Minggu
3
Juli 2016
Informasi Tanggal
Hari
Minggu
Hari ke-7 dalam sepekan
Hari ke
185 / 366
Hari dalam tahun 2016
Minggu ke
26
Pekan ke-26 dari 52/53 pekan
Sisa hari
181
Menuju akhir tahun 2016
Kalender Jawa
Weton
Minggu · urip 5 + Wage · urip 4 = Neptu 9
Tanggal Jawa
Tahun Jimawal · Windu Sengara
Wuku
Landep
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wibawa
Berwibawa dan dihormati
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-1
Kaso
23 Juni - 1 Agustus · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Dedaunan rontok berguguran, tanah mengering dan merekah
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membakar sisa jerami, mulai menanam palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Beteng Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Wage Pasaran
Sadwara Aryang Paringkelan
Saptawara Minggu Hari
Astawara Yama Padewan
Sangawara Tulus Padangon
Dasawara Sri Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
9 · Ramadhan
30 hari
Tanggal
28 / 30
Hari ke-28 dari 30 hari
Periode Masehi
6 Jun - 5 Jul 2016
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Cancer
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Cancer (Air)
Planet: Bulan | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Perempat Pertama
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Monyet Api
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Api Yang Anjing
Thn: Api Yang Monyet
Saju (사주)
ByeongSul (병술)
Nyeonju (Tahun): ByeongSin (병신)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
2 Tanah (Hitam)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Karma
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Du (Sembunyi)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
8
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Saturnus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Jyeshtha
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D60 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 4 (Ibu/Rumah)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
1
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pemimpin (The Leader)
Angka Karakter: 1
Law of Vibration
Inisiasi & Awal Baru
Frekuensi Energi: 1
Matrix of Destiny
Strength
Aspek Inti (Core): 11
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
9.7%
Hari ke-3 dari 31 hari
Progress Tahunan
50.5%
Hari ke-185 dari 366 hari
Jarak Waktu
3731 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Alpha (Gen Alpha)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W26 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2016-07-03T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sun, 03 Jul 2016 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
42554
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
1467504000
Hex: 0x57785580
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 3 Juli 2016:

  • Weton Jawa: Minggu Wage (Jumlah Neptu: 9)
  • Kalender Hijriyah: 28 Ramadhan 1437 H
  • Shio & Elemen: Monyet Api
  • Zodiak (Astrologi Barat): Cancer
  • Fase Bulan (Lunar): Perempat Pertama
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasa (Kartika) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 1 (Karakteristik Pemimpin (The Leader))
  • Law of Vibration: Inisiasi & Awal Baru
  • Matrix of Destiny: Strength (Titik Core Point: 11)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Api Yang Anjing / Pilar Tahun Api Yang Monyet
  • Saju (Astrologi Korea): Hari ByeongSul (병술) / Tahun ByeongSin (병신)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Bulan, Elemen Air, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Alpha (Gen Alpha)
  • Statistik Waktu: Hari ke-185 dari total 366 hari (progress 50.5% tahun ini) pada minggu ke-26. Waktu saat ini berjarak 3731 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1255 - Kota Königsberg (Kaliningrad) didirikan.
  • 1920 - Institut Teknologi Bandung didirikan dengan nama "Technische Hoogeschool te Bandoeng" (THS).
  • 1944 - Belarus memperoleh kemerdekaannya.
  • 1946 - Peristiwa 3 Juli 1946: Usaha kudeta Persatuan Perjuangan yang merupakan kudeta pertama pasca kemerdekaan Indonesia berakhir.
  • 1971: Pemilihan Legislatif Indonesia yang kedua kali (pertama di bawah Orde Baru) dilaksanakan.
  • 1988 - Kapal tempur Angkatan Laut AS USS Vincennes (CG-49) menembak jatuh Iran Air Penerbangan 655 di atas Teluk Persia, menewaskan seluruh 290 penumpangnya.
  • 2011 - Pemilihan Umum Thailand 2011: Partai Pheu Thai memenangkan mayoritas dengan 265 kursi, dengan pemimpinnya Yingluck Shinawatra menjadi perdana menteri wanita pertama dalam sejarah Thailand.
  • 2021 - PPKM Jawa-Bali diberlakukan.
  • 2022 - Penembakan massal terjadi di Kopenhagen menewaskan tiga orang dan empat orang kritis.

Kelahiran

  • 1626 - Syekh Yusuf, Pahlawan Nasional RI, di Gowa, Sulawesi Selatan (w. 1699).
  • 1883 - Abdul Muis, sastrawan, wartawan dan pahlawan nasional Indonesia (w. 1959).
  • 1935 - Herbowo, mantan Wakil Gubernur DKI Jakarta bidang Pembangunan (w. 2003)
  • 1949 - Bo Xilai, politikus Tiongkok, Menteri Perdagangan
  • 1970 - Audrey McDonald, aktris Amerika Serikat dan Jerman.
  • 1987 - Sebastian Vettel, pembalap Formula Satu Jerman, juara dunia 2010-2013

Meninggal

  • 1795 – Louis-Georges de Bréquigny, sejarawan Prancis (l. 1714).
  • 2016 – Hendrik Ceper, pelawak Indonesia (l. 1979).
  • 2025 -- Diogo Jota, pemain sepak bola Liverpool dan tim nasional Portugal (l. 1996).

Hari raya dan peringatan

  • Belarus - Hari Kemerdekaan

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 3 Juli 2016 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 3 Juli 2016 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Minggu.

Q: 3 Juli 2016 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 3 Juli 2016 bertepatan dengan tanggal 28 Ramadhan 1437 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 3 Juli 2016 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 3 Juli 2016 bertepatan dengan pasaran weton Minggu Wage.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Minggu Wage?

A: Seseorang yang lahir pada weton Minggu Wage (tanggal 3 Juli 2016) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 9.

Q: Orang yang lahir pada 3 Juli zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 3 Juli memiliki rasi bintang atau zodiak Cancer.

Q: Tahun 2016 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2016 adalah tahun dengan siklus shio Monyet Api.

Q: Bulan Juli 2016 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juli 2016, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasa (Kartika).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 3 Juli 2016?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 3 Juli 2016 berada dalam fase Perempat Pertama.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 3 Juli 2016?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 3 Juli 2016 menghasilkan angka Life Path 1, yang identik dengan karakteristik Pemimpin (The Leader).

Q: Apa Law of Vibration untuk 3 Juli 2016?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 3 Juli 2016 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Inisiasi & Awal Baru.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 3 Juli 2016?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Strength dengan titik Core Point di angka 11.

Q: Tahun 2016 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2016 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Alpha (Gen Alpha).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 3 Juli 2016?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Api Yang Monyet / ByeongSin (병신) dan Pilar Hari Api Yang Anjing / ByeongSul (병술).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 3 Juli 2016?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Bulan, elemen Air, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 3 Juli 2016 minggu ke berapa di tahun 2016?

A: Tanggal 3 Juli 2016 merupakan hari ke-185 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-26 dari keseluruhan siklus tahun 2016.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 3 Juli 2016?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 3 Juli 2016 adalah 3731 hari berlalu.

Q: Apakah 3 Juli 2016 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 3 Juli 2016 libur apa?

A: Tanggal 3 Juli 2016 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →