Rabu
2
Juni 2021
Informasi Tanggal
Hari
Rabu
Hari ke-3 dalam sepekan
Hari ke
153 / 365
Hari dalam tahun 2021
Minggu ke
22
Pekan ke-22 dari 52/53 pekan
Sisa hari
212
Menuju akhir tahun 2021
Kalender Jawa
Weton
Rabu · urip 7 + Wage · urip 4 = Neptu 11
Tanggal Jawa
Tahun Jimakhir · Windu Sengara
Wuku
Marakeh
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Wasesa Segara
Pemaaf, dermawan, berjiwa besar
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-12
Sadha
12 Mei - 22 Juni · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Udara pagi terasa sangat dingin (bediding), air tanah surut
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Mengolah tanah sawah untuk ditanami palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Kajeng Siklus 3 hari
Caturwara Jaya Siklus 4 hari
Pancawara Wage Pasaran
Sadwara Urukung Paringkelan
Saptawara Rabu Hari
Astawara Kala Padewan
Sangawara Gigis Padangon
Dasawara Rogi Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
10 · Syawal
29 hari
Tanggal
21 / 29
Hari ke-21 dari 29 hari
Periode Masehi
13 Mei - 10 Jun 2021
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Gemini
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Gemini (Udara)
Planet: Merkurius | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Sabit Awal
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kerbau Logam
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Logam Yin Ular
Thn: Logam Yin Kerbau
Saju (사주)
SinSa (신사)
Nyeonju (Tahun): SinChuk (신축)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
6 Logam (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Saudara
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Buka (Kai)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
3
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Matahari
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Ashlesha
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D60 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 2 (Pendidikan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
4
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pembangun (The Builder)
Angka Karakter: 4
Law of Vibration
Stabilitas & Keteraturan
Frekuensi Energi: 4
Matrix of Destiny
Justice
Aspek Inti (Core): 8
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
6.7%
Hari ke-2 dari 30 hari
Progress Tahunan
41.9%
Hari ke-153 dari 365 hari
Jarak Waktu
1936 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q2
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Alpha (Gen Alpha)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W22 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2021-06-02T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Wed, 02 Jun 2021 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
44349
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
1622592000
Hex: 0x60b6ca00
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 2 Juni 2021:

  • Weton Jawa: Rabu Wage (Jumlah Neptu: 11)
  • Kalender Hijriyah: 21 Syawal 1442 H
  • Shio & Elemen: Kerbau Logam
  • Zodiak (Astrologi Barat): Gemini
  • Fase Bulan (Lunar): Sabit Awal
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Sada (Asuji) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 4 (Karakteristik Pembangun (The Builder))
  • Law of Vibration: Stabilitas & Keteraturan
  • Matrix of Destiny: Justice (Titik Core Point: 8)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Logam Yin Ular / Pilar Tahun Logam Yin Kerbau
  • Saju (Astrologi Korea): Hari SinSa (신사) / Tahun SinChuk (신축)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Merkurius, Elemen Udara, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Alpha (Gen Alpha)
  • Statistik Waktu: Hari ke-153 dari total 365 hari (progress 41.9% tahun ini) pada minggu ke-22. Waktu saat ini berjarak 1936 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 455 - Bangsa Vandal memasuki Roma dan menjarah banyak harta selama 2 minggu.
  • 1896 - Guglielmo Marconi mematenkan temuan terbarunya, yaitu radio.
  • 1953 - Permahkotaan Ratu Britania Raya, Elizabeth II, pertama kali ditayangkan televisi.
  • 1967 - Protes di Berlin Barat menentang kedatangan Shah Iran berubah menjadi kerusuhan, di mana Benno Ohnesorg dibunuh oleh aparat polisi. Kematiannya mengakibatkan pendirian kelompok radikal Gerakan 2 Juni.
  • 1975 - Para pekerja seks Prancis menduduki sebuah Gereja di Lyon dalam protes terhadap denda dan pajak yang berlebihan. Dalam bulan berikutnya, gereja di daerah lain juga diduduki oleh protes serupa dari para pekerja seks Prancis. Peristiwa ini dipandang sebagai kelahiran gerakan hak pekerja seks modern.
  • 1979 - Paus Yohanes Paulus II mengunjungi tanah kelahirannya, Polandia, menjadi Paus pertama yang berkunjung ke sebuah negara komunis.
  • 1994 - Tsunami Banyuwangi 1994.
  • 2023 - Tabrakan kereta api Balasore 2023

Kelahiran

  • 1897 - Tan Malaka, Pahlawan Nasional Republik Indonesia
  • 1980 - Abby Wambach, pemain sepak bola wanita Amerika Serikat, Pemain Terbaik Dunia FIFA 2012
  • 1980 - Jane Shalimar, aktris dan politikus Indonesia (w. 2021)
  • 1985 - Junior Liem, aktor Indonesia
  • 1992 - Pajtim Kasami, pemain sepak bola Swiss
  • 1993 - Aliyah Faizah, aktris dan pemeran Indonesia
  • 1993 - Ellen Nita Vindriana, personel grup vokal wanita Cherrybelle
  • 1994 - Indra Brotolaras, aktor dan pemeran Indonesia
  • 1995 - Chelsea Islan, aktris, pemeran, dan model Indonesia
  • 2000 - Vedang Raina, aktor India

Meninggal

  • 1849 - Pakubuwana VI, raja Kasunanan Surakarta yang memerintah tahun (1823 – 1830) (l.1807).
  • 1882 - Giuseppe Garibaldi, seorang patriot Italia dan tentara Risorgimento (l.1807).
  • 1945 - Agnes Baden-Powell, Saudara perempuan Robert Baden-Powell pelopor Gerakan Kepanduan (l.1858).
  • 1945 - Abdul Karim Amrullah, seorang syekh dari tarekat Naqsyabandiyah (l.1879).
  • 1967 - Benno Ohnesorg, seorang mahasiswa Jerman yang dibunuh seorang aparat kepolisian pada 2 Juni 1967 dalam sebuah unjuk rasa di Berlin menentang kunjungan Shah Iran, Mohammad Reza Pahlavi, ke Jerman (l.1940).
  • 1970 - Bruce McLaren (pendiri tim F1 McLaren) meninggal dunia saat mengetes mobil McLaren M8D Can-Am di Goodwood (l.1937).
  • 1977 - Fred Young, seorang sutradara, produser dan penulis skenario Indonesia (l.1900).
  • 1978 - Santiago Bernabéu Yeste, seorang pemain sepak bola asal Spanyol (l.1895).
  • 1978 - Anak Agung Pandji Tisna, keturunan ke-11 dari dinasti raja Buleleng di Bali Utara (l.1908).
  • 1986 - Slamet Muljana, seorang filolog dan sejarawan dari Indonesia (l.1929).
  • 1987 - Anthony de Mello, eorang imam Yesuit dan psikoterapis yang terkenal luas karena buku-bukunya mengenai spiritualitas (l.1931).
  • 1988 - Raj Kapoor, seorang aktor, sutradara dan produser film Bollywood berkebangsaan India (l.1924).
  • 1990 - Rex Harrison, seorang aktor berkebangsaan Inggris yang memenangkan Academy Award dan Tony Award (l.1908).
  • 2007 - Kentaro Haneda, Seorang pianis, komponis dan penulis aransemen asal Jepang (l.1949).

Hari raya dan peringatan

  • 1963 - Pentakosta
  • 1968 - Pentakosta
  • 1974 - Pentakosta
  • 1977 - Waisak 2521 BE
  • 1996 - Waisak 2540 BE
  • 2011 - Kenaikan Yesus Kristus
  • 2015 - Waisak 2559 BE
  • Italia - Hari Kemerdekaan Republik Italia atau yang biasa disebut dengan "Hari Republik Italia", yang diperingati setiap tahun pada tanggal 2 Juni setelah terbentuknya negara ini sebagai republik berdasarkan Referendum Institusional Italia yang diadakan pada tanggal 2 Juni 1946

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 2 Juni 2021 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 2 Juni 2021 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Rabu.

Q: 2 Juni 2021 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 2 Juni 2021 bertepatan dengan tanggal 21 Syawal 1442 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 2 Juni 2021 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 2 Juni 2021 bertepatan dengan pasaran weton Rabu Wage.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Rabu Wage?

A: Seseorang yang lahir pada weton Rabu Wage (tanggal 2 Juni 2021) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 11.

Q: Orang yang lahir pada 2 Juni zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 2 Juni memiliki rasi bintang atau zodiak Gemini.

Q: Tahun 2021 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2021 adalah tahun dengan siklus shio Kerbau Logam.

Q: Bulan Juni 2021 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juni 2021, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Sada (Asuji).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 2 Juni 2021?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 2 Juni 2021 berada dalam fase Sabit Awal.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 2 Juni 2021?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 2 Juni 2021 menghasilkan angka Life Path 4, yang identik dengan karakteristik Pembangun (The Builder).

Q: Apa Law of Vibration untuk 2 Juni 2021?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 2 Juni 2021 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Stabilitas & Keteraturan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 2 Juni 2021?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Justice dengan titik Core Point di angka 8.

Q: Tahun 2021 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2021 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Alpha (Gen Alpha).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 2 Juni 2021?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Logam Yin Kerbau / SinChuk (신축) dan Pilar Hari Logam Yin Ular / SinSa (신사).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 2 Juni 2021?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Merkurius, elemen Udara, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 2 Juni 2021 minggu ke berapa di tahun 2021?

A: Tanggal 2 Juni 2021 merupakan hari ke-153 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-22 dari keseluruhan siklus tahun 2021.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 2 Juni 2021?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 2 Juni 2021 adalah 1936 hari berlalu.

Q: Apakah 2 Juni 2021 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 2 Juni 2021 libur apa?

A: Tanggal 2 Juni 2021 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →