Jumat
12
Oktober 2018
Informasi Tanggal
Hari
Jumat
Hari ke-5 dalam sepekan
Hari ke
285 / 365
Hari dalam tahun 2018
Minggu ke
41
Pekan ke-41 dari 52/53 pekan
Sisa hari
80
Menuju akhir tahun 2018
Kalender Jawa
Weton
Jumat · urip 6 + Kliwon · urip 8 = Neptu 14
Tanggal Jawa
Tahun Be · Windu Sengara
Wuku
Watugunung
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Sumur Sinaba
Bijaksana dan menjadi tempat bertanya
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-4
Kapat
18 September - 12 Oktober · 25 hari · Labuh (Pancaroba)
Fenomena Alam
Mulai berhembus angin kencang, sumur terisi rembesan, kapuk randu berbuah
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Menggarap lahan tegalan, menanam jagung dan kacang
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Beteng Siklus 3 hari
Caturwara Jaya Siklus 4 hari
Pancawara Kliwon Pasaran
Sadwara Uwas Paringkelan
Saptawara Jumat Hari
Astawara Guru Padewan
Sangawara Jagur Padangon
Dasawara Manusa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
2 · Shafar
30 hari
Tanggal
3 / 30
Hari ke-3 dari 30 hari
Periode Masehi
10 Okt - 8 Nov 2018
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Libra
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Libra (Udara)
Planet: Venus | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Purnama
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Penghujan)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Anjing Tanah
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Api Yin Kerbau
Thn: Tanah Yang Anjing
Saju (사주)
JeongChuk (정축)
Nyeonju (Tahun): MuSul (무술)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
9 Api (Ungu)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Jiwa (Ming)
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kejutan (Jing)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
6
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Saturnus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Bharani
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D10 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 2 (Pendidikan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
6
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pengasuh (The Nurturer)
Angka Karakter: 6
Law of Vibration
Cinta & Tanggung Jawab
Frekuensi Energi: 6
Matrix of Destiny
The Hanged Man
Aspek Inti (Core): 12
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
38.7%
Hari ke-12 dari 31 hari
Progress Tahunan
78.1%
Hari ke-285 dari 365 hari
Jarak Waktu
2900 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q4
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Alpha (Gen Alpha)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W41 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2018-10-12T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Fri, 12 Oct 2018 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
43385
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
1539302400
Hex: 0x5bbfe400
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 12 Oktober 2018:

  • Weton Jawa: Jumat Kliwon (Jumlah Neptu: 14)
  • Kalender Hijriyah: 3 Shafar 1440 H
  • Shio & Elemen: Anjing Tanah
  • Zodiak (Astrologi Barat): Libra
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Purnama
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kapat (Sitra) (Iklim Pancaroba (Ke Penghujan))
  • Numerologi (Life Path): Angka 6 (Karakteristik Pengasuh (The Nurturer))
  • Law of Vibration: Cinta & Tanggung Jawab
  • Matrix of Destiny: The Hanged Man (Titik Core Point: 12)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Api Yin Kerbau / Pilar Tahun Tanah Yang Anjing
  • Saju (Astrologi Korea): Hari JeongChuk (정축) / Tahun MuSul (무술)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Venus, Elemen Udara, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Alpha (Gen Alpha)
  • Statistik Waktu: Hari ke-285 dari total 365 hari (progress 78.1% tahun ini) pada minggu ke-41. Waktu saat ini berjarak 2900 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1406 – Chen Yanxiang, satu-satunya orang dari Indonesia yang diketahui pernah mengunjungi dinasti Korea, mencapai Seoul setelah berangkat dari Jawa empat bulan sebelumnya.
  • 1492 - Christopher Columbus mencapai Karibia namun ia mengira sudah sampai Asia Timur.
  • 1810 - Oktoberfest yang pertama.
  • 1822 - Brasil secara resmi merdeka dari Portugal.
  • 1901 - Presiden AS Theodore Roosevelt secara resmi memperkenalkan nama Gedung Putih.
  • 1968 - Guinea Khatulistiwa merdeka dari Spanyol.
  • 1999 - Pervez Musharraf kembali berkuasa di Pakistan melalui sebuah kudeta tak berdarah.
  • 2002 - Bom Bali 2002: Ledakan bom di 2 klub malam di Kuta menewaskan 202 orang.
  • 2008 - Pembunuhan Aisha al-Rabi yang dilakukan dengan cara melemparkan batu ke kendaraan yang disetir menggunakan batu
  • 2013 - Tim nasional sepak bola U-19 Indonesia memastikan diri lolos ke putaran final Kejuaraan U-19 AFC 2014 setelah mengalahkan Tim nasional sepak bola U-20 Korea Selatan (3-2) dalam pertandingan terakhir kualifikasi Grup G yang dilaksanakan di Stadion Utama Gelora Bung Karno.
  • 2018 - Rapat Tahunan Dana Moneter Internasional dan Grup Bank Dunia mulai berlangsung di Nusa Dua, Bali.

Kelahiran

  • 1762 - Jan Willem Janssens, Gubernur-Jendral Hindia Belanda (w. 1838)
  • 1801 - Friedrich Frey-Herosé, negarawan Swiss (w. 1873)
  • 1865 - Arthur Harden, kimiawan Inggris, penerima penghargaan Nobel (w. 1940)
  • 1875 - Aleister Crowley, ahli okultisme dan pengarang Inggris (w. 1947)
  • 1891 - Edith Stein, biarawati Katolik Ordo Carmelite (w. 1942)
  • 1896 - Eugenio Montale, penyair Italia, penerima penghargaan Nobel (w. 1981)
  • 1931 - Ole-Johan Dahl, ilmuwan komputer Norwegia (w. 2002)
  • 1932 - Heinz Schneider, mantan pemain tenis meja asal Jerman Timur (w. 2007)
  • 1932 - Jake Garn, politikus dan anggota Partai Republik Amerika Serikat, yang menjabat sebagai Senator AS mewakili Utah dari 1974 sampai 1993
  • 1934 - Richard Meier, arsitek dan pakar seni rupa abstrak asal Amerika, yang rancangan geometriknya membuat pemakaian berpengaruh dari warna putih
  • 1935 - Luciano Pavarotti, penyanyi tenor Italia (w. 2007)
  • 1947 - George Lam, penyanyi Hong Kong
  • 1948 - Catherine Jourdan, pemeran Prancis (w. 2011)
  • 1948 - Talgat Tadzhuddin, Ketua Mufti Rusia
  • 1951 - Enggartiasto Lukita, politikus dan pengusaha berkebangsaan Indonesia yang merupakan mantan Menteri Perdagangan sejak 27 Juli 2016 hingga 20 Oktober 2019. Namanya dikenal secara luas saat menjadi anggota DPR RI dari Partai Golkar (periode 1999–2004, 2004–2009, dan 2009–2014)
  • 1952 - Advent Bangun, aktor dan karateka Indonesia (Golok Setan) (w. 2018)
  • 1953 - Harry Budiono, merupakan Purnawirawan Perwira Tinggi Korps Pasukan Khas, diterima menjadi Calon Prajurit Taruna dan dilantik menjadi Letnan Dua tahun 1978, mengikuti pendidikan KRA Lemhannas RI
  • 1962 - Carlos Bernard, aktor Amerika Serikat
  • 1962 - Chris Botti, musisi jazz Amerika Serikat
  • 1962 - Branko Crvenkovski, politikus Makedonia
  • 1962 - Syahrial Bakhtiar, akademisi olahraga Indonesia
  • 1962 - Chen Ou-po, politikus Taiwan
  • 1968 - Hugh Jackman, aktor dan penyanyi Australia
  • 1971 - Kraig Singleton, Ia berkompetisi dalam enam lomba pada Olimpiade Musim Panas 1988
  • 1980 - Ledley King, pemain sepak bola Inggris
  • 1990 - Anisa Rahma, mantan personel grup musik Cherry Belle
  • 1992 - Josh Hutcherson, aktor Amerika Serikat
  • 2002 - Shakira Jasmine, penyanyi Indones

Meninggal

  • 638 - Paus Honorius I, Paus Gereja Katolik Roma
  • 1924 - Anatole France, pengarang Prancis, penerima penghargaan Nobel (l. 1844)
  • 1965 - Paul Hermann Müller, Swiss chemist, penerima penghargaan Nobel (l. 1899)
  • 1969 - Sonja Henie, atlet skating indah Norwegia (l. 1912)
  • 1997 - John Denver, penyanyi folk Amerika Serikat, karena kecelakaan pesawat terbang pribadi (l. 1943)
  • 1999 - Wilt Chamberlain, pebasket Amerika Serikat (l. 1936)
  • 2002 - Ray Conniff, musisi Amerika Serikat (l. 1916)
  • 2006 - Carlo Acutis, orang kudus muda dari Italia (l. 1991)

Hari raya dan peringatan

  • Spanyol - Hari Nasional
  • Indonesia - Hari Museum Nasional
  • Indonesia - Hari Jadi Provinsi Jawa Timur (sejak 1945)
  • Indonesia - Hari Jadi Provinsi Maluku Utara (sejak 1999)
  • Indonesia - Hari Jadi Provinsi Papua Barat (sejak 1999)
  • Guinea Khatulistiwa - Hari Kemerdekaan

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 12 Oktober 2018 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 12 Oktober 2018 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Jumat.

Q: 12 Oktober 2018 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 12 Oktober 2018 bertepatan dengan tanggal 3 Shafar 1440 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 12 Oktober 2018 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 12 Oktober 2018 bertepatan dengan pasaran weton Jumat Kliwon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Jumat Kliwon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Jumat Kliwon (tanggal 12 Oktober 2018) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 14.

Q: Orang yang lahir pada 12 Oktober zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 12 Oktober memiliki rasi bintang atau zodiak Libra.

Q: Tahun 2018 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2018 adalah tahun dengan siklus shio Anjing Tanah.

Q: Bulan Oktober 2018 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Oktober 2018, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Penghujan), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kapat (Sitra).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 12 Oktober 2018?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 12 Oktober 2018 berada dalam fase Bulan Purnama.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 12 Oktober 2018?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 12 Oktober 2018 menghasilkan angka Life Path 6, yang identik dengan karakteristik Pengasuh (The Nurturer).

Q: Apa Law of Vibration untuk 12 Oktober 2018?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 12 Oktober 2018 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Cinta & Tanggung Jawab.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 12 Oktober 2018?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hanged Man dengan titik Core Point di angka 12.

Q: Tahun 2018 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2018 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Alpha (Gen Alpha).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 12 Oktober 2018?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Tanah Yang Anjing / MuSul (무술) dan Pilar Hari Api Yin Kerbau / JeongChuk (정축).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 12 Oktober 2018?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Venus, elemen Udara, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 12 Oktober 2018 minggu ke berapa di tahun 2018?

A: Tanggal 12 Oktober 2018 merupakan hari ke-285 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-41 dari keseluruhan siklus tahun 2018.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 12 Oktober 2018?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 12 Oktober 2018 adalah 2900 hari berlalu.

Q: Apakah 12 Oktober 2018 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 12 Oktober 2018 libur apa?

A: Tanggal 12 Oktober 2018 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →