Sabtu
28
November 2026
Informasi Tanggal
Hari
Sabtu
Hari ke-6 dalam sepekan
Hari ke
332 / 365
Hari dalam tahun 2026
Minggu ke
48
Pekan ke-48 dari 52/53 pekan
Sisa hari
33
Menuju akhir tahun 2026
Kalender Jawa
Weton
Sabtu · urip 9 + Wage · urip 4 = Neptu 13
Tanggal Jawa
Tahun Be · Windu Sancaya
Wuku
Kurantil
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wirang
Teguh menghadapi ujian dan rintangan
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-6
Kanem
9 November - 21 Desember · 43 hari · Rendheng (Penghujan)
Fenomena Alam
Hujan lebat sering turun, buah-buahan mulai masak, burung bersarang
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membajak sawah, menyebar benih dan bibit padi
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Pepet Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Menala Siklus 4 hari
Pancawara Wage Pasaran
Sadwara Paningron Paringkelan
Saptawara Sabtu Hari
Astawara Yama Padewan
Sangawara Dangu Padangon
Dasawara Sri Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
6 · Jumadilakhir
29 hari
Tanggal
18 / 29
Hari ke-18 dari 29 hari
Periode Masehi
11 Nov - 9 Des 2026
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Sagittarius
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Sagittarius (Api)
Planet: Jupiter | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Baru (New Moon)
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Penghujan
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kuda Api
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Api Yang Kuda
Thn: Api Yang Kuda
Saju (사주)
ByeongO (병오)
Nyeonju (Tahun): ByeongO (병오)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
1 Air (Putih)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Saudara
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Kejutan (Jing)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
7
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Bulan
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Purva Ashadha
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D10 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 5 (Anak)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
22
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pembangun Master (Master Builder)
Angka Karakter: 22
Law of Vibration
Visi & Master Pembangun
Frekuensi Energi: 22
Matrix of Destiny
Justice
Aspek Inti (Core): 8
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
93.3%
Hari ke-28 dari 30 hari
Progress Tahunan
91%
Hari ke-332 dari 365 hari
Jarak Waktu
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Akhir Pekan
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q4
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Beta
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W48 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2026-11-28T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Sat, 28 Nov 2026 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
46354
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
1795824000
Hex: 0x6b0a1980
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 28 November 2026:

  • Weton Jawa: Sabtu Wage (Jumlah Neptu: 13)
  • Kalender Hijriyah: 18 Jumadilakhir 1448 H
  • Shio & Elemen: Kuda Api
  • Zodiak (Astrologi Barat): Sagittarius
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Baru (New Moon)
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kanem (Naya) (Iklim Musim Penghujan)
  • Numerologi (Life Path): Angka 22 (Karakteristik Pembangun Master (Master Builder))
  • Law of Vibration: Visi & Master Pembangun
  • Matrix of Destiny: Justice (Titik Core Point: 8)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Api Yang Kuda / Pilar Tahun Api Yang Kuda
  • Saju (Astrologi Korea): Hari ByeongO (병오) / Tahun ByeongO (병오)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Jupiter, Elemen Api, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Beta
  • Statistik Waktu: Hari ke-332 dari total 365 hari (progress 91% tahun ini) pada minggu ke-48. Waktu saat ini berjarak 68 hari lagi dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 760 - Kerajaan Kanjuruhan berdiri dan dijadikan hari jadi Kabupaten Malang.
  • 1471 - Perang Cham-Vietnam: Kaisar Le Thanh Tong dari Dai Viet secara resmi melakukan serangannya terhadap Champa.
  • 1928 - Pendirian Persija Jakarta, klub sepak bola Indonesia yang berbasis di Daerah Khusus Ibukota Jakarta.
  • 1960 - Mauritania merdeka dari Prancis.
  • 1966 - Penerbangan tak berawak pertama Soyuz diluncurkan.
  • 1975 - Timor Leste memproklamasikan kemerdekaan dari Portugal.
  • 1990 - John Major menggantikan Margaret Thatcher sebagai Perdana Menteri Inggris.
  • 2004 - Revolusi Oranye di Ukraina dimulai.
  • 2012 - Andik Vermansyah mencetak gol ke gawang Singapura pada menit ke-87 pertandingan penyisihan Grup B Piala Suzuki AFF 2012, bertempat di Stadion Nasional Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malaysia. Ini merupakan kemenangan pertama Indonesia atas Singapura dalam kurun waktu 15 tahun terakhir dalam ajang Piala Suzuki AFF.

Kelahiran

  • 1704 - Jacob Mossel, Gubernur-Jendral Hindia Belanda ke-28 (w. 1761)
  • 1906 - Prof. Dr. Hazarin, Menteri Dalam Negeri Indonesia
  • 1920 - Muhammad Sanusi, Menteri Perindustrian Indonesia
  • 1932 - Suyadi, pencipta Si Unyil
  • 1970 - Assi El Hallani, aktor dan penyanyi Lebanon
  • 1985 - Magdolna Rúzsa, penyanyi Hungaria
  • 1989 - Andika Anhar, Pemain bulu tangkis ganda putra & campuran indonesia berpasangan dengan Hendra Setyo Nugroho.
  • 1989 - Shasya Yunisha, aktris Indonesia (w. 2014)
  • 1995 - Chase Elliott, pembalap mobil profesional Amerika Serikat
  • 2000 - Dev Joshi, aktor asal India

Meninggal

  • 1694 - Matsuo Basho, sastrawan Jepang (l. 1644)
  • 1954 - Enrico Fermi, fisikawan Italia-Amerika, penerima Penghargaan Nobel dalam Fisika (l. 1901)

Hari besar dan peringatan

  • 1997 - Isra' Mi'raj Nabi Muhammad SAW 1418 Hijriah.
  • Albania - Hari Kemerdekaan
  • Chad - Hari Republik
  • Mauritania - Hari Kemerdekaan

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 28 November 2026 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 28 November 2026 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Sabtu.

Q: 28 November 2026 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 28 November 2026 bertepatan dengan tanggal 18 Jumadilakhir 1448 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 28 November 2026 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 28 November 2026 bertepatan dengan pasaran weton Sabtu Wage.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Sabtu Wage?

A: Seseorang yang lahir pada weton Sabtu Wage (tanggal 28 November 2026) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 13.

Q: Orang yang lahir pada 28 November zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 28 November memiliki rasi bintang atau zodiak Sagittarius.

Q: Tahun 2026 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2026 adalah tahun dengan siklus shio Kuda Api.

Q: Bulan November 2026 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan November 2026, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Penghujan, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kanem (Naya).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 28 November 2026?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 28 November 2026 berada dalam fase Bulan Baru (New Moon).

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 28 November 2026?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 28 November 2026 menghasilkan angka Life Path 22, yang identik dengan karakteristik Pembangun Master (Master Builder).

Q: Apa Law of Vibration untuk 28 November 2026?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 28 November 2026 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Visi & Master Pembangun.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 28 November 2026?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute Justice dengan titik Core Point di angka 8.

Q: Tahun 2026 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2026 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Beta.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 28 November 2026?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Api Yang Kuda / ByeongO (병오) dan Pilar Hari Api Yang Kuda / ByeongO (병오).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 28 November 2026?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Jupiter, elemen Api, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 28 November 2026 minggu ke berapa di tahun 2026?

A: Tanggal 28 November 2026 merupakan hari ke-332 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-48 dari keseluruhan siklus tahun 2026.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 28 November 2026?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 28 November 2026 adalah 68 hari lagi.

Q: Apakah 28 November 2026 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 28 November 2026 libur apa?

A: Tanggal 28 November 2026 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →