Rabu
12
September 2040
Informasi Tanggal
Hari
Rabu
Hari ke-3 dalam sepekan
Hari ke
256 / 366
Hari dalam tahun 2040
Minggu ke
37
Pekan ke-37 dari 52/53 pekan
Sisa hari
110
Menuju akhir tahun 2040
Kalender Jawa
Weton
Rabu · urip 7 + Legi · urip 5 = Neptu 12
Tanggal Jawa
Tahun Je · Windu Kuntara
Wuku
Kurantil
Siklus 30 Wuku Pawukon
Pancasuda
Lebu Katiup Angin
Dinamis, gemar berpetualang
Pranata Mangsa (Musim Jawa)
Mangsa ke-3
Katelu
25 Agustus - 17 September · 24 hari · Katiga (Kemarau)
Fenomena Alam
Sumur dan sungai mengering, tanah sangat kering
Tanda alamiah & kondisi lingkungan
Panduan Pertanian
Menyiapkan benih, membuat persemaian
Pedoman cocok tanam tradisional
Wewaran (Siklus Hari)
Siklus Nama Keterangan
Ekawara Siklus 1 hari
Dwiwara Menga Siklus 2 hari
Triwara Pasah Siklus 3 hari
Caturwara Sri Siklus 4 hari
Pancawara Legi Pasaran
Sadwara Tungle Paringkelan
Saptawara Rabu Hari
Astawara Sri Padewan
Sangawara Urungan Padangon
Dasawara Pati Siklus 10 hari
Kalender Hijriah
Tanggal Hijriah
Kalender Islam Lunar
Bulan ke
9 · Ramadhan
30 hari
Tanggal
6 / 30
Hari ke-6 dari 30 hari
Periode Masehi
7 Sep - 6 Okt 2040
Rentang 1 bulan Hijriah
Astrologi Barat & Zodiak
Zodiak & Bintang
Virgo
Astrologi Barat
Natal Chart (Dasar)
Virgo (Tanah)
Planet: Merkurius | Transisi
Fase Bulan (Lunar)
Bulan Purnama
Siklus Astronomi Bulan
Konteks Iklim
Pancaroba (Ke Penghujan)
Perkiraan Iklim Indonesia
Astrologi Timur & Asia (Eastern Astrology)
Shio Tahun Ini
Monyet Logam
Siklus Shio Tiongkok
BaZi (Pilar Hari)
Air Yin Kelinci
Thn: Logam Yang Monyet
Saju (사주)
GyeMyo (계묘)
Nyeonju (Tahun): GyeongSin (경신)
Yin Yang (Tahunan)
Yang (Maskulin)
Polaritas Energi
Nine Star Ki (Jepang)
5 Tanah (Kuning)
Sistem energi Jepang
Zi Wei Dou Shu
Properti
Astrologi Bintang Ungu
Qi Men Dun Jia
Pintu Pemandangan (Jing)
Navigasi Taktis Tiongkok
Tibetan Mewa
2
Astrologi Tibet Kuno
Mahabote (Myanmar)
Pilar Venus
Astrologi Harian Myanmar
Astrologi Weda (Vedic Astrology)
Sistem Nakshatra
Krittika
D9 Jyotish (Perkiraan)
Vedic Divisional Charts
D1 (Shodashvarga)
Sistem D1-D60
Nadi Astrology
Kanda 1 (Umum)
Daun Lontar Nasib
Yuga & Kalpa Cycles
Kali Yuga (Era Keempat)
Siklus Alam Semesta Weda
Numerologi & Pola Energi
Energi Numerologi
9
Angka Keberuntungan Hari Ini
Life Path (Jalur Hidup)
Humanis (The Humanitarian)
Angka Karakter: 9
Law of Vibration
Penyelesaian & Kemanusiaan
Frekuensi Energi: 9
Matrix of Destiny
The Hermit
Aspek Inti (Core): 9
Statistik Waktu & Standar Global
Progress Bulanan
40%
Hari ke-12 dari 30 hari
Progress Tahunan
69.9%
Hari ke-256 dari 366 hari
Jarak Waktu
5105 hari lagi
Dihitung dari hari ini
Status Hari Kerja
Hari Kerja
Sistem kalender kerja
Kuartal Keuangan
Q3
Periode kuartal tahunan
Status Tahun Kabisat
Tahun Kabisat
Berdasarkan tahun Masehi
Generasi Demografi
Generasi Beta
Kategori Sosiologis
Abad & Milenium
21 Abad | 3 Milenium
Posisi historis
Minggu Standar ISO
W37 (Ganjil)
Format ISO 8601
Format ISO 8601
2040-09-12T00:00:00+00:00
Standar internasional
Format RFC 2822
Wed, 12 Sep 2040 00:00:00 +0000
Format email / RSS
Excel Serial Date
51391
Hari sejak 1 Jan 1900
Waktu Epoch (Unix)
2231020800
Hex: 0x84faad00
Swatch Internet Time
@041 .beats
Waktu desimal global
Sumber Referensi : SKB 3 Menteri

Informasi Ensiklopedia Hari Ini

Berikut adalah rangkuman ensiklopedia multidimensional dan informasi terlengkap untuk tanggal 12 September 2040:

  • Weton Jawa: Rabu Legi (Jumlah Neptu: 12)
  • Kalender Hijriyah: 6 Ramadhan 1462 H
  • Shio & Elemen: Monyet Logam
  • Zodiak (Astrologi Barat): Virgo
  • Fase Bulan (Lunar): Bulan Purnama
  • Pranata Mangsa (Siklus Musim Jawa): Katiga (Manggasri) (Iklim Pancaroba (Ke Penghujan))
  • Numerologi (Life Path): Angka 9 (Karakteristik Humanis (The Humanitarian))
  • Law of Vibration: Penyelesaian & Kemanusiaan
  • Matrix of Destiny: The Hermit (Titik Core Point: 9)
  • BaZi (Pilar Astrologi Hari & Tahun): Pilar Hari Air Yin Kelinci / Pilar Tahun Logam Yang Monyet
  • Saju (Astrologi Korea): Hari GyeMyo (계묘) / Tahun GyeongSin (경신)
  • Dasar Natal Chart: Planet Penguasa Merkurius, Elemen Tanah, Modalitas Transisi
  • Generasi Demografi (Sosiologis): Generasi Beta
  • Statistik Waktu: Hari ke-256 dari total 366 hari (progress 69.9% tahun ini) pada minggu ke-37. Waktu saat ini berjarak 5105 hari lagi dari tanggal tersebut.

* Rangkuman di atas mensinergikan sistem siklus penanggalan, astronomi, serta astrologi budaya dunia untuk memberikan wawasan mendalam tentang karakteristik energi pada tanggal ini.

Hari Ini Dalam Sejarah

Kompilasi peristiwa bersejarah, kelahiran, dan peringatan tokoh penting dunia yang bersumber langsung dari ensiklopedia Wikipedia.

Peristiwa

  • 1683 - Perang Austria-Ottoman: Pertempuran Wina - Beberapa pasukan tentara Eropa bersatu untuk mengalahkan Kerajaan Ottoman.
  • 1923 - Persatuan Islam (atau Persis) didirikan di Bandung. Mohammad Natsir yang masih muda, ikut menjadi anggotanya.
  • 1940 - Lukisan gua di Lascaux, Prancis ditemukan.
  • 1974 - Kaisar Haile Selassie I dari Ethiopia, 'Juru Selamat' Gerakan Rastafari, digulingkan melalui sebuah kudeta militer.
  • 1980 - Kudeta militer di Turki.
  • 1984 - Peristiwa Tanjung Priok. 23 orang tewas dalam insiden ini.
  • 1986 - Devaluasi nilai tukar Rupiah dari 1.134,00 menjadi 1.664,00 per Dolar Amerika Serikat.
  • 1992 - Pesawat Ulang Alik Endeavour diluncurkan menandai peluncuran Pesawat Ulang Alik yang ke-50.
  • 1993 - Pesawat Ulang Alik Discovery diluncurkan menandai peluncuran Pesawat Ulang Alik yang ke-57.
  • 2005 - Rencana peresmian pembukaan Disneyland Hong Kong.
  • 2007 - Gempa bumi berkekuatan 7,9 SR di barat daya Bengkulu memicu peringatan tsunami (yang kemudian dicabut) di seluruh pantai Samudra Hindia. Akibat gempa ini, 21 tewas dan ratusan lainnya luka-luka
  • 2022 - BN Channel resmi mengubah nama gantikan oleh BNTV

Kelahiran

  • 1494 - Raja François I dari Prancis (w. 1547)
  • 1893 - Frederick William Franz, Presiden Lembaga Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania (w. 1992)
  • 1897 - Irene Joliot-Curie, fisikawan Prancis, penerima Penghargaan Nobel dalam Kimia (w. 1956)
  • 1913 - Jesse Owens, atlet Amerika Serikat (w. 1980)
  • 1938 - Tan Swie Ling, aktivis Indonesia, eks tapol (w. 2019)
  • 1957 - Kadim Al Sahir, penyanyi, penulis lagu, komposer, dan aktor Irak dan Maroko
  • 1961 - Mylène Farmer, penyanyi Prancis
  • 1973 - Paul Walker, pemeran Amerika Serikat (w. 2013)
  • 1980 - Yao Ming, pemain bola basket Tiongkok
  • 1984 - Shuib Sepahtu, aktor, penyanyi, pelawak, usahawan, pembawa acara & penyiar radio Malaysia
  • 1986 - Emmy Rossum, aktris Amerika Serikat
  • 1986 - Yuto Nagatomo, pemain sepak bola berkebangsaan Jepang
  • 1994 - RM, pemimpin grup musik BTS

Meninggal

  • 1213 - Raja Peter II dari Aragon (l. 1174)
  • 1362 - Paus Innocent VI (l. 1282)
  • 1612 - Tsar Vasili IV dari Rusia (l. 1552)
  • 1683 - Raja Afonso VI dari Portugal (l. 1643)
  • 1918 - George Reid, Perdana Menteri Australia ke-4 (l. 1845)
  • 1958 - Soepomo, pejuang kemerdekaan Indonesia (l. 1903)
  • 2009 - Norman Borlaug, bapak Revolusi Hijau dan penerima Nobel Perdamaian 1970

Hari raya dan peringatan

  • 2004 - Isra' Mi'raj Nabi Muhammad SAW 1425 Hijriah.
  • Indonesia - Hari Purnawirawan TNI
  • Tanjung Verde - Hari Nasional
  • Hari Kopi di Kosta Rika
  • Hari Kesehatan Gigi Nasional

Pertanyaan Sering Diajukan (FAQ)

Q: 12 September 2040 jatuh pada hari apa?

A: Tanggal 12 September 2040 dalam penanggalan Masehi jatuh pada hari Rabu.

Q: 12 September 2040 kalender Hijriyah tanggal berapa?

A: Menurut penanggalan Islam, tanggal 12 September 2040 bertepatan dengan tanggal 6 Ramadhan 1462 H dalam sistem Kalender Hijriyah.

Q: 12 September 2040 weton apa menurut kalender Jawa?

A: Berdasarkan kalender Jawa, tanggal 12 September 2040 bertepatan dengan pasaran weton Rabu Legi.

Q: Berapa jumlah neptu untuk weton Rabu Legi?

A: Seseorang yang lahir pada weton Rabu Legi (tanggal 12 September 2040) memiliki jumlah neptu atau nilai weton sebesar 12.

Q: Orang yang lahir pada 12 September zodiaknya apa?

A: Berdasarkan astrologi Barat, orang yang lahir pada tanggal 12 September memiliki rasi bintang atau zodiak Virgo.

Q: Tahun 2040 shio apa dan unsurnya apa?

A: Menurut astrologi Tionghoa, tahun 2040 adalah tahun dengan siklus shio Monyet Logam.

Q: Bulan September 2040 musim apa di Indonesia?

A: Pada bulan September 2040, siklus iklim dominan di Indonesia diprediksi mengalami musim Pancaroba (Ke Penghujan), bertepatan dengan siklus Pranata Mangsa Jawa Katiga (Manggasri).

Q: Apa fase bulan (lunar phase) pada 12 September 2040?

A: Berdasarkan astronomi dan kalender lunar, fase bulan pada tanggal 12 September 2040 berada dalam fase Bulan Purnama.

Q: Berapa angka Life Path (Numerologi) untuk 12 September 2040?

A: Kalkulasi numerologi untuk tanggal lahir 12 September 2040 menghasilkan angka Life Path 9, yang identik dengan karakteristik Humanis (The Humanitarian).

Q: Apa Law of Vibration untuk 12 September 2040?

A: Berdasarkan skala numerologi Law of Vibration, tanggal 12 September 2040 memancarkan frekuensi dan getaran energi pada tingkat Penyelesaian & Kemanusiaan.

Q: Bagaimana rute Matrix of Destiny untuk 12 September 2040?

A: Dalam perhitungan energi konstelasi Matrix of Destiny, tanggal ini memiliki rute The Hermit dengan titik Core Point di angka 9.

Q: Tahun 2040 masuk generasi apa?

A: Secara klasifikasi sosiologis demografi, mereka yang lahir pada tahun 2040 masuk ke dalam kategori kelompok Generasi Beta.

Q: Bagaimana pilar BaZi dan Saju untuk 12 September 2040?

A: Dalam sistem astrologi Empat Pilar Takdir (BaZi Tiongkok / Saju Korea), tanggal ini memiliki Pilar Tahun Logam Yang Monyet / GyeongSin (경신) dan Pilar Hari Air Yin Kelinci / GyeMyo (계묘).

Q: Bagaimana elemen Natal Chart dasar pada 12 September 2040?

A: Menurut susunan astrologi dasar (Natal Chart), energi hari ini dikuasai oleh Planet Merkurius, elemen Tanah, dengan modalitas Transisi.

Q: Tanggal 12 September 2040 minggu ke berapa di tahun 2040?

A: Tanggal 12 September 2040 merupakan hari ke-256 dalam tahun berjalan, dan menempati minggu ke-37 dari keseluruhan siklus tahun 2040.

Q: Berapa jarak hari dari sekarang ke 12 September 2040?

A: Jika dihitung secara real-time dari waktu saat ini, jarak menuju atau dari tanggal 12 September 2040 adalah 5105 hari lagi.

Q: Apakah 12 September 2040 tanggal merah?

A: Tidak, secara kalender resmi pemerintah tanggal tersebut bukan merupakan hari libur atau tanggal merah.

Q: 12 September 2040 libur apa?

A: Tanggal 12 September 2040 tidak termasuk dalam daftar hari libur nasional maupun cuti bersama berdasarkan kalender pemerintah.

Artikel & Wawasan Terbaru

Artikel Terkini

Informasi, edukasi, dan bacaan menarik seputar penanggalan, astrologi, dan wawasan budaya.

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta Tanggal Merah
8 September 2026

PJJ Sampai Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Aturan Terbaru Pemprov DKI Jakarta

Kebijakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di DKI Jakarta resmi diperpanjang sampai hari Selasa, 8 September 2026....

Baca Selengkapnya →
Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya Jadwal
8 September 2026

Hari Olahraga Nasional 2026 Tanggal Berapa? Simak Jadwal Resmi dan Makna Sejarahnya

Hari Olahraga Nasional 2026 jatuh pada hari Rabu, 9 September 2026. Peringatan tahunan yang dikenal sebagai...

Baca Selengkapnya →
Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H Hitung Mundur
25 Agustus 2026

Kurang Berapa Hari Puasa 2027? Cek Jadwal Resmi dan Hitung Mundur Ramadan 1448 H

Dihitung per akhir Agustus 2026, awal puasa 2027 kurang sekitar 167 hari lagi. Berdasarkan Kalender Hijriah...

Baca Selengkapnya →
Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya Edukasi
25 Agustus 2026

Pada Tanggal Berapakah Batas Akhir Pelaksanaan ASO di Indonesia? Ini Fakta Yuridis dan Realisasinya

Batas akhir pelaksanaan Analog Switch Off (ASO) di Indonesia secara yuridis jatuh pada 2 November 2022....

Baca Selengkapnya →
1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya Hitung Mundur
14 Agustus 2026

1 Rabiul Awal 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Kalender 1448 H dan Keutamaannya

Berdasarkan Kalender Hijriah Indonesia, 1 Rabiul Awal 2026 (1448 H) jatuh pada tanggal Jumat, 14 Agustus...

Baca Selengkapnya →
1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H Jadwal
22 Juli 2026

1 Muharram 2027 Jatuh pada Tanggal Berapa? Simak Jadwal Tahun Baru Islam 1449 H

1 Muharram 2027 atau Tahun Baru Islam 1449 Hijriah diperkirakan jatuh pada tanggal Sabtu, 6 Juni...

Baca Selengkapnya →
Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag Edukasi
21 Juli 2026

Maulid Nabi Tahun 2026 Jatuh pada Tanggal Berapa? Ini Jadwal Resmi Kemenag

Peringatan Maulid Nabi tahun 2026 jatuh pada tanggal Selasa, 25 Agustus 2026, yang bertepatan dengan 12...

Baca Selengkapnya →
Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya Edukasi
21 Juli 2026

Hari Ini Selasa Apa dalam Jawa? Cek Weton 21 Juli 2026 dan Wataknya

Menurut penanggalan kalender Jawa, hari ini Selasa 21 Juli 2026 jatuh pada weton Selasa Wage (5...

Baca Selengkapnya →
BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya Edukasi
20 Juli 2026

BPUPKI Dibentuk pada Tanggal Berapa? Simak Fakta Sejarah dan Waktu Peresmiannya

BPUPKI secara resmi dibentuk (diumumkan) oleh pemerintah pendudukan militer Jepang pada tanggal 1 Maret 1945 oleh...

Baca Selengkapnya →
Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027 Hitung Mundur
19 Juli 2026

Berapa Hari Lagi Puasa 2027? Hitung Mundur Resmi Ramadan 2027

Jika dihitung dari pertengahan Juli 2026, puasa Ramadan 2027 (1 Ramadan 1448 H) menyisakan sekitar 203...

Baca Selengkapnya →
Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru Edukasi
19 Juli 2026

Bayar Listrik Paling Lambat Tanggal Berapa? Pahami Aturan dan Denda PLN Terbaru

Batas waktu pembayaran tagihan listrik pascabayar PLN paling lambat adalah tanggal 20 setiap bulannya. Pelanggan sudah...

Baca Selengkapnya →
Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi Jadwal
16 Juli 2026

Jumadil Awal 2026 Jatuh pada Bulan Apa? Ini Panduan Kalender Hijriah Resmi

Bulan Jumadil Awal 2026 jatuh pada bulan Oktober sampai November 2026 dalam penanggalan Masehi. Berdasarkan Kalender...

Baca Selengkapnya →