Jumat
31
Maret 2023
Informasi Tanggal
Hari
Jumat
Hari ke-5 dalam sepekan
Hari ke
90 / 365
Hari dalam tahun 2023
Minggu ke
13
Pekan ke-13 dari 52/53 pekan
Sisa hari
275
Menuju akhir tahun 2023
Kalender Jawa
Weton
Jumat · urip 6 + Legi · urip 5 = Neptu 11
Tanggal Jawa
Tahun Ehe · Windu Sancaya
Wuku
Manahil
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Wasesa Segara
Pemaaf, dermawan, berjiwa besar
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-10
Kasadasa
26 Maret - 18 April · 24 hari · Mareng (Pancaroba)
Fenomena Alam
Padi menguning siap dipanen, burung memberi makan anak di sarang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Panen raya padi, memetik hasil sawah
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Laba Siklus 4 hari
Pancawara Legi Pasaran
Sadwara Paningron Paringkelan
Saptawara Jumat Hari
Astawara Indra Padewan
Sangawara Nohan Padangon
Dasawara Raksasa Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
9 · Ramadhan
29 hari
Tanggal
9 / 29
Hari ke-9 dari 29 hari
Periode Masehi
23 Mar - 20 Apr 2023
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Aries
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Aries (Api)
Planet: Mars | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Cembung Akhir
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Kemarau)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kelinci Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Tanah Yang Tikus
Thn: Air Yin Kelinci
Saju (사주)
MuJa (무자)
Nyeonju (Tahun): GyeMyo (계묘)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
4 Kayu (Hijau)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Kesehatan
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kejutan (Jing)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
1
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Jupiter
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Uttara Ashadha
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D10 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 10 (Karir)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
5
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Petualang (The Adventurer)
Angka Karakter: 5
Law of Vibration
Kebebasan & Perubahan
Frekuensi Energi: 5
Matrix of Destiny
Wheel of Fortune
Aspek Inti (Core): 10
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
100%
Hari ke-31 dari 31 hari
Progress Tahunan
24.7%
Hari ke-90 dari 365 hari
Jarak Waktu
1269 hari berlalu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q1
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Alpha (Gen Alpha)
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W13 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2023-03-31T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Fri, 31 Mar 2023 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
45016
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
1680220800
Hex: 0x64262280
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 31 Maret 2023:

  • Weton Jawa: Jumat Legi (Jumlah Neptu: 11)
  • Kalender Hijriyah: 9 Ramadhan 1444 H
  • Shio & Elemen: Kelinci Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Aries
  • Fase Bulan (Lunar): Cembung Akhir
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kadasa (Srawana) (Iklim Pancaroba (Ke Kemarau))
  • Numerologi (Life Path): Angka 5 (Karakteristik Petualang (The Adventurer))
  • Law of Vibration: Kebebasan & Perubahan
  • Matrix of Destiny: Wheel of Fortune (Titik Core Point: 10)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Tanah Yang Tikus / Pilar Tahun Air Yin Kelinci
  • Saju (Astrologi Korea): Hari MuJa (무자) / Tahun GyeMyo (계묘)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Mars, Elemen Api, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Alpha (Gen Alpha)
  • Statistik Waktu: Hari ke-90 dari total 365 hari (progress 24.7% tahun ini) pada minggu ke-13. Waktu saat ini berjarak 1269 hari berlalu dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 627 - Pertempuran Khandaq antara pasukan muslimin pimpinan Muhammad dikepung pasukan gabungan Quraisy Mekah, Bani Gathafan dan Bani Quraizhah di Madinah.
  • 1854 - Komodor Matthew Perry dari Angkatan Laut AS menandatangani Persetujuan Kanagawa yang memaksa dibukanya pelabuhan Jepang untuk perdagangan ke AS.
  • 1889 - Menara Eiffel diresmikan di Paris.
  • 1928 - Ekspedisi internasional yang dipimpin seorang ahli geografi berkebangsaan Belanda ke Kota Pontianak untuk menentukan titik/tonggak garis khatulistiwa yang menandai didirikannya Tugu Khatulistiwa.
  • 1949 - Newfoundland menjadi provinsi terakhir yang bergabung menjadi bagian Kanada.
  • 1959 - Dalai Lama ke-14, Tenzin Gyatso, menyeberangi perbatasan ke India dan diberikan suaka politik.
  • 1962 - Didirikannya Pasukan khusus Angkatan laut Republik Indonesia Yaitu Kopaska
  • 1968 - Tahun Baru Islam 1388H menjadi hari libur nasional untuk yang pertama kalinya.
  • 1981 - Drama pembajakan pesawat Garuda DC-9 Woyla yang berlangsung 4 hari di Bandara Don Mueang Bangkok berakhir setelah serbuan kilat Grup-1 Para Komando yang dipimpin Letnan Kolonel Infanteri Sintong Panjaitan.
  • 1991 - Pakta Warsawa berakhir.
  • 2004 - Google mengumumkan Gmail, layanan surat-e dengan kapasitas sebesar 1 GB.
  • 2007 - Pelaksanaan Earth Hour I.
  • 2012 - Pelaksanaan Earth Hour VI (ke-4 di Indonesia).
  • 2012 - Pemerintah RI membatalkan rencana kenaikan harga BBM Pertamina bersubsidi (Solar dan Premium) per 1 April 2012.

Kelahiran

  • 1596 - René Descartes, filsuf dan matematikawan Prancis (meninggal 1650).
  • 1787 - Nangklao, Raja Thailand (meninggal 1851).
  • 1981 - Yohan Maulana, juara Penghuni Terakhir 1
  • 1993 - Stefanny Margaretha Aay, personel girlband Cherrybelle
  • 1955 - Angus Young, gitaris band rock Australia AC/DC

Meninggal

  • 1727 - Sir Isaac Newton, bapak ilmu fisika modern.
  • 2024 - Hilbram Dunar, Presenter sekaligus Penyiar Radio

Hari raya dan peringatan

  • 1961 - Jumat Agung.
  • 1968 - Tahun Baru Hijriyah 1398.
  • 1972 - Jumat Agung.
  • 1991 - Paskah.
  • 2002 - Paskah.
  • 2007 - Maulid Nabi Muhammad SAW 1428 Hijriah.
  • 2013 - Paskah.
  • 2014 - Nyepi 1936 Saka.
  • 2024 - Paskah.
  • 2025 - Idul Fitri 1446 Hijriah.

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 31 Maret 2023 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 31 Maret 2023 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Jumat.

Q: 31 Maret 2023 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 31 Maret 2023 bertepatan dengan tanggal 9 Ramadhan 1444 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 31 Maret 2023 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 31 Maret 2023 bertepatan dengan pasaran weton Jumat Legi.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Jumat Legi?

A: Seseorang yang lahir pada weton Jumat Legi (tanggal 31 Maret 2023) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 11.

Q: Orang yang lahir pada 31 Maret zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 31 Maret memiliki rasi bintang atau zodiak Aries.

Q: Tahun 2023 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2023 adalah tahun dengan siklus shio Kelinci Air.

Q: Bulan Maret 2023 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Maret 2023, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Kemarau), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kadasa (Srawana).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 31 Maret 2023?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 31 Maret 2023 berada dalam fase Cembung Akhir.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 31 Maret 2023?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 31 Maret 2023 menghasilkan angka Life Path 5, yang identik dengan karakteristik Petualang (The Adventurer).

Q: Apa Law of Vibration untuk 31 Maret 2023?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 31 Maret 2023 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Kebebasan & Perubahan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 31 Maret 2023?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Wheel of Fortune dengan titik Core Point di angka 10.

Q: Tahun 2023 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2023 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Alpha (Gen Alpha).

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 31 Maret 2023?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Air Yin Kelinci / GyeMyo (계묘) dan Pilar Hari Tanah Yang Tikus / MuJa (무자).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 31 Maret 2023?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Mars, elemen Api, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 31 Maret 2023 minggu ke berapa di tahun 2023?

A: Tanggal 31 Maret 2023 merupakan hari ke-90 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-13 dari keseluruhan siklus tahun 2023.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 31 Maret 2023?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 31 Maret 2023 adalah 1269 hari berlalu.

Q: Apakah 31 Maret 2023 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 31 Maret 2023 libur apa?

A: Tanggal 31 Maret 2023 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →