 Jumadilawal 1419 H
  • Shio & Elemen: Macan Tanah
  • Zodiak (Astrologi Barat): Virgo
  • Fase Bulan (Lunar): Perempat Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Katiga (Manggasri) (Iklim Pancaroba (Ke Penghujan))
  • Numerologi (Life Path): Angka 4 (Karakteristik Pembangun (The Builder))
  • Law of Vibration: Stabilitas & Keteraturan
  • Matrix of Destiny: Justice (Titik Core Point: 8)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Kayu Yang Macan / Pilar Tahun Tanah Yang Macan
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GapIn (갑인) / Tahun MuIn (무인)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Merkurius, Elemen Tanah, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Z (Gen Z)
  • Statistik Waktu: Hari ke-247 dari total 365 hari (progress 67.7% tahun ini) pada minggu ke-36. Waktu saat ini berjarak 10243 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 476 - Romulus Augustus, kaisar terakhir Kerajaan Romawi barat, diasingkan ketika Odoacer menyatakan dirinya sebagai raja Italia dan mengakhiri Kerajaan Romawi Barat.
  • 626 - Li Shimin, yang dikenal dengan nama Kaisar Taizong dari Tang, mengumumkan pendirian Dinasti Tang di Cina.
  • 1260 - Ghibellines Siena, didukung oleh pasukan Raja Manfred dari Sisilia, mengalahkan Guelphs Florence di Montaperti.
  • 1635 - Kontrak dagang pertama diadakan Kesultanan Banjar dengan Kompeni Belanda yang diwakili oleh Hendrik Brouwer, Antonio van Diemen, Jan van der Burgh, dan Steven Barentszoon.
  • 1666 - Di London, Inggris, kerusakan paling parah dari Kebakaran Besar London terjadi.
  • 1781 - Los Angeles didirikan dengan nama El Pueblo de Nuestra Senora La Reina de Los Angeles de Porciuncula oleh sekelompok pemukim Spanyol berjumlah 44 orang.
  • 1870 - Kaisar Napoleon III dari Prancis digulingkan. Republik Ketiga dideklarasikan.
  • 1888 - George Eastman mendaftarkan merek dagang Kodak dan menerima paten untuk kameranya yang menggunakan film gulung.
  • 1948 - Ratu Wilhelmina dari Belanda turun takhta karena masalah kesehatan.
  • 1963 - Penerbangan 306 Swissair jatuh dekat Dürrenäsch, Swiss, menewaskan seluruh penumpangnya.
  • 1971 - Pesawat Boeing 727 Penerbangan 1866 Alaska Airlines jatuh dekat Juneau, Alaska, menewaskan seluruh penumpang berjumah 111 orang.
  • 1972 - Mark Spitz menjadi atlet pertama yang memenangkan tujuh medali dalam Olimpiade, yaitu pada Olimpiade München 1972.
  • 1998 - Google didirikan oleh Larry Page dan Sergey Brin, dua mahasiswa Universitas Stanford.
  • 2006 - Pertandingan Copa Dji Sam Soe antara Arema Malang melawan Persebaya berubah rusuh menjelang akhir pertandingan saat para bonek mulai masuk menyerbu lapangan. Kerusuhan sepak bola ini adalah yang terparah di Jawa Timur dalam dua tahun terakhir.
  • 2010 - Gempa bumi di Canterbury berkekuatan 7.1 skala richter yang mengguncang Pulau Selatan di Selandia Baru.

Kelahiran

  • 1241 - Raja Alexander III dari Skotlandia (w. 1286)
  • 1563 - Wanli, Kaisar Tiongkok (w. 1620)
  • 1803 - Sarah Childress Polk, istri dari Presiden Amerika Serikat ke-11, James Knox Polk (w. 1891)
  • 1809 - Federico Luigi, Conte Menabrea, Perdana Menteri Italia (w. 1896)
  • 1824 - Anton Bruckner, komponis Austria (w. 1896)
  • 1846 - Daniel Burnham, arsitek dan perencaan perkotaan Amerika Serikat (w. 1912)
  • 1869 - Karl Seitz, politikus dan Presiden Federal Austria yang pertama (w. 1950)
  • 1891 - Fritz Todt, pejabat Nazi (w. 1942)
  • 1896 - Antonin Artaud, penyair, aktor, desainer, dan praktisi teater asal Prancis
  • 1896 - Rodolphe Rubattel, politikus Swiss (w. 1961)
  • 1906 - Max Delbrück, biofisikawan Jerman-Amerika Serikat dan penerima Penghargaan Nobel dalam Fisiologi atau Kedokteran (w. 1981)
  • 1913 - Stanford Moore, kimiawan Amerika Serikat, penerima hadiah Nobel (w. 1982)
  • 1918 - Paul Harvey, penyiar radio Amerika Serikat (w. 2009)
  • 1931 - Anthony de Mello, imam Yesuit, psikoterapis, dan penulis (w. 1987)
  • 1934 - Clive Granger, ekonom Wales dan penerima Nobel Ekonomi
  • 1938 - Roekmini Koesoemo Astoeti, wanita kedua yang mencapai pangkat jenderal polisi di Indonesia
  • 1956 - Norberto do Amaral, uskup pertama Diosis Maliana
  • 1964 - Gadis Arivia, aktivis gerakan perempuan dan pendiri Yayasan Jurnal Perempuan
  • 1974 - Carmit Bachar, musisi Amerika Serikat (Pussycat Dolls)
  • 1974 - Alex Gurney, Pembalap mobil Amerika Serikat
  • 1974 - Arzetti Bilbina, peragawati, model, bintang film dan sinetron, dan presenter.
  • 1978 - Michael V. Knudsen, pemain bola tangan Denmark
  • 1978 - Danijel Ljuboja, penyerang tim nasional sepak bola Serbia
  • 1979 - MC Mong, musisi hip-hop Korea Selatan
  • 1981 - Beyoncé Knowles, penyanyi Amerika Serikat
  • 1985 - Raúl Albiol, pemain sepak bola Spanyol
  • 1982 - Rasmus Wremer, pemain bola tangan Swedia
  • 1988 - John Tyler Hammons, politikus Amerika Serikat dan wali kota Muskogee, Oklahoma
  • 1990 - Stefanía Fernández, Miss Universe 2009 asal Venezuela
  • 1990 - Egi Melgiansyah, Pemain sepak bola
  • 1991 - Carter Jenkins, aktor Amerika Serikat
  • 1994 - Esa Sigit, aktor Indonesia

Meninggal

  • 1821 - José Miguel Carrera, jendral dan pendiri Chili (l. 1785)
  • 1952 - Wilhelmus Zakaria Johannes, seorang dokter dan ahli radiologi pertama di Indonesia (l. 1895)
  • 1963 - Robert Schuman, Perdana Menteri Prancis (l. 1886)
  • 1965 - Albert Schweitzer, teolog, musikus, filsuf dan dokter] yang berdarah Alsace, penerima Penghargaan Nobel (l. 1875)
  • 1990 - Irene Dunne, aktris Amerika Serikat (l. 1898)
  • 2006 - Pranawengrum Katamsi, penyanyi sopran Indonesia.
  • 2006 - Giacinto Facchetti, pemain sepak bola dan timnas Italia (l. 1942)
  • 2006 - Steve Irwin, tokoh televisi Australia (l. 1962)

Hari raya dan peringatan

  • Hari Solidaritas Hijab Internasional

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 4 September 1998 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 4 September 1998 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Jumat.

Q: 4 September 1998 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 4 September 1998 bertepatan dengan tanggal 13 Jumadilawal 1419 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 4 September 1998 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 4 September 1998 bertepatan dengan pasaran weton Jumat Pahing.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Jumat Pahing?

A: Seseorang yang lahir pada weton Jumat Pahing (tanggal 4 September 1998) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 15.

Q: Orang yang lahir pada 4 September zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 4 September memiliki rasi bintang atau zodiak Virgo.

Q: Tahun 1998 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 1998 adalah tahun dengan siklus shio Macan Tanah.

Q: Bulan September 1998 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan September 1998, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Penghujan), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Katiga (Manggasri).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 4 September 1998?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 4 September 1998 berada dalam fase Perempat Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 4 September 1998?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 4 September 1998 menghasilkan angka Life Path 4, yang identik dengan karakteristik Pembangun (The Builder).

Q: Apa Law of Vibration untuk 4 September 1998?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 4 September 1998 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Stabilitas & Keteraturan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 4 September 1998?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Justice dengan titik Core Point di angka 8.

Q: Tahun 1998 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 1998 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Z (Gen Z).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 4 September 1998?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Tanah Yang Macan / MuIn (무인) dan Pilar Hari Kayu Yang Macan / GapIn (갑인).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 4 September 1998?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Merkurius, elemen Tanah, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 4 September 1998 minggu ke berapa di tahun 1998?

A: Tanggal 4 September 1998 merupakan hari ke-247 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-36 dari keseluruhan siklus tahun 1998.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 4 September 1998?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 4 September 1998 adalah 10243 hari berlalu.

Q: Apakah 4 September 1998 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 4 September 1998 libur apa?

A: Tanggal 4 September 1998 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →