Sabtu
29
Juli 2023
Informasi Tanggal
Hari
Sabtu
Hari ke-6 dalam sepekan
Hari ke
210 / 365
Hari dalam tahun 2023
Minggu ke
30
Pekan ke-30 dari 52/53 pekan
Sisa hari
155
Menuju akhir tahun 2023
Kalender Jawa
Weton
Sabtu · urip 9 + Legi · urip 5 = Neptu 14
Tanggal Jawa
Tahun Jimawal · Windu Sancaya
Wuku
Sungsang
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Sumur Sinaba
Bijaksana dan menjadi tempat bertanya
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-1
Kaso
23 Juni - 1 Agustus · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Dedaunan rontok berguguran, tanah mengering dan merekah
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membakar sisa jerami, mulai menanam palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Laba Siklus 4 hari
Pancawara Legi Pasaran
Sadwara Paningron Paringkelan
Saptawara Sabtu Hari
Astawara Indra Padewan
Sangawara Urungan Padangon
Dasawara Raksasa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
1 · Muharram
29 hari
Tanggal
11 / 29
Hari ke-11 dari 29 hari
Periode Masehi
19 Jul - 16 Agu 2023
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Leo
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Leo (Api)
Planet: Matahari | Tetap
Fase Bulan (Lunar)
Perempat Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kelinci Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Tanah Yang Tikus
Thn: Air Yin Kelinci
Saju (사주)
MuJa (무자)
Nyeonju (Tahun): GyeMyo (계묘)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
4 Kayu (Hijau)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Teman
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Pemandangan (Jing)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
1
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Venus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Rohini
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D1 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 2 (Pendidikan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
7
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pencari (The Seeker)
Angka Karakter: 7
Law of Vibration
Spiritual & Analisis
Frekuensi Energi: 7
Matrix of Destiny
The Hierophant
Aspek Inti (Core): 5
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
93.5%
Hari ke-29 dari 31 hari
Progress Tahunan
57.5%
Hari ke-210 dari 365 hari
Jarak Waktu
1149 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Alpha (Gen Alpha)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W30 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2023-07-29T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sat, 29 Jul 2023 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
45136
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
1690588800
Hex: 0x64c45680
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 29 Juli 2023:

  • Weton Jawa: Sabtu Legi (Jumlah Neptu: 14)
  • Kalender Hijriyah: 11 Muharram 1445 H
  • Shio & Elemen: Kelinci Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Leo
  • Fase Bulan (Lunar): Perempat Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasa (Kartika) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 7 (Karakteristik Pencari (The Seeker))
  • Law of Vibration: Spiritual & Analisis
  • Matrix of Destiny: The Hierophant (Titik Core Point: 5)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Tanah Yang Tikus / Pilar Tahun Air Yin Kelinci
  • Saju (Astrologi Korea): Hari MuJa (무자) / Tahun GyeMyo (계묘)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Matahari, Elemen Api, Modalitas Tetap
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Alpha (Gen Alpha)
  • Statistik Waktu: Hari ke-210 dari total 365 hari (progress 57.5% tahun ini) pada minggu ke-30. Waktu saat ini berjarak 1149 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1907 - Gerakan Kepanduan dimulai dengan perkemahan pandu pertama di Pulau Brownsea, Inggris.
  • 1929 - Jambore Dunia Pramuka ke-3 diadakan di Arrowe Park, Birkenhead, Inggris Raya.
  • 1947 - ENIAC, komputer digital elektronik penuh pertama di dunia, mulai dioperasikan.
  • 1947 - Pengeboman Semarang Salatiga Ambarawa sebagai bagian dari operasi militer terkait Agresi Militer Belanda I.
  • 1954 - The Fellowship of the Ring, bagian pertama kisah The Lord of the Rings, diterbitkan di Inggris.
  • 1958 - Presiden Amerika Serikat Dwight D. Eisenhower mengesahkan National Aeronautics and Space Act, menandai berdirinya lembaga non-militer NASA.
  • 2002 - Pengesahan UU RI nomor 19 tahun 2002 tentang hak cipta.
  • 2007 - Penutupan Piala Asia AFC 2007. Irak keluar sebagai juara setelah mengalahkan Arab Saudi dengan skor 1-0.
  • 2015 - Windows 10 dirilis oleh Microsoft
  • 2016 - Freddy Budiman, pengedar narkoba kambuhan yang bahkan bisa meracik sendiri di lapas, dihukum mati.

Kelahiran

  • 1883 - Benito Mussolini, diktator Italia (w. 1945).
  • 1941 - Gunawan mohamad sastrawan Indonesia.
  • 1981 - Fernando Alonso, pembalap Formula Satu Spanyol, juara dunia 2005-2006.
  • 1985 - Simon Santoso, atlet nasional bulutangkis indonesia.
  • 1992 - Chelsea Olivia, aktris Indonesia
  • 2000 - Bryan Domani, Mantan Personil Super7, Aktor Indonesia

Meninggal

  • 1890 - Vincent van Gogh pelukis Belanda (l. 1853).

Hari raya dan peringatan

  • Hari Harimau Sedunia
  • hari pramuka sedunia

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 29 Juli 2023 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 29 Juli 2023 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Sabtu.

Q: 29 Juli 2023 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 29 Juli 2023 bertepatan dengan tanggal 11 Muharram 1445 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 29 Juli 2023 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 29 Juli 2023 bertepatan dengan pasaran weton Sabtu Legi.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Sabtu Legi?

A: Seseorang yang lahir pada weton Sabtu Legi (tanggal 29 Juli 2023) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 14.

Q: Orang yang lahir pada 29 Juli zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 29 Juli memiliki rasi bintang atau zodiak Leo.

Q: Tahun 2023 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2023 adalah tahun dengan siklus shio Kelinci Air.

Q: Bulan Juli 2023 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juli 2023, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasa (Kartika).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 29 Juli 2023?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 29 Juli 2023 berada dalam fase Perempat Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 29 Juli 2023?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 29 Juli 2023 menghasilkan angka Life Path 7, yang identik dengan karakteristik Pencari (The Seeker).

Q: Apa Law of Vibration untuk 29 Juli 2023?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 29 Juli 2023 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Spiritual & Analisis.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 29 Juli 2023?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hierophant dengan titik Core Point di angka 5.

Q: Tahun 2023 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2023 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Alpha (Gen Alpha).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 29 Juli 2023?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Air Yin Kelinci / GyeMyo (계묘) dan Pilar Hari Tanah Yang Tikus / MuJa (무자).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 29 Juli 2023?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Matahari, elemen Api, dengan modalitas Tetap.

Q: Tanggal 29 Juli 2023 minggu ke berapa di tahun 2023?

A: Tanggal 29 Juli 2023 merupakan hari ke-210 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-30 dari keseluruhan siklus tahun 2023.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 29 Juli 2023?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 29 Juli 2023 adalah 1149 hari berlalu.

Q: Apakah 29 Juli 2023 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 29 Juli 2023 libur apa?

A: Tanggal 29 Juli 2023 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →