Kamis
12
Juli 2040
Informasi Tanggal
Hari
Kamis
Hari ke-4 dalam sepekan
Hari ke
194 / 366
Hari dalam tahun 2040
Minggu ke
28
Pekan ke-28 dari 52/53 pekan
Sisa hari
172
Menuju akhir tahun 2040
Kalender Jawa
Weton
Kamis · urip 8 + Wage · urip 4 = Neptu 12
Tanggal Jawa
Tahun Je · Windu Kuntara
Wuku
Bala
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Lebu Katiup Angin
Dinamis, gemar berpetualang
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-1
Kaso
23 Juni - 1 Agustus · 41 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Dedaunan rontok berguguran, tanah mengering dan merekah
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Membakar sisa jerami, mulai menanam palawija
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Beteng Siklus 3 hari
Caturwara Jaya Siklus 4 hari
Pancawara Wage Pasaran
Sadwara Uwas Paringkelan
Saptawara Kamis Hari
Astawara Guru Padewan
Sangawara Tulus Padangon
Dasawara Rogi Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
7 · Rajab
30 hari
Tanggal
3 / 30
Hari ke-3 dari 30 hari
Periode Masehi
10 Jul - 8 Agu 2040
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Cancer
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Cancer (Air)
Planet: Bulan | Kardinal
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Purnama
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Musim Kemarau
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Monyet Logam
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Logam Yin Kerbau
Thn: Logam Yang Monyet
Saju (사주)
SinChuk (신축)
Nyeonju (Tahun): GyeongSin (경신)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
5 Tanah (Kuning)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Teman
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Pemandangan (Jing)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
2
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Saturnus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Shravana
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D1 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 7 (Pernikahan)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
7
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Pencari (The Seeker)
Angka Karakter: 7
Law of Vibration
Spiritual & Analisis
Frekuensi Energi: 7
Matrix of Destiny
The Hierophant
Aspek Inti (Core): 5
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
38.7%
Hari ke-12 dari 31 hari
Progress Tahunan
53%
Hari ke-194 dari 366 hari
Jarak Waktu
5043 hari lagi
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Beta
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W28 (Genap)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2040-07-12T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Thu, 12 Jul 2040 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
51329
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
2225664000
Hex: 0x84a8f000
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 12 Juli 2040:

  • Weton Jawa: Kamis Wage (Jumlah Neptu: 12)
  • Kalender Hijriyah: 3 Rajab 1462 H
  • Shio & Elemen: Monyet Logam
  • Zodiak (Astrologi Barat): Cancer
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Purnama
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Kasa (Kartika) (Iklim Musim Kemarau)
  • Numerologi (Life Path): Angka 7 (Karakteristik Pencari (The Seeker))
  • Law of Vibration: Spiritual & Analisis
  • Matrix of Destiny: The Hierophant (Titik Core Point: 5)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Logam Yin Kerbau / Pilar Tahun Logam Yang Monyet
  • Saju (Astrologi Korea): Hari SinChuk (신축) / Tahun GyeongSin (경신)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Bulan, Elemen Air, Modalitas Kardinal
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Beta
  • Statistik Waktu: Hari ke-194 dari total 366 hari (progress 53% tahun ini) pada minggu ke-28. Waktu saat ini berjarak 5043 hari lagi dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1812 - Amerika Serikat menginvasi Kanada di Windsor, Ontario.
  • 1975 - Monumen Nasional resmi dibuka untuk umum.
  • 1975 - Sao Tome dan Principe menyatakan kemerdekaannya.
  • 1979 - Negara pulau Kiribati merdeka.
  • 1998 - Prancis menjuarai Piala Dunia FIFA 1998 setelah mengalahkan Brazil dengan skor 3-0 dalam pertandingan final di Stade de France dari kawasan Saint-Denis, Prancis.

Kelahiran

  • 1941 - Andi Amrullah, seniman, sastrawan, akademisi asal Pagatan, Kusan Hilir, Tanah Bumbu
  • 1950 - Widyawati, aktris Indonesia
  • 1956 - Didi Petet, aktor Indonesia (w. 2015)
  • 1971 - Julius Sitanggang, penyanyi Indonesia
  • 1976 - Nini Carlina, penyanyi Indonesia
  • 1976 - Kyrsten Sinema, politikus Amerika Serikat
  • 1986 - Astrid Tiar, aktris dan presenter Indonesia
  • 1995 - Rizky Billar, aktor dan penyanyi Indonesia
  • 1997 - Malala Yousafzai, aktivis pendidikan global dan hak perempuan
  • 2000 - Vinícius Júnior, pemain sepak bola Brasil

Hari raya dan peringatan

  • Hari Malala
  • Kiribati - Hari Kemerdekaan
  • Sao Tome dan Principe - Hari Kemerdekaan
  • Hari Koperasi Indonesia

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 12 Juli 2040 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 12 Juli 2040 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Kamis.

Q: 12 Juli 2040 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 12 Juli 2040 bertepatan dengan tanggal 3 Rajab 1462 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 12 Juli 2040 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 12 Juli 2040 bertepatan dengan pasaran weton Kamis Wage.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Kamis Wage?

A: Seseorang yang lahir pada weton Kamis Wage (tanggal 12 Juli 2040) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 12.

Q: Orang yang lahir pada 12 Juli zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 12 Juli memiliki rasi bintang atau zodiak Cancer.

Q: Tahun 2040 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2040 adalah tahun dengan siklus shio Monyet Logam.

Q: Bulan Juli 2040 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan Juli 2040, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Musim Kemarau, bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Kasa (Kartika).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 12 Juli 2040?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 12 Juli 2040 berada dalam fase Bulan Purnama.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 12 Juli 2040?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 12 Juli 2040 menghasilkan angka Life Path 7, yang identik dengan karakteristik Pencari (The Seeker).

Q: Apa Law of Vibration untuk 12 Juli 2040?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 12 Juli 2040 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Spiritual & Analisis.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 12 Juli 2040?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hierophant dengan titik Core Point di angka 5.

Q: Tahun 2040 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2040 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Beta.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 12 Juli 2040?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Logam Yang Monyet / GyeongSin (경신) dan Pilar Hari Logam Yin Kerbau / SinChuk (신축).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 12 Juli 2040?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Bulan, elemen Air, dengan modalitas Kardinal.

Q: Tanggal 12 Juli 2040 minggu ke berapa di tahun 2040?

A: Tanggal 12 Juli 2040 merupakan hari ke-194 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-28 dari keseluruhan siklus tahun 2040.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 12 Juli 2040?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 12 Juli 2040 adalah 5043 hari lagi.

Q: Apakah 12 Juli 2040 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 12 Juli 2040 libur apa?

A: Tanggal 12 Juli 2040 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →