Jumat
25
Maret 2033
Informasi Tanggal
Hari
Jumat
Hari ke-5 dalam sepekan
Hari ke
84 / 365
Hari dalam tahun 2033
Minggu ke
12
Pekan ke-12 dari 52/53 pekan
Sisa hari
281
Menuju akhir tahun 2033
Kalender Jawa
Weton
Jumat · urip 6 + Pon · urip 7 = Neptu 13
Tanggal Jawa
Tahun Je · Windu Adi
Wuku
Kurantil
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Satria Wirang
Teguh menghadapi ujian dan rintangan
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-9
Kasanga
1 Maret - 25 Maret · 25 hari · Mareng (Pancaroba)
Fenomena Alam
Padi mulai berbunga dan berisi, tonggeret bersuara di senja hari
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Menjaga aliran air secukupnya, menghalau hama burung
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Kajeng Siklus 3 hari
Caturwara Sri Siklus 4 hari
Pancawara Pon Pasaran
Sadwara Urukung Paringkelan
Saptawara Jumat Hari
Astawara Sri Padewan
Sangawara Erangan Padangon
Dasawara Duka Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
12 · Dzulhijjah
30 hari
Tanggal
24 / 30
Hari ke-24 dari 30 hari
Periode Masehi
2 Mar - 31 Mar 2033
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Aries
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Aries (Api)
Planet: Mars | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Sabit Awal
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Kemarau)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Kerbau Air
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Kayu Yin Babi
Thn: Air Yin Kerbau
Saju (사주)
EulHae (을해)
Nyeonju (Tahun): GyeChuk (계축)
Yin Yang (Tahunan)
Yin (Feminin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
3 Kayu (Hijau Terang)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Properti
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Luka (Shang)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
9
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Matahari
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Punarvasu
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D10 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 1 (Umum)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
9
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Humanis (The Humanitarian)
Angka Karakter: 9
Law of Vibration
Penyelesaian & Kemanusiaan
Frekuensi Energi: 9
Matrix of Destiny
The Hermit
Aspek Inti (Core): 9
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
80.6%
Hari ke-25 dari 31 hari
Progress Tahunan
23%
Hari ke-84 dari 365 hari
Jarak Waktu
2377 hari lagi
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q1
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Bukan Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Beta
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W12 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2033-03-25T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Fri, 25 Mar 2033 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
48663
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
1995321600
Hex: 0x76ee3100
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 25 Maret 2033:

  • Weton Jawa: Jumat Pon (Jumlah Neptu: 13)
  • Kalender Hijriyah: 24 Dzulhijjah 1454 H
  • Shio & Elemen: Kerbau Air
  • Zodiak (Astrologi Barat): Aries
  • Fase Bulan (Lunar): Sabit Awal
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasanga (Jita) (Iklim Pancaroba (Ke Kemarau))
  • Numerologi (Life Path): Angka 9 (Karakteristik Humanis (The Humanitarian))
  • Law of Vibration: Penyelesaian & Kemanusiaan
  • Matrix of Destiny: The Hermit (Titik Core Point: 9)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Kayu Yin Babi / Pilar Tahun Air Yin Kerbau
  • Saju (Astrologi Korea): Hari EulHae (을해) / Tahun GyeChuk (계축)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Mars, Elemen Api, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Beta
  • Statistik Waktu: Hari ke-84 dari total 365 hari (progress 23% tahun ini) pada minggu ke-12. Waktu saat ini berjarak 2377 hari lagi dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 804 - Prasasti Sukabumi dari Pare, Kediri, Jawa Timur, ditulis bertarikh 732 Saka, ekuivalen dengan tanggal 25 Maret 804 Masehi. Prasasti ini adalah permulaan sejarah bahasa Jawa dan sastra Jawa.
  • 1655 - Christiaan Huygens menemukan Titan, satelit alami terbesar planet Saturnus.
  • 1821 - Yunani merdeka.
  • 1918 - Republik Rakyat Belarus didirikan.
  • 1957 - Jerman Barat, Belanda, Luxemburg, Italia, Prancis, dan Belgia menandatangani Persetujuan Roma, yang mendirikan Komunitas Ekonomi Eropa.
  • 1971 - Perang Vietnam: Angkatan Darat Republik Vietnam meninggalkan upaya untuk memotong jalur Ho Chi Minh di Laos.
  • 1975 - Faisal dari Arab Saudi ditembak dan dibunuh oleh seorang keponakannya yang sakit jiwa.
  • 1979 - Pesawat Ulang Alik pengorbit yang berfungsi penuh pertama, Columbia, dikirim ke John F. Kennedy Space Center untuk dipersiapkan dalam peluncuran perdananya.
  • 1995 - Ward Cunningham menciptakan situs wiki pertama, Portland Pattern Repository.
  • 2011 - Malam penganugerahan Panasonic Gobel Awards 2011, dilaksanakan di Jakarta.
  • 2014 - Permainan Cut the Rope: Triple Treat untuk Nintendo 3DS dirilis.

Kelahiran

  • 1942 - Richard O'Brien, pembawa acara kuis petualangan The Crystal Maze musim I-IV
  • 1942 - Aretha Franklin, penyanyi, pengarang lagu, dan pianis Amerika Serikat (w. 2018)

Meninggal

  • 2015 - Yanni Djunaedi, personel Trio Libels
  • 2020 - Sudjiatmi, Ibunda Presiden Indonesia, Joko Widodo

Hari raya dan peringatan

  • 1921 - Jumat Agung.
  • 1932 - Jumat Agung.
  • 1993 - Idul Fitri 1413 Hijriah.
  • 2001 - Nyepi 1923 Saka.
  • 2005 - Jumat Agung.
  • 2016 - Jumat Agung.
  • 2028 - Nyepi 1950 Saka.
  • Yunani - Hari Kemerdekaan.

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 25 Maret 2033 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 25 Maret 2033 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Jumat.

Q: 25 Maret 2033 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 25 Maret 2033 bertepatan dengan tanggal 24 Dzulhijjah 1454 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 25 Maret 2033 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 25 Maret 2033 bertepatan dengan pasaran weton Jumat Pon.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Jumat Pon?

A: Seseorang yang lahir pada weton Jumat Pon (tanggal 25 Maret 2033) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 13.

Q: Orang yang lahir pada 25 Maret zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 25 Maret memiliki rasi bintang atau zodiak Aries.

Q: Tahun 2033 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2033 adalah tahun dengan siklus shio Kerbau Air.

Q: Bulan Maret 2033 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Maret 2033, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Kemarau), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasanga (Jita).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 25 Maret 2033?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 25 Maret 2033 berada dalam fase Sabit Awal.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 25 Maret 2033?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 25 Maret 2033 menghasilkan angka Life Path 9, yang identik dengan karakteristik Humanis (The Humanitarian).

Q: Apa Law of Vibration untuk 25 Maret 2033?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 25 Maret 2033 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Penyelesaian & Kemanusiaan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 25 Maret 2033?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hermit dengan titik Core Point di angka 9.

Q: Tahun 2033 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2033 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Beta.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 25 Maret 2033?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Air Yin Kerbau / GyeChuk (계축) dan Pilar Hari Kayu Yin Babi / EulHae (을해).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 25 Maret 2033?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Mars, elemen Api, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 25 Maret 2033 minggu ke berapa di tahun 2033?

A: Tanggal 25 Maret 2033 merupakan hari ke-84 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-12 dari keseluruhan siklus tahun 2033.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 25 Maret 2033?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 25 Maret 2033 adalah 2377 hari lagi.

Q: Apakah 25 Maret 2033 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 25 Maret 2033 libur apa?

A: Tanggal 25 Maret 2033 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →